по обвинению Кутузовой В.Е. по ч. 2 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 28 октября 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимой Кутузовой В.Е.;

защитника адвоката Гоошуцун В.П. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Кутузовой В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кутузова В.Е. совершила организацию и содержание пригона для потребления наркотических средств, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, Кутузова В.Е. являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, совместно с другим лицом, по месту своего совместного проживания, в доме <адрес>, с целью получения наркотических средств, осознавая преступность своих намерений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, согласовав совместные преступные планы, создали устойчивую организованную группу с целью совершения одного или нескольких преступлений, обладая специальными познаниями в области незаконного изготовления наркотических средств, организовали притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, приспособив и приискав для этого предметы посуды, пластиковые бутылки, а также закупив вещества и прекурсоры: <данные изъяты> сопутствующие незаконному изготовлению наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, в домашних условиях, по месту их совместного проживания.

Реализуя совместные преступные намерения, на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой, Кутузова В.Е. и другое лицо распространяли с соблюдением мер конспирации, сведения о притоне для потребления наркотических средств, по месту их совместного проживания в доме <адрес>, подыскивали лиц желающих употребить наркотические средства, приглашали их для этого в свой дом, заранее предупреждая об условии посещения притона - необходимости приобретения лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего наркотическое средство - кодеин, для последующего изготовления из указанного препарата наркотических средств, обеспечивая бесперебойное функционирование данного притона. Кутузова В.Е., согласно отведенной преступной роли, с целью бесперебойного функционирования данного притона, оплачивала коммунальные услуги по содержанию дома, встречала лиц желающих употребить наркотические средства, совместно с другим лицом из принесенного посетителями притона лекарственного препарата <данные изъяты> используя заранее приготовленные предметы, вещества и прекурсоры, кустарно изготавливали наркотическое средство, которое посетители употребляли в притоне организованном Кутузовой В.Е. и другим лицом. Другое лицо, согласно отведенной ему преступной роли, с целью бесперебойного функционирования данного притона, подыскивал лиц желающих употребить наркотические средства, приглашали их для этого в свой дом, заранее предупреждая об условии посещения притона - необходимости приобретения лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего наркотическое средство - кодеин, совместно с Кутузовой В.Е. из принесенного посетителями притона медицинского препарата <данные изъяты> используя заранее приготовленные предметы, вещества и прекурсоры, кустарно изготавливал наркотическое средство, с целью бесперебойного функционирования данного притона, производил уборку помещения, после изготовления и употребления наркотического средства. В качестве оплаты за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Кутузова В.Е. и другое лицо получали часть незаконно изготовленного, ими же, наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, к Кутузовой В.Е. и другому лицу, по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотического средства пришли ФИО14 и ФИО15 Кутузова В.Е. и другое лицо осознавая, что организовали и содержат притон для потребления наркотических средств, в составе организованной группы, предоставили помещение - свой дом, приспособления и предметы, для изготовления и потребления наркотического средства, где ФИО14 и ФИО15 употребили кустарно изготовленное Кутузовой В.Е. и другим лицом, наркотическое средство «Дезоморфин», изготовленное из лекарственного препарата <данные изъяты> при этом часть наркотического средства «Дезоморфин» Кутузова В.Е. и другое лицо получили в счет оплаты за предоставленное помещение. Затем в этот же день примерно в <данные изъяты>. ФИО14 и ФИО15, были задержаны сотрудниками полиции возле ДК <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Согласно актов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО33, находились в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ., к Кутузовой В.Е. и другому лицу, по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотического средства пришли ФИО18, ФИО4, ФИО20 и ФИО22 Кутузова В.Е. и другое лицо осознавая, что организовали и содержат притон для потребления наркотических средств, в составе организованной группы, предоставили помещение - свой дом, приспособления и предметы, для изготовления и потребления наркотического средства, где ФИО18, ФИО5, ФИО20 и ФИО22 употребили кустарно изготовленное Кутузовой В.Е. и другим лицом наркотическое средство «Дезоморфин», изготовленное из лекарственного препарата <данные изъяты> при этом часть наркотического средства «Дезоморфин» Кутузова В.Е. и другое лицо получили в счет оплаты за предоставленное помещение. Затем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ. ФИО18, ФИО5, ФИО20 и ФИО22, были задержаны сотрудниками полиции в доме <адрес>. В ходе проведения осмотра вышеуказанного дома были обнаружены и изъяты предметы и приспособления используемые для употребления и изготовления наркотического средства «Дезоморфин».

