по обвинению Сибирякова М.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 17 декабря 2010 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Мустафаева Р.М.;

подсудимого Сибирякова М.И.;

защитника адвоката Щученко В.Г. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Сибирякова М.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сибиряков М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., точное время следствием не установлено, Сибиряков М.И., находясь на пустыре вблизи дома <адрес>, в районе железнодорожного моста, расположенного над проезжей частью <адрес>, совместно с ФИО2 распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Сибиряковым М.И. и ФИО2 возникла ссора, связанная с высказанными потерпевшим в адрес Сибирякова М.И., а также его матери оскорблениями, которая переросла в обоюдную драку. Сибиряков М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, набросился на него и умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 множественные удары руками, в различные части тела, в том числе и в место расположения жизненно-важных органов - по голове и туловищу, сбив ФИО2 с ног.ФИО2 после нанесения ему ударов Сибиряковым М.И., поднялся, при этом Сибиряков М.И., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, вновь умышленно нанес ФИО2 еще множество ударов руками в различные части тела, в том числе и в место расположения жизненно-важных органов - по голове и туловищу, повторно сбив ФИО2 с ног. Далее Сибиряков М.И., продолжая свои преступные действия, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес лежащему на земле ФИО2 еще множественные удары ногами в различные части тела, в том числе и в место расположения жизненно-важных органов - по голове и туловищу. Сибиряков М.И. причинил потерпевшему ФИО2 следующие телесные повреждения: кровоподтеки на верхних и нижних веках правого и левого глаз (2), ссадины в лобной области справа (2), кровоподтек в правой сосцевидной области, кровоподтек на боковой поверхности шеи справа, кровоподтек в области левого плечевого сустава, кровоподтеки в области правого локтевого сустава (3), кровоподтек в области левого локтевого сустава, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти (не менее 6), кровоподтеки на правой боковой поверхности живота (не менее 6), кровоподтеки на задней поверхности спины (2), кровоизлияние между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями в проекции 6-9 ребер, кровоизлияние между окологрудинной и передне-подмышечной линиями в проекции 5-10 ребер, разрывы на задних поверхностях нижних долей правого и левого легких, переломы ребер по разным анатомическим линиям - сгибательные: справа 3-8 между средне -ключичной и передне-подмышечными линиями, 9-10 по средне-подмышечной линии, слева: 2,7 по средне - ключичной, 3,4-8 по передне-подмышечной линии; разгибательные - справа: 10-12 между лопаточной и около-позвоночной линиями, слева: 5-8,10 между околопозвоноч­ной и лопаточной линиями, разрывы пристеночной плевры на уровне переломов между лопаточной и околопозвоночной линиями, кровоизлияние в печеночно-желудочной связке, разрывы печени на диафрагментальной поверхности правой доли и нижней поверхности (3), кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа, кровоизлияние в теменно-височной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на правой верхне-латеральной поверхности лобной, теменной и височной областей, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками верхне-латеральной поверхности правой височной и теменной долей, кровоизлияние в веществе головного мозга спереди и сзади центральной извилины, кровоизлияние в мягких тканях в области правой лопатки. Все перечисленные повреждения расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти. От полученных вышеуказанных тяжких телесных повреждений ФИО2 скончался на месте. Смерть ФИО2 последовала от сочетанной травмы головы, шеи, груди, спины, живота, верхних конечностей, включающая в себя повреждения мягких тканей и внутренних органов, переломы ребер, кровоизлияния в мягкие ткани, под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся массивной кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сибиряков М.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что в обвинении все указано верно. Потерпевший ФИО2 нецензурно выражался в его адрес и его матери, произошла драка, он не хотел наступления таких последствий, сильно сожалеет о случившемся, раскаивается, просит прощения у потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ пошел к ФИО3, находился у нее. Часов в <данные изъяты>, ушел от нее, пошел к знакомому ФИО4 в <адрес>, его дома не было. Шел из <адрес> под железнодорожным мостом, встретил ФИО2. У него (Сибирякова) с собой было вино, а у ФИО2 спирт. ФИО2 на тот момент он знал неделю, познакомились в <адрес>. До встречи он выпил стакан вина. ФИО2 был не трезвый, у него с собой была настойка. Они встретились, поздоровались, сначала сидели на тротуаре, на корточках, потом поднялись на верх, так как ФИО2 сказал, что его могут оштрафовать. Они поднялись наверх, где проходит желтая газовая труба. ФИО2 пил спирт, который был у него с собой, а он вино. Мимо шел молодой человек, это был знакомый ФИО2, он подошел, поговорил с ФИО2 и ушел. Это было до конфликта. Потом спонтанно начался конфликт, ФИО2 выражался нецензурно в его адрес и матери. С чем это связано, не может понять. Стукнул его в лицо раз, потом еще один раз, затем он (Сибиряков) набросился на него, так как не вытерпел, бил его по голове и туловищу. Потерпевший падал, но вставал. Потом, в третий раз пнул его, и остановился на этом, развернулся и ушел домой, а потерпевший кричал ему вслед. Была кровь его и потерпевшего. По количеству ударов, которые он нанес потерпевшему, сказать не может, не больше 10 ударов по туловищу, по другим частям тела не помнит. После этого он ушел, ФИО2 остался. Он (Сибиряков) зашел в магазин, купил продукты и пошел домой. Примерно через 2 – 3 недели он узнал, что ФИО2 умер, его труп нашли у трубы. Свою бутылку с вином он оставил у ФИО2, он из нее пил. О случившемся, он рассказал ФИО5 и ФИО3. ФИО2 его мать не знал. Почему все произошло, ему не известно. ФИО2 всячески оскорблял его (Сибирякова) мать, почему, пояснить не может. Он действительно писал явку с повинной, писал добровольно, спустя какое-то время после того. Когда узнал о случившемся, не мог поверить, что ФИО2 скончался от его ударов. Другого человека, в явке с повинной он оклеветал. Он выезжал на место происшествия со следователем, все ему показывал. У него была травма плеча, требуется операция. Он согласен возместить любой ущерб потерпевшей.

