по обвинению Салтыкова Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п.`б` - ст. 30 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 12 августа 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Салтыкова Е.С.;

защитника адвоката Панина И.А. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело № в отношении

Салтыкова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, имеющего средне - специальное образование, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 4 года 2 месяца, срок отбывания наказания исчисляется со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Салтыков Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени, примерно до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Салтыков Е.С. находясь по месту своего жительства, в <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, незаконно изготовил из лекарственного препарата, путём химических соединений, наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 2,05 грамма. Данное наркотическое средство Салтыков Е.С. стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов Салтыков Е.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь возле подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, путём продажи ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, массой 2,05 грамма, которое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оперативным работникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый Салтыков Е.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и в соответствии со ст.267, п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ отказался от дачи показаний.

Вина Салтыкова Е.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме признания вины подсудимым, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей.

Свидетель ФИО1 пояснял (л.д.№), что ДД.ММ.ГГГГ в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, поступила оперативная информация о том, что у первого подъезда, <адрес> <адрес> <адрес>, парень по имени Салтыков <данные изъяты>, сбывает наркотическое средство - дезоморфин в шприце за 300 (триста) рублей. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у данного парня. В качестве закупщика выступил он (ФИО1 Так ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете отдела по <адрес> сотрудником полиции было проведено исследование предметов его одежды, в ходе чего запрещенных предметов при нем обнаружено не было. На данные действия был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем были отксерокопированы три денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, серии и номера данных купюр совпадали с ксерокопией денежных средств, только после этого ему были выданы данные денежные средства для проведения «проверочной закупки», на указанные действия был составлен соответствующий акт. Затем, на площадке отдела по <адрес>, был осмотрел служебный автомобиль № под его управлением. В ходе осмотра запрещенных предметов обнаружено не было, на указанные действия, был составлен соответствующий акт, где присутствующие расписались. Затем, он на служебном автомобиле, а другие сотрудники полиции и незаинтересованные лица на другой машине выехали к дому <адрес> <адрес>. Во время следования автомобили от маршрута не откланялись, незапланированных остановок не совершали. Прибыв к указанному дому, они расположились на площадке с торца <адрес>. Далее, он вышел из машины и подошел к первому подъезду, указанного дома. Вскоре к нему подошел парень по описанию схожий с Салтыковым <данные изъяты> они непродолжительное время поговорили на бытовые темы, в процессе разговора, он (ФИО1) спросил у него не может ли он

