по обвинению Бабий О.А. в совершен6ии преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 13 октября 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимой Бабий О.А.;

защитника адвоката Никитина В.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №№;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Бабий О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, владеющей русским языком, имеющей неполное среднее образование, не работающей, замужем, имеющей детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бабий О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04.00 час. до 06.00 час., точное время следствием не установлено, в <адрес>, Бабий О.А. пришла по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где на почве сложившихся неприязненных отношений к ФИО5и ФИО4, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц взяла со стола кухонный нож и нанесла им ФИО5 один удар в область брюшной полости. После чего единовременно тем же ножом нанесла один удар в область брюшной полости ФИО4 В результате чего согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта № МД от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде - ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и с развитием кровоизлияния в брюшную полость, которое является опасным для жизни и повлекло за собой тяжкий вред здоровью. Согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта № МД от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде - ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную и правую плевральную полости с повреждением печени с развитием кровоизлияния в брюшную и правую плевральную полости, которое явилось опасным для жизни и повлекло за собой тяжкий вред здоровью.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бабий О.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла с дня рождения к матери. Посидели, пришёл брат и сказал, что ФИО5 избил её сестру. Она пошла к себе домой, зашла в зал, сестра лежала, была бледная. Она прошла на кухню, там сидели ФИО6, Бабий О.А. и ФИО5, были пьяные, распивали спиртные напитки. Она сказала ФИО6, что бы он вышел. Стала ругаться с ФИО5 и мужем. ФИО5 стал её обзывать. Она разозлилась, взяла нож и ударила ножом ФИО5 в живот, затем подошёл муж и она его также ударила ножом в живот. Затем она, вызвала скорую. ФИО5 увезли на скорой, муж отказался ехать. Она ушла к матери оттуда вызвала скорую мужу. Муж пил, не работал. Она находилась в лёгкой степени алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Вина Бабий О.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении двух лиц, кроме признания вины подсудимой полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он выпивал, с ФИО5 и ФИО6. Пришла жена Бабий О.А. Начала выговаривать ФИО5, за то, что он избил её сестру. Затем она схватила нож и пырнула ФИО5 ножом в тело, затем ударила этим же ножом его в левый бок. Они с подсудимой помирились, вместе живут. Конфликт произошёл из-за того, что они пили всю ночь. Подсудимая вызвала скорую.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ с Бабий О.А. и ФИО5 сидели на кухне выпивали. Забежала Бабий вытолкнула его в прихожую. Он начал обуваться. Через некоторое время вышел ФИО5, у него текла кровь в районе живота. Он сказал, что нужно вызвать скорую. Приехала скорая, ФИО5 стал терять сознание. Он поехал в больницу с ФИО5, отдал паспорт. Затем узнал, что ножевые ранения нанесла Бабий, ФИО5 и Бабий О.А..

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой, защитника и потерпевшего ФИО4, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания не явившихся потерпевшего и свидетелей данные ими на стадии предварительного расследования.

Потерпевший ФИО5 (л.д.№) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ

примерно в 4 ч утра, он, находился по адресу: <адрес> у своего знакомого ФИО4, где вместе с ним и ФИО6 распивал спиртные напитки. В это время на кухню вошла Бабий О.А., которая начала кричать на него и ФИО4 ФИО6 в это время вышел из кухни. Также Бабий упрекала его за то, что он обижает ее сестру Леру. В ходе возникшей ссоры между ним, ФИО4 и Бабий О.А., последняя кухонным ножом нанесла ему один удар в область живота, после чего также, тем же ножом нанесла один удар в область живота ФИО4

Свидетель ФИО7 (л.д.№) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своих знакомых, проживающих в <адрес>. Примерно в 4 утра к ней пришла ее дочь. Бабий О.А., с которой они распили спиртное. Во время распития спиртного она сказала ей, что ФИО5 (ее сожитель) обижает ее младшую дочь, Леру, после чего Бабий ушла к себе домой, пояснив, что пойдет разбираться по данному факту с ФИО5, который на тот момент находился у Бабий в квартире. Примерно через час Бабий вернулась, и рассказала, что она только что нанесла ножевые ранения ФИО5 и ФИО4

Свидетель ФИО8 (л.д.№) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей сестры Бабий О.А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, точного времени она не помнит, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 распивали на кухне спиртные напитки. В это время в квартиру зашла Бабий О.А., которая сразу прошла в кухню, где стала кричать на ФИО4, ФИО5 и ФИО6 за то, что они распивают спиртное. После чего она стала предъявлять претензии ФИО5 по поводу, что он обижает его сестру Леру. Он в это время находился в межкомнатном коридоре, возле кухни, к нему в коридор вышел ФИО6. Находясь в коридоре, он увидел, что у Бабий О.А. в руках был нож, которым она нанесла один удар в область живота ФИО5. Что происходило дальше, он не видел. Видел. Только как ФИО4 через форточку выкинул подставку под кухонные ножи, ложки и вилки. В дальнейшем он увидел, что у ФИО4 также имеется ножевое ранение в области живота. Далее Бабий О.А. попросил его выйти на улицу. Собрать с земли кухонный инструмент и принести его домой. Когда он на улице собирал, ножи, вилки и ложки, то среди них увидел окровавленный нож, которым Бабий О.А. нанесла ножевое ранение ФИО5. Он испугался и спрятал данный нож в пуфик на кухне.