Вина Сибирякова М.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, кроме признания вины подсудимым, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что с подсудимым ранее не знакома. ФИО2 ее сын, он проживал вместе с ней и отцом, в последнее время не работал, в общении с людьми был нормальный, у него были друзья, при ней вел себя нормально, агрессии не проявлял, выполнял ее просьбы. Сын употреблял спиртные напитки, мог выпивать 2-3 дня. Бывало, что у него были телесные повреждения, но он никогда не жаловался и ничего не рассказывал. Перед тем как сын погиб, он пришел домой, все лицо было в крови, была резаная рана на щеке, она вызвала скорую помощь, его отвезли в травматологическое отделение, там ему наложили швы, так же он жаловался на боль, сделали снимок, но ничего не обнаружили. После этого они вернулись домой. Был дома, ушел ближе к вечеру узнавать насчет работы, сказал, что у него с кем-то была договоренность. Больше живым она сына не видела. Это было ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня. При ней он кому-то звонил по телефону.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что с подсудимым ранее знакома, он ее молодой человек. По делу ей ничего не известно, только, что Сибиряков подрался. Охарактеризовать она его может добрым, отзывчивым, общительным человеком, не проявляющим агрессии. Он подрабатывал, официально не работал. Иногда употреблял спиртоное. Часто с ней общался. ДД.ММ.ГГГГ она видела Сибирякова. Он приходил к ней, они сидели дома, потом он ушел, он был трезвый. В этот день они больше не виделись. Увиделись на следующий день. Об обстоятельствах случившегося он ей не рассказывал. Обо всем она узнала от следователя. Следователь ее допрашивал, какие показания она давала, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные на предварительном следствии (л.д.№), где она поясняла, что Сибиряков М.И. является ее молодым человеком, может охарактеризовать его только с положительной стороны, спокойный, не агрессивный, добрый и отзывчивый человек. Официально Сибиряков М.И. нигде не работал, в основном подрабатывал разнорабочим, иногда выпивал спиртное, но запоями не пил. Сибиряков М.И. почти каждый день приходил к ней домой. ДД.ММ.ГГГГ. к ней, как обычно пришел Сибиряков М.И. Чем они с ним занимались весь день, не помнит и во сколько Сибиряков М.И. ушел от нее, также сказать не может. Примерно три дня спустя, когда они с Сибиряков М.И. снова встретились, Сибиряков М.И. рассказал о том, что подрался с местным алкашом, в районе железнодорожного моста, расположенного над проезжей часть по <адрес>. Сибиряков М.И. пояснил, что этот человек, с которым он подрался, всячески по неизвестным причинам оскорблял его маму и на этой почве между ними произошла драка. О том присутствовал ли при этой драке еще кто-либо Сибиряков М.И. не рассказывал. Подробности произошедшего конфликта Сибиряков М.И. не рассказывал.