помочь ему в приобретением какого-либо наркотика, на что последний сказал, что у него при себе есть шприц с наркотиком, который он продаст за 300 (триста) рублей, он (ФИО1) согласился и передал ему денежные средства, выданные ранее для проведения «проверочной закупки», а он в свою очередь передал ему шприц с жидкостью коричневого цвета внутри. После этого он направился к служебному автомобилю, подав при этом условный сигнал, что закупка состоялась и сотрудниками отдела был задержан парень по описанию схожий с Салтыковым. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц возле служебного автомобиля он произвел добровольную выдачу одного шприца с жидкостью приобретенного при указанных выше обстоятельствах, после чего шприц был упакован в конверт, конверт был оклеен и опечатан, на конверте присутствующие расписались. На указанные действия был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Он пояснил, что данный шприц с жидкостью он купил у Салтыкова <данные изъяты> которому отдал деньги в сумме 300 (триста) рублей, ранее выданные для проведения «проверочной закупки». Затем там же, в присутствии незаинтересованных лиц сотрудником полиции было проведено исследовании предметов его одежды. В ходе исследования при нем ничего запрещенного обнаружено не было, на указанные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6 пояснил (л.д.№), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. он находился на остановке общественного транспорта расположенной по <адрес>, в это время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение и попросил его об участии в проведении оперативных мероприятий и оперативных действий в качестве незаинтересованного лица, он согласился поскольку располагал свободным временем. После этого в служебном кабинете Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица, произвел исследование предметов одежды парня который представился как ФИО1, со слов сотрудника полиции, ФИО1 должен был участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». В ходе исследования предметов одежды ФИО1 при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудником полиции были осмотрены и отксерокопированы три денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, серии и номера купюр совпадали с ксерокопией. Только после этого денежные купюры были выданы ФИО1 для проведения «проверочной закупки наркотических средств». После этого в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица на террито­рии отдела по <адрес> был осмотрен автомобиль №». В ходе осмотра автомобиля запрещенных предметов обнаружено не было. На все вышеуказан­ные действия сотрудниками полиции были составлены соответствующие акты, где присутствующие поставили свои подписи. Далее ФИО1 на осмотренном ранее автомобиле, а он, второе незаинтересованное лицо и сотрудник полиции на другом автомобиле выехали в <адрес>, а именно к дому <адрес> Когда они прибыли к указанному адресу то расположились с торца <адрес>, ФИО1 вышел из автомобиля и направился к 1-му подъезду указанного дома. Через некоторое время он (ФИО6) увидел парня, который вышел из 2-ого подъезда, указанного дома. Со слов сотрудников полиции по описанию он был похож на Салтыкова <данные изъяты>, который причастен к незаконному обороту наркотических средств. Парень, похожий на Сал­тыкова подошел к ФИО1, ФИО1 и данный парень возле подъезда № о чем-то по­говорили, после чего чем-то обменялись (чем именно он не видел). Далее ФИО1 напра­вился к служебному автомобилю, подав условный сигнал сотрудникам полиции означающий то, что закупка состоялась. В это время парень, с которым чем-то обменялся ФИО1, был задержан сотрудниками полиции. Затем в его присутствии и присутствии второго незаинтере­сованного лица возле служебного автомобиля ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, который, как он пояснил, приобрел у Салтыкова <данные изъяты> за 300 (триста) рублей. Шприц с жидкостью был упакован в конверт и опечатан печатью, также был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудником полиции было проведено исследование предметов одежды ФИО1, в ходе чего запрещенных предметов обнаружено не было. По данному действию был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Затем, в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица там же, около служебного автомобиля, сотрудником полиции было произведено исследование предметов одежды задержанного, который представился как Салтыков Е.С.. В ходе исследование предметов одежды Салтыкова, у него было обнаружено и изъято: в правом заднем кармане брюк, были обнаружены три денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, в левом внутреннем кармане кофты, был обнаружен сверток из полимера с веществом красно-коричневого цвета и фрагмент бумаги с веществом темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом бурого цвета, в левом наружном кармане куртки, была обнаружена связка ключей различной конфигурации. Изъятые у Салтыкова денежные купюры полностью совпадали с предъявленной ксерокопией денежных знаков, ранее выданных ФИО1. Данные купюры были упакованы в конверт, конверт был оклеен и опечатан, сверток из поли­мера с веществом красно-коричневого цвета, фрагмент бумаги с веществом темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом бурого цвета были упакованы в другой конверт, связка ключей не упаковывалась. На вышеуказанные действия был составлен соответствующий акт, где он расписался.

Свидетель ФИО7 пояснял (л.д.№), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. он находился на остановке общественного транспорта расположенной по <адрес>, в это время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение и попросил его об участии в проведении оперативных мероприятий и оперативных действий в качестве незаинтересованного лица, он согласился поскольку располагал свободным временем. После этого в служебном кабинете Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица, произвел исследование предметов одежды парня который представился как ФИО1, со слов сотрудника полиции, ФИО1 должен был участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». В ходе исследования предметов одежды ФИО1 при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудником полиции были осмотрены и отксерокопированы три денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, серии и номера купюр совпадали с ксерокопией. Только после этого денежные купюры были выданы ФИО1 для проведения «проверочной закупки наркотических средств». После этого в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица на территории отдела по <адрес> был осмотрен автомобиль №». В ходе осмотра автомобиля запрещенных предметов обнаружено не было. На все вышеуказан­ные действия сотрудниками полиции были составлены соответствующие акты, где присутствующие поставили свои подписи. Далее ФИО1 на осмотренном ранее автомобиле, а он, второе незаинтересованное лицо и сотрудник полиции на другом автомобиле выехали в <адрес>, а именно к дому <адрес> Когда они прибыли к указанному адресу то расположились с торца <адрес>, ФИО1 вышел из автомобиля и направился к 1-му подъезду указанного дома. Через некоторое время он (ФИО7 увидел парня, который вышел из 2-ого подъезда, указанного дома. Со слов сотрудников полиции по описанию он был похож на Салтыкова <данные изъяты>, который причастен к незаконному обороту наркотических средств. Парень, похожий на Сал­тыкова подошел к ФИО1, ФИО1 и данный парень возле подъезда № о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись (чем именно он не видел). Далее ФИО1 направился к служебному автомобилю, подав условный сигнал сотрудникам полиции означающий то что закупка состоялась. В это время парень с которым чем-то обменялся ФИО1 был задержан сотрудниками полиции. Затем в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица возле служебного автомобиля ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, который, как он пояснил, приобрел у Салтыкова <данные изъяты> за 300 (триста) рублей. Шприц с жидкостью был упакован в конверт и опечатан печатью, также был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудником полиции было проведено исследование предметов одежды ФИО1, в ходе чего запрещенных предметов обнаружено не было. По данному действию был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Затем, в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица там же, около служебного автомобиля, сотрудником полиции было произведено исследование предметов одежды задержанного, который представился как Салтыкова Е.С.. В ходе ис­следование предметов одежды Салтыкова, у него было обнаружено и изъято: в правом заднем кармане брюк, были обнаружены три денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, в левом внутреннем кармане кофты, был обнаружен сверток из полимера с веществом красно-коричневого цвета и фрагмент бумаги с веществом темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом бурого цвета, в левом наружном кармане куртки, была обнаружена связка ключей различной конфигурации. Изъятые у Салтыкова денежные купюры полностью совпадали с предъявленной ксерокопией денежных знаков, ранее выданных ФИО1. Данные купюры были упакованы в конверт, конверт был оклеен и опечатан, сверток из полимера с веществом красно-коричневого цвета, фрагмент бумаги с веществом темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом бурого цвета были упакованы в другой конверт, связка ключей не упаковывалась. На вышеуказанные действия был составлен соответствующий акт, где он расписался.

