по обвинению Брагина А.Д. пост. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. `а`- 3 эпизода, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `б, в`, ст. 158 ч. 2 п. `б` - 2 эпизода



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 г. г. Жигулёвск

Жигулёвский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гойзенбанда А.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Жигулёвска Артемьевой Т.В.

Подсудимого Брагина А.Д.

Защиты в лице адвоката Ибрагимова М.Т., предъявившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Печиновой Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Брагина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты> прож. по адресу <адрес>, ранее судимого:1). 07. 12.2006 <адрес> <адрес> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2).03.10.2007 <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) и п. п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 3 годам лишения свободы без штрафа

3)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, определением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы;

4).27.02.2008 <адрес> по п. «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по предыдущему приговору, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Волжского районного суда <адрес> освобождён условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 15 дней, постановлением Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочное освобождение отменено;

5).21 сентября 2010 <адрес> по ст. 70 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

6).06 октября 2010 года <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 (четырём) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Брагин А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества (цветного и чёрного металла с целью их последующего сбыта, а также иных ценностей) совершил ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 г. в ночное время, точно дата и время следствием не установлены, Брагин проник на территорию двора жилого <адрес> и тайно похитил с крыльца бани сварочный аппарат стоимостью 15000 рублей и медный электрический кабель 25 метров на сумму 5000 рублей, похищенные ценности на общую сумму 20000 рублей унёс и распорядился ими по своему усмотрению, причинив их собственнику ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Этими действиями он совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В феврале 2010 года в ночное время, точно дата и время следствием не установлены, Брагин проник на территорию жилого <адрес> где из не запертого помещения бани тайно похитил 2 водяных бака из нержавеющей стали на сумму 5000 рублей, унёс их и распорядился по своему усмотрению, причинив их собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Этими действиями он совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 09 часов Брагин через окно, воспользовавшись лестницей, проник в <адрес> где с тумбы в проходной комнате тайно похитил находившиеся в доме два сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг», каждый стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО18 из сумки в жилой комнате похитил кошелёк стоимостью 600 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, а с подоконника этой комнаты похитил телефон «Нокиа» с зарядным устройством на сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО18 после чего из другой комнаты похитил дублёнку стоимостью 6000 рублей, в кармане которой находился кошелёк стоимостью 2500 рублей с деньгами в нём в сумме 1000 рублей, и меховую шапку стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО18

С указанными ценностями Брагин А.Д. скрылся с места происшествия, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей, ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 14500 рублей.

Этими действиями Брагин А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Брагин через незапертую дверь проник в помещение летней кухни жилого <адрес> откуда прошёл в гараж и тайно похитил электроинструмент- «болгарку» «Шторн» стоимостью 1000 рублей, медный провод в количестве 60 метров стоимостью 500 рублей, алюминиевый провод в количестве 30 метров стоимостью 500 рублей, после чего из помещения кухни похитил набор кастрюль из нержавеющей стали стоимостью 2000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО6 ущерб на сумму 4000 рублей.

Этими действиями Брагин А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу) с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Брагин А.Д. через незапертое окно проник в жилой <адрес> и из жилой комнату тайно похитил с газовой колонки медный водонагреватель стоимостью 8000 рублей, 25 метров медного электрического кабеля стоимостью 2000 рублей, после чего со стен гаража и бани похитил ещё 50 метров электрического кабеля на сумму 5000 рублей, с указанными ценностями с места происшествия скрылся, причинив их собственнику ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Этими действиями Брагин А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В мае 2010 года, точно дата следствием не установлена, Брагин, сломав замок, проник в помещение строящейся бани у <адрес> и тайно похитил из неё 15 метров медного электрического кабеля стоимостью 5000 рублей и мужскую куртку, ценности не представляющие, принадлежащие ФИО8

С указанными ценностями скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Этими действиями Брагин А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В июне 2010 года, точно дата следствием не установлена, Брагин пришёл в ночное время на территорию жилого дома <адрес> и со двора тайно похитил водяной бак из нержавеющей стали стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО9, и с ним скрылся.

