по обвинению Тихомирова А.Л. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 1 декабря 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Тихомирова А.Л.;

защитника адвоката Куликова К.В. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Тихомирова А.Л.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено Тихомиров А.Л., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» с целью сбыта, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приготовил кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, в которых содержатся элементы наркотического средства «кодеин», которые приобретал в аптечной сети, путем <данные изъяты>, наркотическое средство массой не менее 0,118 грамма, которое согласно, справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является «дезоморфином». Приготовленное наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,118 грамма Тихомиров А.Л. хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Тихомиров А.Л., находясь в <адрес> и, имея при себе наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,118 грамма, приготовленное ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах, намеревался сбыть данное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел Тихомиров А.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,118 грамма, было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулёвск при производстве оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которой данное наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,118 грамма, было приобретено у Тихомирова А.Л. ФИО1 по вышеуказанному адресу. А именно, Тихомиров А.Л. передал ФИО1 наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,118 грамма за денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства по делу суд признаёт то, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений, который образуют судимости по приговорам Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 14.03.2006 года и 28.06.2006 года.

Суд не считает возможным применить при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ, учитывая тяжесть совершённого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также отсутствие исключительных обстоятельств по делу.

По мнению суда, нет оснований для назначения дополнительно наказания в виде ограничения свободы, так как совершено тяжкое преступление и наказание следует назначать в виде реального лишения свободы на значительный срок.

Адвокат Куликов К.В. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, из расчета 1192 рубля за четыре деня участия в судебном заседании. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445, Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей.

Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 4 деня, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката Куликова К.В. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 1192 рубля за четыре дня оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихомирова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 08.11.2010 года, определить Тихомирову А.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания зачесть наказание, отбытое о приговору Центрального районного суда от 08.11.2010 года с 8 ноября 2010 года по 1 декабря 2010 года, а также в срок отбытия наказания зачесть время предварительного заключения под стражей с 17.07.2010 года по 27.07.2010 года и с 14.09.2010 года по 08.11. 2010 года. Срок отбывания наказания исчислять с 01.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 200 рублей – оставить у начальника ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулёвск; наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,090 грамма – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Тихомирову А.Л. оставить без изменения - заключение под стражей.

Произвести оплату труда адвоката Куликова К.В., осуществлявшего защиту, в размере 1192 (одна тысяча сто девяносто два) рубля. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./