Свидетель ФИО8 поясняла (л.д.№), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 00 мин., она находилась возле ТЦ «Аэрохолл», вместе со своей сестрой ФИО8 <данные изъяты> в это время к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции, показали свои служебные удостоверения и попросили их принять участие в качестве понятых при производстве обыска, они согласились, поскольку располагали свободным временем. Затем они проехали в <адрес>. В <адрес> по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был произведен обыск. Сотрудниками полиции было предъявлено постановление следователя о производстве обыска в указанной квартире, гражданке ФИО3, после чего был произведен обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято: из спортивной сумки находящейся в коридоре, было изъято: пластиковые бутылки с жидкостью внутри, стеклянные флаконы также с жидкостью внутри, также в ходе обыска был изъят паспорт на имя Салтыкова Е.С., и след пальца руки. На указанные действия сотрудниками полиции был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. В ходе производства обыска производилась фото-съемка.

Свидетель ФИО9 поясняла (л.д.№), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 00 мин., она находилась возле ТЦ «Аэрохолл», вместе со своей сестрой ФИО8 <данные изъяты> в это время к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции, показали свои служебные удостоверения и попросили их принять участие в качестве понятых при производстве обыска, они согласились, поскольку располагали свободным временем. Затем они проехали в <адрес>. В <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> сотрудниками полиции был произведен обыск. Сотрудниками полиции было предъявлено постановление следователя о производстве обыска в указанной квартире, гражданке ФИО3, после чего был произведен обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято: из спортивной сумки находящейся в коридоре, было изъято: пластиковые бутылки с жидкостью внутри, стеклянные флаконы также с жидкостью внутри, также в ходе обыска был изъят паспорт на имя Салтыкова Е.С., и след пальца руки. На указанные действия сотрудниками по­лиции был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. В ходе производства обыска производилась фото-съемка.

Свидетель ФИО10 пояснял (л.д.№), что к ним во 2 отделение отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, поступила оперативная информация о том, что возле <адрес> по <адрес>, парень по имени Салтыков <данные изъяты>, сбывает наркотическое средство - дезоморфин, один шприц за 300 (триста) рублей. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у данного лица. В качестве закупщика выступил сотрудник ФИО1. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, им в присутствии двух незаинтересованных лиц было проведено исследование предметов одежды ФИО1, в ходе исследования предметов одежды ФИО1 при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Затем им были осмотрены и отксерокопированы три денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, серии и номера купюр совпадали с ксерокопией. Только после этого денежные купюры были выданы ФИО1 для проведения «проверочной закупки наркотических средств». После этого на территории отдела по <адрес> им был осмотрен автомобиль №» под управлением ФИО1. В ходе осмотра автомобиля запрещенных предметов обнаружено не было. На казанные действия были составлены соответствующие акты, где присутствующие поставили свои подписи. Затем ФИО1 на осмотренной ранее автомашине выехал в <адрес>, а именно к дому <адрес>, а он, другие сотрудники полиции и незаинтересованные лица следовали за ним на другой автомашине. По пути следования к вышеуказанному месту машины от маршрута не отклонялись, незапланированных остановок не совершали. Когда они прибыли к указанному адресу то расположились с торца <адрес>, ФИО1 вышел из автомобиля и направился к 1-му подъезду указанного дома. Через некоторое время он (ФИО10) увидел парня схожего по описанию с Салтыковым <данные изъяты>, который вышел из 2-ого подъезда, указанного дома. Парень, похожий на Салтыкова Е.С. подошел к ФИО1, ФИО1 и данный парень возле подъезда № о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись (чем именно он не видел). Далее ФИО1 направился к служебному автомобилю, подав условный сигнал означающий то что закупка состоялась. И примерно в 16 час. 05-10 мин. парень, с которым чем-то обменялся ФИО1 был ими задержан. Затем ФИО1 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета внутри. Затем, было произведено исследование предметов одежды задержанного, который представился как Салтыков Е.С.. В ходе исследование предметов одежды Салтыкова, у него было обнаружено и изъято: три денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая. Все это он узнал со слов сотрудника ФИО11.

