по обвинению Анульева А.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 9 декабря 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Шишкина Д.В.;

подсудимого Анульева А.Ю.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Анульева А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Анульев А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Анульев А.Ю., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у дома <адрес>, догнал впереди идущую ФИО1 и открыто похитил из её правой руки, женскую сумку, стоимостью 400 рублей. В сумке находились: мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 990 рублей, кошелёк, стоимостью 90 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1880 рублей. Анульев А.Ю. с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевшая в адресованном суду заявлении выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возврату имущества, добытого в результате преступления, а также то, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, положительно характеризуется по месту жительства и намерен до конца возместить ущерб, причинённый преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, а также применении при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимый имеет место работы, ему надлежит до конца возместить ущерб, причинённый преступлением, кроме того, на иждивении подсудимого малолетний ребёнок, по делу не усматривается исключительных обстоятельств.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, за 1 день участия в судебном заседании, в сумме 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката Ибрагимова М.Т. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анульева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в 3 (три) года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ обязать Анульева А.Ю. не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и не выезжать за пределы городского округа Жигулёвск Самарской области.

Наложить на Анульева А.Ю. ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц и не уходить из дома с 22.00 часов до 6.00 часов.

Вещественное доказательство по делу: женскую сумку, сотовый телефон модели «Самсунг», документы, косметичку, лекарство и зеркало - оставить у потерпевшей ФИО1

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Анульеву А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимов М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./