по обвинению Плотникова П.П. в совершении преступления. предусмотреного ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 12 октября 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Плотникова П.П.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Плотникова П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, инвалида 2 группы, холостого, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Плотников П.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 Плотников П.П находился совместно со своими знакомыми ФИО5, ФИО7, ФИО6 и ФИО4 в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Плотников П.П. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, обидевшись на нецензурные выражения ФИО4, сказанные в его адрес, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес кулаками удары по лицу и телу ФИО4, затем в продолжении своего преступного умысла, взял в коридоре квартиры удочку и нанес ею удары по голове и телу ФИО4, пока удочка не сломалась. После чего Плотников П.П., продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в сильном алкогольном опьянении и не может оказать ему сопротивления, за воротник одежды вытащил последнего в коридор подъезда, где продолжил наносить удары кулаками по лицу и телу ФИО4, от которых последний упал, а Плотников П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинения тяжких телесных повреждений ФИО4 стал прыгать на его груди и голове причинив своими умышленными действиями ФИО4 согласно заключению эксперта № МД от ДД.ММ.ГГГГ перелом чешуи височной кости справа, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопрос суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, а также защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления то, что подсудимый является инвалидом второй группы, имеет заболевание и то, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./