Свидетель ФИО11 пояснял (л.д.№), что к ним во 2 отделение отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, поступила оперативная информация о том, что возле <адрес> <адрес>, парень по имени Салтыков Евгений, сбывает наркотическое средство - дезоморфин, один шприц за 300 (триста) рублей. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у данного лица. В качестве закупщика выступил сотрудник ФИО1. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в Отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, были проведены предварительные оперативные действия. Затем ФИО1 на осмотренной ранее автомашине выехал в <адрес>, а именно к дому № по <адрес> он, другие сотрудники полиции и незаинтересованные лица следовали за ним на другой автомашине. По пути следования к вышеуказанному месту машины от маршрута не отклонялись, незапланированных остановок не совершали. Когда они прибыли к указанному адресу то расположились с торца <адрес>, ФИО1 вышел из автомобиля и направился к 1-му подъезду указанного дома. Через некоторое время он (ФИО11) увидел парня схожего по описанию с Салтыкова Е.С. Евгением, который вышел из 2-ого подъезда, указанного до­ма. Парень, похожий на Салтыкова Е.С. парень подошел к ФИО1, ФИО1 и данный парень возле подъезда № о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись (чем именно он не видел). Далее ФИО1 направился к служебному автомобилю, подав условный сигнал, оз­начающий то, что закупка состоялась, и примерно в 16 час. 05-10 мин. парень, с которым чем-то обменялся ФИО1 был задержан. Затем в присутствии двух незаинтересованных лиц возле служебного автомобиля ФИО1 добровольно выдал ему медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, который, как он пояснил, приобрел у Салтыкова <данные изъяты> за 300 (триста) рублей. Шприц с жидкостью был упакован в конверт и опечатан печатью, также был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Затем им (ФИО11) было проведено исследование предметов одежды ФИО1, в ходе чего запрещенных предметов обнаружено не было. По данному действию был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Затем, им (ФИО27), там же, около служебного автомобиля, было произведено исследование предметов одежды задержанного, который представился как Салтыков Е.С.. В ходе исследование предметов оде­жды Салтыкова, у него было обнаружено и изъято: в правом заднем кармане брюк, были обна­ружены три денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, в левом внутреннем кармане кофты, был обнаружен сверток из полимера с веществом красно-коричневого цвета и фрагмент бумаги с веществом темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом бурого цвета, в левом наружном кармане куртки, была обнаружена связка ключей различной конфигурации. Изъятые у Салтыкова денежные купюры полностью совпадали с предъявленной ксерокопией денежных знаков, ранее выданных ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные купюры были упакованы в конверт, конверт был оклеен и опечатан, сверток из полимера с веществом красно-коричневого цвета, фрагмент бумаги с веществом темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом бурого цвета были упакованы в другой конверт, связка ключей не упаковывалась. Салтыков пояснил, что вещи и денежные средства принадлежат ему, деньги передал незнакомый ему парень. На вышеуказанные действия был составлен соответствующий акт, где присутствующие расписались.

Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №): жидкости объемом. 2,0 мл, добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,05 гр.; вещество массой 0,10 гр. обнаруженное и изъятое в ходе исследования предметов одежды Салтыкова Е.С., представляет собой прекурсор - красный фосфор; вещество обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, общей массой 0,0072 гр.; жидкость объемом 145,0 мл, обнаруженная и изъятая в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, представляет собой бензин; вещество массой 0,49 гр., обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, представляет собой кристаллический йод; жидкость объемом 15,0 мл, обнаруженная и изъятая в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> <адрес>, представляет собой раствор аммиака; жидкость объемом 20,0 мл, обнаруженная и изъятая в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, представляет собой муравьиный спирт. По имеющимся в распоряжении эксперта литературным источникам, такие вещества как: бензин, раствор йода, кристаллический йод, красный фосфор, аммиак, муравьиный спирт могут быть использованы в качестве реактивов для синте­за кустарно приготовленных наркотических средств, в том числе и дезоморфина.

