по обвинению Брагина А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 ст. 30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 г. г. Жигулёвск

Жигулёвский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гойзенбанда А.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Жигулёвска Артемьевой Т.В.

Подсудимого Брагина А.Д.

Защиты в лице адвоката Панина И.А., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Печиновой Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Брагина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, родной язык русский, обр. неполное среднее, холостого, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору, к 3 годам лишения свободы без штрафа;

3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. №а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с определением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

4). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158, с присоединением в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по предыдущему приговору, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением <адрес> освобождён условно – досрочно на срок 1 год 6 месяцев 15 дней, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочное освобождение отменено,

Осуждённого в настоящее время приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Брагин А.Д., находясь по адресу <адрес>, имея при себе наркотическое средство «дезоморфин» массой о,046 грамма, изготовленное им ранее, намеревался сбыть это наркотическое средство. Однако свой преступный умысел до завершения Брагин А.Д. не довёл по не зависящим от него обстоятельствам. Указанное наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,046 грамма было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулёвск при производстве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,046 грамма было приобретено у Брагина А.Д. гражданином ФИО4, участвовавшим в данном мероприятии, по вышеуказанному адресу за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей.

Этими умышленными действиями Брагин А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Брагин А.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, а также заявил о согласии с предъявленным обвинением в вышеуказанном виде и ходатайствовал о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с обвинением с учётом его изменения государственным обвинителем согласен, его ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель, защитник не высказали своих возражений по этому поводу.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по делу, что усматривается из текста обвинительного заключения. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не усматривается.

В связи с изложенным суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного.

Им совершено преступление, относящиеся к категории тяжких. Ходатайство о том, чтобы был применён особый порядок постановления приговора, свидетельствует о раскаянии подсудимого. Подсудимый страдает тяжёлым заболеваниями – ему в результате травматического воздействия удалена селезёнка. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, а состояние его здоровья- исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание с применением положений п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, к категории опасного рецидива.

По указанным причинам суд считает полное признание подсудимым своей вины в судебном заседании, выражение им раскаяния проявлением такого поведения подсудимого после совершения преступления, которое существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Суд, исходя из совокупности изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств самого преступного деяния, учитывая, что в соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ) более строгое наказание может быть назначено только в случае, если менее строгое не сможет обеспечить достижение целей наказания, считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, в то же время не имея возможности не лишать подсудимого свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брагина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев(трёх лет шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить ему наказание путём частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания осуждённому засчитать время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя ему срок наказания с указанной даты.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Гойзенбанд