Свидетель ФИО9 (л.д.№) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей сестры Бабий О.А. по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно около 6:00ч, она проснулась от криков раздающихся с кухонной комнаты. Впоследствии, выйдя в коридор, она увидела ФИО6 и своего брата ФИО8 В кухонной комнате находилась ее сестра Бабий О.А., ее муж ФИО4 и ФИО5. Бабий О.А. ругалась на ФИО5 за то, что он ее обидел на кануне. В один из моментов, она увидела, как Бабий О.А. взяла в руки нож. Увидев в ее руках нож, она прошла в кухню и попыталась забрать его из ее рук, но Бабий О.А. выела ее с кухни в комнату. Что происходило дальше, она не видела. Спустя несколько минут, она снова вышла в коридор, где увидела ФИО5, у которого было в области живота ножевое ранение. Затем она увидела ФИО4, у которого также в области живота было ножевое ранение.

По протоколу осмотра места происшествия (л.д.№) осмотрен двор <адрес>, установлено, что в ходе осмотра двора <адрес> с земли (возле скамейки) обнаружен и изъят на марлевый тампон фрагмент сгустков бурого цвета; в <адрес> обнаружены и изъяты шорты с пятнами бурого цвета, отрезок линолеума с пятнами бурого цвета, кухонный нож с пятнами бурого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия МУЗ ЦГБ г.о. Жигулевск (л.д.№) установлено, что в ходе осмотра обнаружены и изъяты носимые вещи потерпевшего ФИО5- шорты и майка (с пятнами бурого цвета).

Согласно, заключением эксперта (л.д.№) № от ДД.ММ.ГГГГ 1). на шортах, обнаруженных и изъятых в <адрес> <адрес> обнаружена кровь, которая происходит от человека с 0-(I) группой крови по системе АВО. Таким образом, обнаруженная кровь может происходить от потерпевшего ФИО4, у которого по системе АВО группа крови- 0-(I). 2).На шортах, майке, левой стороне клинка ножа, фрагменте линолеума и смыве с земли обнаружена кровь человека и выявлен антиген А. Обнаруженная кровь, происходит от человека с А (II) группой крови по системе АВО. Таким образом, обнаруженная кровь может происходить от потерпевшего ФИО5 у которого по системе АВО группа крови- А (II).

В заключении эксперта (л.д.№) № от ДД.ММ.ГГГГ указано, ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде - ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную и правую плевральную полости с повреждением печени с развитием кровоизлияния в брюшную и правую плевральную полости, которое явилось опасным для жизни и повлекло за собой тяжкий вред здоровью.

По заключению эксперта (л.д.№) № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде - ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и с развитием кровоизлияния в брюшную полость, которое является опасным для жизни и повлекло за собой тяжкий вред здоровью. (л.д.№

При таких обстоятельствах действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении двух лиц.

Об умышленном характере действий подсудимой на причинение телесного повреждения потерпевшим, свидетельствуют доказательства, полученные по делу. На основании показаний подсудимой, потерпевших и свидетелей, заключения эксперта, установлено, что подсудимая нанесла по удару ножом каждому потерпевшему. Нанося удары ножом со значительной силой в жизненно важный орган, подсудимая осознавала общественную опасность своего деяния, предвидела возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и если и не желала, то сознательно допускала наступления таких последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимая впервые совершила преступление, имеет малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшим, непосредственно после совершения преступления и то, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Обсуждая вопрос о возможности применения при назначении наказания ст. ст.64; 73 УК РФ суд не находит к этому оснований учитывая тяжесть содеянного.

При этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон, признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным санкцией статьи без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а в связи с тем, что на иждивении подсудимой находятся двое малолетних детей, воспитанием которых она занимается, применить в отношении подсудимой ч.1 ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабий О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Бабий О.А. реальное отбывание назначенного наказания до достижения сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу: шорты – вернуть ФИО4; шорты и майку – вернуть ФИО5; фрагмент линолеума, марлевый тампон со сгустками крови, два марлевых тампона с образцами крови и нож – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Бабий О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./