по обвинению Старцева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 14 октября 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимого Старцева В.А.;

защитника адвоката Русяевой М.И. представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Старцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего детей 2006 и 2007 г.г. рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Старцев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, Старцев В.А. имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у обочины дороги <адрес>, приобрёл путём сбора, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 38,904 грамм. После чего, завернул марихуану в три бумажных свёртка из газеты и полиэтиленовый пакет, который положил в карман своих брюк и привёз в <адрес>, при этом незаконно хранил пакет с наркотическим средством – марихуаной при себе, до момента изъятия его сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в районе <адрес> в ходе личного досмотра у Старцева В.А. в левом кармане брюк, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 38,904 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, имеет малолетних детей и то, что он положительно характеризуются по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу не усматривается.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ и применении при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, на иждивении у него двое малолетних детей, по делу не усматривается исключительных обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 (один) год с удержание в доход государства 10% заработка.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Старцева В.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «марихуана», остаточной массой – 38,655 - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Старцеву В.А., оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./