по обивнению Черноусова Н.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 16 сентября 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Черноусова Н.С.;

защитника адвоката Никитина В.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №№

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Черноусова Н.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Черноусов Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Черноусов Н.С, находясь в своей квартире <адрес> совместно с ФИО1, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с последним, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял в кухне, лежавший на поверхности раковины кухонный нож и умышленно нанес ФИО1 два удара в область лопатки, чем причинил ему, согласно выводам медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: травматический гемопневмоторакс слева, что подтверждается клинической симптоматикой (боль, одышка, отсутствие дыхания слева), рентгенологическими данными (признаки наличия воздуха и жидкости в левой плевральной полости) и результатами пункции плевральной полости (выделение воздуха и геморрагического отделяемого); раны на груди: в проекции V межреберья по лопаточной линии слева (1), в области левой лопатки (1). Повреждение-травматический гемопневмоторакс слева, явилось опасным для жизни, следователь, (согласно п.6.1.10 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), причинило тяжкий вред здоровью ФИО1.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черноусов Н.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришёл в гости пьяный ФИО1. Он уложил его спать и пошёл гулять с сестрой и ФИО2. Он вышел первым курить. ФИО1 сказал, что у него пропали деньги, в процессе выяснения отношений поссорился с ФИО2. Его позвала сестра. Он зашёл, ФИО1 стал выражаться нецензурно на всех. Он стал драться с ФИО1 у них была обоюдная драка, но ФИО1 его сильнее. Он забежал с прихожей на кухню, взял со стола нож, вернулся в прихожую. ФИО1 опять кинулся на него и он ударил его два раза ножом в район лопатки. Затем успокоились, помирились. ДД.ММ.ГГГГ он вызвал скорую, так как ФИО1 стало плохо.

Вина Черноусова Н.С. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме признания вины подсудимым полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания не явившихся потерпевшего и свидетелей данные ими на стадии предварительного расследования.

Потерпевший ФИО1 (л.д. №) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у Черноусова Н. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у него и ФИО2, находившейся в квартире Черноусова, произошла ссора, в результате которой он ударил ее по лицу. После чего, между ним и Черноусовым произошла драка, в результате которой Черноусов ударил его два раза ножом в верхнюю левую часть спины, и они сразу же примерились, поэтому вызывать бригаду скорой помощи не стали. ДД.ММ.ГГГГ, когда он вновь находился в гостях у Черноусова в вечернее время, он почувствовал себя плохо, и Черноусов вызвал ему бригаду скорой помощи. В больнице он пояснил врачам, что сам упал на разбитое стекло, потому что с Черноусовым примирился и претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО2 (л.д. №) поясняла, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире Черноусова Н. по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки, когда к ним пришел ФИО1, он тоже был выпивши. Когда ФИО1 пришел, он стал с ней грубо разговаривать, и ударил ее рукой по лицу. Она о ее конфликте с ФИО1 рассказала Черноусову. После этого между Черноусовым и ФИО1 началась словесная перепалка, которая переросла в драку. Когда драка между Черноусовым и ФИО1 закончилась, она заметила у ФИО1 раны в области лопатки, а в руках Черноусова кухонный нож с темной пластмассовой рукоятью, лезвие ножа, длинно около 8 см. После драки ФИО1 и Черноусов примирились и вызывать скорую помощь не стали, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 из квартиры Черноусова госпитализировали в больницу, т.к. он плохо себя почувствовал. Когда приехали работники скорой помощи, ФИО1 и Черноусов говорили, что ФИО1 сам порезался о стекло.

Свидетель ФИО6 (л.д. №) пояснял, что он работает фельдшером отделения «Скорой помощи» МУЗ ЦГБ г. Жигулевска и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он осуществлял выезд по адресу: <адрес>1 для оказания неотложной помощи молодому человеку. Со слов диспетчера ему стало известно, что бригаду «Скорой помощи» вызывали прямо с адреса по поводу ножевого ранения. На месте в квартире было установлено, что бригаду «Скорой помощи» вызвали молодому человеку, который представился ФИО1 и пояснил, что он упал на стекло. При объективном осмотре ран ФИО1, он установил, что характеры, имеющихся у него двух ран - ножевые, и одно из них проникающее в грудную клетку, а давность их образования приблизительно около одних суток. ФИО1 был доставлен в отделение хирургического отделения.

Свидетель ФИО7 (л.д. №) поясняла, что она давно знакома с ФИО1, который проживает на <адрес> и поддерживает с ним приятельские отношения. Она общалась с ФИО1 в середине июня месяца 2010 г. и с его слов узнала, что в мае месяце, дату не помнит, он находился в квартире Черноусова Н.С. по адресу: <адрес>, где ему ножом нанес два удара Черноусова Н.С. в грудную клетку. С его же слов она узнала, что он лежал в больнице на стационарном лечении. ФИО1 рассказал, что претензий к Черноусову не имеет, и они уже давно примирились. Обстоятельств причинения Черноусовым Н. телесных повреждений ФИО1, она не знает.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), описана обстановка после совершения преступления в <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №№), в ходе осмотра квартиры Черноусова Н.С. по адресу: <адрес> обнаружен и изъят кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, который был осмотрен (л.д. №), и приобщении его в качестве вещественного доказательства.

Согласно, заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) у ФИО1 установлены повреждения: - травматический гемопневмоторакс слева, что подтверждается клинической симптоматикой (боль, одышка, отсутствие дыхания слева), рентгенологическими данными ( признаки наличия воздуха и жидкости в левой плевральной полости) и результатами пункции плевральной полости (выделение воздуха и геморрагического отделяемого). Раны на груди: в проекции V межреберья по лопаточной линии слева (1), в области левой лопатки (Г), более точная локализация в карте не указана. Повреждение- травматический гемопневмоторакс слева, явилось опасным для жизни, следователь, (согласно п.6.1.10 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), причинило тяжкий вред здоровью гр. ФИО1

При таких обстоятельствах действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Об умышленном характере действий подсудимого на причинение телесного повреждения, свидетельствуют доказательства, полученные по делу. На основании показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, заключения эксперта, установлено, что подсудимый нанёс по два удару ножом потерпевшему. Нанося удары со значительной силой в жизненно важный орган, подсудимый осознавал общественную опасность своего деяния, предвидел возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и если и не желал, то сознательно допускал наступления таких последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и оказание помощи потерпевшему, со стороны подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности применения при назначении наказания ст. ст.64; 73 УК РФ суд не находит к этому оснований учитывая тяжесть содеянного и личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, стоит на учёте у нарколога, совершил преступление по истечении незначительного времени после освобождения из мест лишения свободы, у суда нет оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств не может расцениваться в качестве исключительных, принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, однако их количество и характер позволяет суду назначить минимальное наказание с учётом рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черноусова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство, кухонный нож – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Черноусову Н.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с 16.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./