по обвинению Гейль М.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 13 декабря 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимой Гейль М.А.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Гейль М.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гейль М.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гейль М.А., пришла в кафе «<данные изъяты>», расположенное в районе <адрес>, с целью займа денежных средств у персонала кафе. Находясь в помещении раздевалки кафе, Гейль М.А. на лавочке в сумке ФИО1 увидела кошелёк. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в помещении раздевалки персонала кафе, Гейль М.А. тайно, путём свободного доступа, похитила вышеуказанный кошелёк, в котором находились деньги в сумме 300 рублей и золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Гейль М.А. с места происшествия скрылась, обратив похищенное в свою пользу. В результате своих преступных действий Гейль М.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевшая ФИО1 в заявлении на имя суда, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимой меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела и данные о её личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимая способствовала розыску имущества, добытого в результате преступления и то, что намерена до конца возместить ущерб, причинённый преступлением.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не считает возможным и целесообразным назначать наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничение свободы, учитывая то, что подсудимая не работает, нет сведений о её доходах и имуществе, на которое может быть обращено взыскание, кроме того, ей надлежит до конца возместить ущерб, причинённый преступлением, а также то, что при назначении наказания следует руководствоваться ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнение сторон и молодой возраст подсудимой, а также то, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания о чём свидетельствует признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным, применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением, об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой в судебном заседании, из расчета 596 рублей за 1 день. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката Ибрагимова М.Т. удовлетворить частично и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей, за один день оказания юридической помощи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гейль М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу, золотые серьги с розовым камнем - оставить у потерпевшей ФИО1

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./