Так, ДД.ММ.ГГГГ., к Кутузовой В.Е. и другому лицу, по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотического средства пришли ФИО13, ФИО5, ФИО18, ФИО6 и ФИО7 Кутузова В.Е. и другое лицо осознавая, что организовали и содержат притон для потребления наркотических средств, в составе организованной группы, предоставили помещение - свой дом, приспособления и предметы, для изготовления и потребления наркотического средства, где ФИО13, ФИО5, ФИО18, ФИО6 и ФИО7 употребили кустарно изготовленное Кутузовой В.Е. и другим лицом наркотическое средство «Дезоморфин», изготовленное из лекарственного препарата <данные изъяты> при этом часть наркотического средства «Дезоморфин» Кутузова В.Е. и другое лицо получили в счет оплаты за предоставленное помещение. Затем в этот же день примерно в <данные изъяты>. ФИО13, ФИО5, ФИО18, ФИО6 и ФИО7, были задержаны сотрудниками полиции в доме <адрес>. В ходе проведения осмотра вышеуказанного дома были обнаружены и изъяты предметы и приспособления используемые для употребления и изготовления наркотического средства «Дезоморфин».

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником в порядке ч.2 ст.218 УПК РФ обвиняемая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопрос суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной то, что подсудимая на момент совершения преступления не была судимой то, что у неё малолетние дети, и она имеет заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Суд не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая то, что подсудимая одна воспитывает двух малолетних детей, у неё нет дохода, имеет заболевание ног.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то подсудимая имеет малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.г. рождения, является вдовой, суд полагает возможным в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения малолетним ребёнком ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутузову В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения сыном ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу: один конверт внутри которого находится блистер из-под таблеток <данные изъяты> обнаруженный и изъятый в ходе исследования предметов одежды ФИО15; один полимерный пакет внутри которого находятся следующие предметы: три пустые упаковки и два пустых блистера из-под таблеток <данные изъяты> обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; один полимерный пакет внутри которого находятся следующие предметы: бутылка с веществом внутри, воронка из полимера белого цвета, два медицинских шприца, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; один полимерный пакет внутри которого находятся следующие предметы: три пустые упаковки из-под таблеток <данные изъяты> три пустые блистера из-под таблеток <данные изъяты> два медицинских шприца, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; один полимерный пакет внутри которого находятся: прекурсор - <данные изъяты> обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, массой <данные изъяты> г, прекурсор - соляная кислота обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, массой - <данные изъяты> г.; прекурсор – <данные изъяты> обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, массой – <данные изъяты> г.; один конверт с наркотическим средством дезоморфин, массой - 0 грамма (следовые количества) обнаруженного и изъятого в ходе исследования предметов одежды ФИО14; один полимерный пакет с веществом содержащим наркотическое средство кодеин, массой <данные изъяты> г., и предметами: три пустые упаковки и два пустых блистера из-под таблеток <данные изъяты> бутылка с веществом внутри, воронка из полимера белого цвета, два медицинских шприца; фрагмент тканного материала, три медицинских шприца, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; один полимерный пакет с наркотическим средством дезоморфин, массой - 0 г. (следовые количества), и предметами: пять медицинских шприцев; три пустые упаковки и два пустых блистера из-под таблеток <данные изъяты> обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; один полимерный пакет с веществом содержащим наркотическое средство кодеин, массой <данные изъяты> г., и предметами: три пустые упаковки из-под таблеток <данные изъяты> три пустые блистера из-под таблеток <данные изъяты> два медицинских шприца; банка из прозрачного неокрашенного стекла с жидкостью внутри, бутылка из прозрачного неокрашенного полимера с жидкостью внутри, бутылка из прозрачного неокрашенного полимера с жидкостью внутри, восемь медицинских шприцев, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; один полимерный пакет с веществом содержащим наркотическое средство кодеин, остаточной массой – <данные изъяты> г., и предметами: <данные изъяты> обнаруженные и изъятыми в ходе исследования предметов одежды ФИО7 – уничтожить. Рапорт об обнаружении признаков преступления сотрудника Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самаарской области от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о представлении результатов ОРД органу расследования; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; Рапорт о результатах ОРМ; Акт исследования предметов одежды ФИО14 с приложением (фототаблица); Акт исследования предметов одежды ФИО15 с приложением (фототаблица); Опрос ФИО14; Опрос ФИО15; опрос ФИО11; Опрос ФИО23; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; Копии протоколов медицинского освидетельствования №, № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения с приложением (фототаблица) от ДД.ММ.ГГГГ; Опрос ФИО8; Опрос ФИО1; Опрос ФИО18; Опрос ФИО5; Опрос ФИО20; Опрос ФИО22; Опрос ФИО16; Опрос ФИО17; Копии актов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; Акт исследования предметов одежды ФИО7; Акт наблюдения с приложением (фототаблица); Опрос ФИО8; Опрос ФИО1; Опрос ФИО9; Опрос ФИО13; Опрос ФИО18; Опрос ФИО7; Опрос ФИО6; Опрос ФИО10; Опрос ФИО19; Опрос ФИО12; Опрос ФИО21; Акты медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кутузовой В.Е. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./