по обвинению Журкова С.В. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 26 октября 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Журкова С.И.;

защитника адвоката Панина И.А. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Журкова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Жигулёвским городским судом Самарской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Журков С.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Журков С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в магазин <данные изъяты> пришёл к дому <адрес>, где на первом этаже расположен данный магазин. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты>, Журков С.И. взломал предназначенные для защиты окна, металлические рол ставни, установленные с наружной стороны окна магазина, тем самым обеспечил себе доступ к окну магазина <данные изъяты> через которое он незаконно проник внутрь магазина <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия Журков С.И. с витрины расположенной в торговом зале магазина <данные изъяты> сложил в полиэтиленовый пакет: 50 пачек с сигаретами, 16 наименований; 7 газовых зажигалок; 2 упаковки с батарейками <данные изъяты> по 4 батарейки в каждой; 5 батонов полукопчённой колбасы <данные изъяты> и пытался тайно похитить из магазина <данные изъяты> принадлежащие ООО <данные изъяты> товарно – материальные ценности на общую сумму 1716 рублей, но не смог свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по городскому округу Жигулёвск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый воспитывает ребёнка сожительницы, признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, непогашенные судимости: за 2004 и 2006 года не образуют рецидива в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы либо применения при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимый совершил данное преступление после осуждения к лишению свободы в период испытательного срока, поэтому ему следует назначать наказание по правилам ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ, а также принимая во внимание отсутствие по делу исключительных обстоятельств.

Суд считает необходимым избрать общий режим отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, так как подсудимый реально отбывал наказание в виде лишения свободы и судимости за данные преступления не погашены, он совершил инкриминируемое деяние через незначительное время после осуждения за аналогичные преступления, крайне отрицательно характеризуется УИИ, имеет нарушения порядка отбывания условного осуждения.

Адвокат Панин И.А. обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, из расчета 298 рублей 37 копеек за 1 день участия в судебном заседании. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве по делу 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты, суд считает необходимым ходатайство Панина И.А. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей 37 копеек за один день оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и, окончательно определить Жукову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания зачесть время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: 50 пачек сигарет, 7 газовых зажигалок, 2 упаковки батареек, пять батонов полукопчённой колбасы – оставить в ООО <данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Журкову С.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Произвести оплату труда адвоката Панина И.А., осуществлявшего защиту в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Счет <данные изъяты> Панин И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./