Этими действиями Брагин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В июне 2010 года, точно дата следствием не установлена, Брагин пришёл на территорию жилого <адрес>ёвска, где незаконно проник через незапертую дверь в помещение бани, откуда похитил водяной бак из нержавеющей стали стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО10, с которым скрылся.

Этими действиями Брагин А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый с изложенным обвинением, изменённым при его изложении государственным обвинителем путём исключения квалифицирующих признаков из ряда эпизодов, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление, согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство это заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, явившиеся потерпевшие не высказали своих возражений по этому поводу.

Ряд потерпевших в судебное заседание не явился, из них потерпевшие ФИО4, ФИО8 при соединении с ними путём телефонной связи сообщили о своём согласии на рассмотрение дела без них с вынесением решения в порядке особого производства.

С потерпевшими ФИО9, ФИО10 соединиться не удалось.

В связи с этим суд исходит из того, что в соответствии с ч. 4 ст. 316 УПК РФ суд выясняет мнение потерпевшего по поводу заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного решения при участии потерпевшего в судебном заседании. Ставить возможность подсудимого воспользоваться правом на применение особого порядка принятия судебного решения от того, явился ли потерпевший в судебное заседание, означало бы необоснованно ограничивать право подсудимого.

Поэтому суд посчитал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учётом его изменения государственным обвинителем, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по делу, что усматривается из текста обвинительного заключения.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного.

В частности, учитывается то, что преступления относятся к категории как тяжких, так и средней и небольшой ( в случае совершения кражи без отягчающих обстоятельств- ч. 1 ст. 158 УК РФ) тяжести.

Ходатайство о том, чтобы был применён особый порядок постановления приговора, а также сведения о том, что преступления раскрыты благодаря его собственным показаниям, свидетельствуют о раскаянии подсудимого. Особо суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который, как видно из приговора от ДД.ММ.ГГГГ, перенёс тяжёлую травму, в результате которой у него удалена селезёнка.

Подсудимый ранее судим к реальному лишению свободы, данные преступления совершил в период не погашенной судимости, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений ( ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Таким образом, имеются как смягчающие, так и отягчающие наказание обстоятельства.

Однако суд не видит в связи с совершением умышленных преступлений различной тяжести, в том числе и тяжких, в условиях рецидива, а также в связи с тем, что после совершения данного преступления им совершены в <адрес> иные преступления, в том числе и более тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, за которые ему назначено реальное наказание в виде лишения свободы, возможности назначить наказание без изоляции от общества, но с учётом смягчающих наказание обстоятельств, особенно состояния его здоровья полагает возможным назначить наказание по совокупности преступлений ниже, чем предлагает государственный обвинитель.

Размер наказания должен соответствовать содеянному.

Для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже, чем предусмотрено статьями уголовного закона, по которым он признаётся виновным, оснований не имеется с учётом пределов наказания, предусмотренных этими нормами УК РФ.

Подсудимого по назначению защищал адвокат Ибрагимов М.Т., который обратился с заявлением об оплате его труда за счёт средств федерального бюджета, необходимо это заявление удовлетворить.

Поскольку применён по ходатайству подсудимого особый порядок принятия судебного решения, оснований для взыскания с него суммы оплаты не имеется ( ч. 10 ст. 316 УПК РФ)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брагина А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

По ч. 2 ст. 158 УК РФ, по каждому из 4 эпизодов, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 158 УК РФ, по каждому из 3 эпизодов, в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить ему наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить Брагину А.Д. наказание путём частичного сложения с наказанием по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в силу не избирать с учётом того, что он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Брагина А.Д. - адвокату Ибрагимову М.Т. в размере 875 (восьмисот семидесяти пяти) рублей за счёт средств федерального бюджета перечислением в <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор в указанной части для исполнения направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Самарской области.

Отнести выплаченную сумму на счёт процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Гойзенбанд