по обвинению Карунина А.В. по п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 28 октября 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Карунина А.В.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего, удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Карунина А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Карунин А.В. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Карутин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на совершение грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, пришёл в кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес>. Находясь в общем зале за столиком Карунин А.В. во время распития спиртных напитков, демонстрируя явное неуважение к обществу, своё циничное отношение к окружающим, достал из кармана одежды, принадлежащий ему самозарядный газовый пистолет МП-79-9Т, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для стрельбы патронами с резиновой пулей, после чего, используя при совершении хулиганства в качестве оружия пистолет МП-79-9Т, произвёл один выстрел в сторону площадки танц. пола., где в это время танцевала посетительница кафе ФИО1, тем самым Карунин А.В. нарушил отдых людей в общественном месте и создал реальную угрозу общественной безопасности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопрос суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый не имеет судимости, признал вину, раскаялся в содеянном и то, что он просил прощения у потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельства, суд по делу не усматривает.

Суд не считает возможным назначать наказание, в виде обязательных и исправительных работ учитывая то, что подсудимый проживает в сельской местности, имеет основное место работы, работа не нормирована и связана с поездками на длительное расстояние, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой, за 1 день участия в судебном заседании, из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката Ибрагимова М.Т. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карунина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев.

Назначенное Карунину А.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: пистолет МР-79-9Т заводской номер № – уничтожить.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./