По протоколу осмотра (л.д. №) осмотрены: один конверт, внутри которого находится две центрифужные пробирки с наркотическим средством дезоморфином добровольно выданным ФИО1 после проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»; один конверт внутри которого находится медицинский шприц, добровольно выданный ФИО1 после проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»; один конверт внутри которого находится прекурсор красный фосфор, кристаллический йод, изъятые у Салтыкова Е.С. в ходе исследовании предметов его одежды; одного пакета из полимера черного цвета, внутри которого находятся следующие предметы: две пластиковые бутылки с жидкостью, флакон с жидкостью, пластиковая бутылка с налетом, стеклянный флакон с жидкостью, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>; один конверт внутри которого находятся три денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, изъятые у Салтыкова Е.С. в ходе исследовании предметов его одежды.

В качестве вещественных доказательств приобщены (л.д. 101): конверт с наркотическим средством - дезоморфин, массой - 2,05 грамма, добровольно выданный ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка»; один полимерный пакет с наркотическим средством кодеин, общей массой - 0,0072 грамма обнаруженный и изъятого в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>; (л.д. №) конверт № внутри которого находится: красный фосфор массой - 0 грамма, йод кристаллический массой 0,39 грамма обнаруженные и изъятые в ходе исследования предметов одежды Салтыкова Е.С.; конверт № внутри которого находится: медицинский шприц добровольно выданный ФИО1 после проведения ОРМ «Проверочная закупка»; (л.д. 105) три денежных купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, серии и номера купюр: СЭ 4949042, СЛ 3050095, ЛС 0257378.

Согласно: акта исследования предметов одежды ФИО1 (л.д. 10), в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено; акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО1 с приложением (копия денежных средств)(л.д. 11-12); акта исследования автомашины №» под управлением ФИО1 (л.д. 13), в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено; акта удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО1 шприца объемом 2 мл с жидкостью коричневого цвета внутри, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14); акта исследования предметов одежды ФИО1 (л.д. 15) в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено; акта исследования предметов одежды Салтыкова Е.С. (л.д. 16), в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в правом заднем кармане брюк, были обнаружены три денежные купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, в левом внутреннем кармане кофты, был обнаружен сверток из полимера с веществом красно-коричневого цвета и фрагмент бумаги с веществом темно-коричневого цвета, стеклянный пузырек с веществом бурого цвета, в левом наружном кармане куртки, была обнаружена связка ключей различной конфигурации. Салтыков Е.С. пояснил что: вещи принадлежат ему, денежные средства тоже принадлежат ему, их ему дал неизвестный парень.

Подсудимый задержан по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.№), мера пресечения продлена до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).

Из справки о судимостях (л.д.№) и копий приговоров приобщённых по ходатайству прокурора, подсудимый имеет судимости: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Жигулёвского городского суда по ст.70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 4 года 2 месяца, срок отбывания наказания исчисляется со ДД.ММ.ГГГГ,

При таких обстоятельствах действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый имеет заболевания гепатитом, посттромбитом и костеомелитом, мать подсудимого инвалид третьей группы, и то что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается, на момент совершения преступления подсудимый имел лишь судимость по преступлению небольшой тяжести, осуждение за которое признавалось условным, что в соответствии с п.п. «а», «в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при рецидива преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности применения при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ суд не находит к этому оснований, учитывая то, что при назначении наказания следует руководствоваться правилами ч.5 ст.69 УК РФ, а совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учётом тяжести совершённого преступления, не может расцениваться в качестве исключительных обстоятельств. При этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Суд не считает целесообразным, назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая то, что подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и имуществе, на которое может быть обращено взыскание, подсудимый имеет ряд заболеваний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Салтыкова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Салтыкову Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания зачесть предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, куда входит и наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ со ДД.ММ.ГГГГ, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - дезоморфин, массой - 2,05 грамма; один полимерный пакет с наркотическим средством кодеин, общей массой - 0,0072 грамма; красный фосфор массой - 0 грамма, йод кристаллический массой 0,39 грамма; медицинский шприц – уничтожить; три денежных купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая, серии и номера купюр: СЭ 4949042, СЛ 3050095, ЛС 0257378 - передать начальнику отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Салтыкову Е.С. оставить без изменения – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./