по обвинению Кирпичева А.И. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 г. г. Жигулёвск

Жигулёвский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гойзенбанда А.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Жигулёвска Артемьевой Т.В.

Подсудимого Кирпичёва А.И.

Защиты в лице адвоката Никитина В.Н., предъявившего удостоверение №, ордер № №

При секретаре Печиновой Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Кирпичева А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, родной язык русский, <данные изъяты>, прож. по адресу <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жигулёвским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 3 месяца, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по адресу <адрес>, Кирпичёв А.И. незаконно приготовил кустарным способом, <данные изъяты>, наркотическое вещество массой не менее 0,776 грамма, являющееся наркотическим средством «дезоморфин», которое хранил затем по месту своего жительства.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по указанному адресу, Кирпичёв А.И. из указанного ранее изготовленного наркотического средства «дезоморфин» часть незаконно безвозмездно сбыл гражданам ФИО5 и ФИО6, которые употребили это переданное им - каждому не менее 0,001 грамма - наркотическое средство путём введения внутривенных инъекций.

Указанными действиями Кирпичёв А.И. совершил незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Кирпичёв А.И., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, намеревался сбыть приготовленное в дневное время наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,314 грамма. Однако данное преступление до завершения не было доведено по независящим от Кирпичёва А.И. обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято в ходе проводившегося сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулёвск оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», в результате которого данное наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,314 грамма было приобретено у Кирпичёва А.И. гражданином ФИО4 ( участвовавшим в этом оперативно- розыскном мероприятии) во дворе <адрес> <адрес> за вознаграждение в размере 200 рублей.

Этими умышленными действиями Кирпичёв А.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый с изложенным обвинением согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство это заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственным обвинителем заявлено об отсутствии возражений против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по делу, что следует из текста обвинительного заключения.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного.

Ходатайство о том, чтобы был применён особый порядок постановления приговора, полное признание подсудимым своей вины свидетельствуют об его раскаянии. Кроме того, Кирпичёв А.И. положительно характеризуется по месту жительства. Самым основным смягчающим наказание обстоятельством суд считает состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжёлыми заболеваниями: <данные изъяты>

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, рецидива в действиях подсудимого не имеется, т.к. он осуждён условно ( п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ)..

Им совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, во время испытательного срока по предыдущему приговору, поэтому суд, с учётом вышеизложенного, не имеет возможности назначить ему наказание без реального лишения свободы.

При этом суд исходит из целей наказания, определённых ст. 43 УК РФ – восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений.

Размер наказания должен соответствовать содеянному, не быть излишне суровым, отвечая принципам назначения наказаний и границам наказания, определяемым для особого порядка принятия судебного решения ( ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

Суд принимает добросовестное поведение подсудимого, полностью признавшего себя виновным, давшего признательные показания следствию и ходатайствовавшего о применении особого порядка принятия судебного решения, а также состояние его здоровья и сведения о его личности, в качестве исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже предусмотренного законом нижнего предела для совершённых преступлений, исходя из их высокой наказуемости.

Защитником подсудимого, адвокатом Никитиным В.Н., осуществлявшим свои полномочия по назначению, заявлено о взыскании средств из Федерального бюджета для оплаты его труда.

Для отказа в удовлетворении ходатайства оснований не имеется. В связи с тем, что по ходатайству подсудимого применён особый порядок принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат ( ч. 10 ст. 316 УПК РФ)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирпичева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде 3 лет 3 месяцев (трёх лет трёх месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору в виде 3 лет 6 месяцев( трёх лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания осуждённому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство «дезоморфин», упаковку таблеток «Седал-М», шприц с жидкостью с содержанием в ней соляной кислоты, три пластмассовых бутылки, тарелку, зубную щётку, три одноразовых пустых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Жигулёвск- уничтожить, поручив уничтожение СО при ОВД по г.о. Жигулёвск.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Кирпичева А.И. - адвокату Никитину В.Н. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за счёт средств федерального бюджета перечислением в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данное постановление для исполнения направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в <адрес>.

Отнести указанную сумму на счёт процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гойзенбанд