по обвинению по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 19 октября 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Архангельского С.Ю.;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Архангельского С.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Архангельский С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Архангельский С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью сбыта, приобрёл в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее <данные изъяты> грамм и хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Архангельский С.Ю. находясь в <адрес> и имея при себе, наркотическое средство «дезоморфин», массой <данные изъяты> гр. из числа приобретённого в период ДД.ММ.ГГГГ намеревался сбыть его. Однако свой преступный умысел, Архангельский С.Ю.. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин», массой <данные изъяты> гр. было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулёвск при производстве оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которой данное наркотическое средство «дезоморфин», массой <данные изъяты> гр. было приобретено у Архангельского С.Ю. ФИО6 около <адрес>. А именно Архангельский С.Ю. передал ФИО6 наркотическое средство «дезоморфин», массой <данные изъяты> гр. за денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, подсудимый имеет малолетнего ребёнка и то, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Суд не считает возможным применить при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ, учитывая тяжесть совершённого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также отсутствие исключительных обстоятельств по делу.

По мнению суда, нет оснований для назначения дополнительно наказания в виде ограничения свободы, так как совершено тяжкое преступление и наказание следует назначать в виде реального лишения свободы на значительный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архангельского С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания зачесть время предварительного заключения под стражей с 01.09.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: справочник абонента МТС – вернуть Архангельскому С.Ю.; денежные средства в сумме 200 рублей – оставить у начальника ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулёвск ФИО4; одноразовый шприц с веществом, добровольно выданный ФИО5 в полиэтиленовом пакете и полиэтиленовый пакет с журнальным свёртком – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Архангельскому С.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./