После оглашения показаний свидетель ФИО3 также пояснила, что давала такие показания, в показаниях все указано верно. У Сибирякова постоянно был какой-то заработок, он помогал кому-то по ремонту, строительству.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Сибиряковым ранее знаком, с потерпевшим ФИО2 был знаком лет десять. В последнее время ФИО2 не работал, выпивал, проживал он с отцом и матерью. После того как его уволили ФИО2 не работал, он (ФИО6) спрашивал у него, почему не работает, ФИО2 сказал, что ему нужно менять паспорт. Деньги он спрашивал у прохожих. Спиртное употреблял регулярно. Они общались, так как были общие интересы по компьютеру. Два раза в месяц он ему звонил, ФИО2 приходил к нему, они играли в компьютер, выпивали вместе. Когда ФИО2 был трезвым, он не был агрессивным, а когда выпивал, становился вспыльчивым, когда перепьет, у него сносило «крышу». Он знает об этом, так как слышал, что ФИО2 попадал в неприятности и видел у него телесные повреждения. По обстоятельствам дела может пояснить, следующее ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО6) находился дома, позвонил ФИО2 часов в 10 вечера, пригласил поиграть в компьютер. Он пришел, спросил денег, он (ФИО6) дал ему денег 50-60 рублей, ФИО2 ушел, и не вернулся. О случившемся, он узнал на следующий день от сотрудников милиции. Когда они выпивали вдвоем, не ссорились, когда выпивал ФИО2 становился буйным, в чем выражалась буйность, пояснить не может. Показания на следствии по данным обстоятельствам давал.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные на предварительном следствии (л.д.№), где он пояснял, что ФИО2 он знал примерно около 10 лет. Последнее время ФИО2 нигде не работал и на этой почве злоупотреблял спиртными напитками, проживал совместно со своими родителями, деньги на спиртное и сигареты ФИО2 спрашивал у прохожих жителей города. По характеру ФИО2 был спокойным человеком, не конфликтным, но если он находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился совсем другим человеком, агрессивным, задиристым. Когда ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, он мог полезть в драку, а также кто-либо мог нанести ему телесные повреждения. В последнее время ФИО2 ходил в синяках, но что с ним случилось и откуда на его теле синяки, он никогда никому не рассказывал.

После оглашения показаний свидетель ФИО6 пояснил, что показания, которые он давал на следствии соответствуют действительности.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшей, подсудимого и защитника, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 данные ими на стадии предварительного расследования.

Показания свидетеля ФИО7 (том № л.д. №), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. она по пути с работы домой, не доходя до железнодорожного моста, расположенного над проезжей частью <адрес>, проходя по тропинке, заметила лежащего на земле мужчину, который не подавал признаков жизни, был весь в крови, поняла, что этот мужчина мертв. Оглядевшись вокруг, она никого не видела. После чего она сообщила о трупе в милицию, позднее сотрудникам милиции указала на его местонахождение.

Показания свидетеля ФИО8 (том № л.д. №) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. к ней в гости пришел ее троюродный брат Сибиряков М.И., который был в нетрезвом состоянии и принес собой в полутора литровой баклажке разведенный спирт. Далее Сибиряков М.И. спросил у нее деньги себе на пиво, он дала ему 100 рублей, на которые он сходил в магазин и купил 2,5 л. пива. Затем они с Сибиряковым М.И. вдвоем сидели в комнате, разговаривали и пили указанное спиртное. В ходе распития спиртного Сибиряков М.И. неожиданно сказал ей о том, что его скоро посадят лет на семь в тюрьму. Она спросила у Сибирякова М.И., за что его посадят, на что Сибиряков М.И. ответил, что избил человека возле железнодорожного моста расположенного над проезжей частью по <адрес>, подробности происшедшего не рассказывал, сказав ей: «Меньше знаешь, крепче спишь».

Показания свидетеля ФИО9 (том № л.д. №), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Сибирякова М.И., они решили сходить в магазин, чтобы купить спиртного, взяли бутылку вина «<данные изъяты>». Затем, выйдя из магазина, встретили общего знакомого ФИО2, который был с похмелья и они предложили тому пойти с ними распить купленное вино, за остановку общественного транспорта, расположенную рядом с магазином «<данные изъяты>». В ходе распития спиртного ФИО2 неожиданно для него и Сибирякова М.И., стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес последнего. Сибиряков М.И. разозлился на ФИО2 и нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу, тот упал. Видя происходящее, он стал говорить обоим, чтобы они перестали драться, и оттолкнул Сибирякова М.И.. ФИО2 поднялся на ноги, они втроем продолжили распивать вино. После того как выпили вино, он пошел в магазин, чтобы купить еще пива, а когда вернулся увидел, что ФИО2 и Сибиряков М.И. снова дерутся и снова их разнял. После этого они втроем выпили пиво, и он ушел к себе домой, а ФИО2 и Сибиряков М.И. остались.

Показания свидетеля ФИО10 (том № л.д. №), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он из гаража, расположенного в гаражном массиве по <адрес>, шел домой, в <адрес>. Сначала от перекрестка, в районе горгаза он как обычно шел по тротуару вдоль магазинов в сторону <адрес>, <адрес>. Затем далее в сторону <адрес>, проходя в районе железнодорожного моста над <адрес>, он как обычно прошел по пешеходному переходу через проезжую часть <адрес>, чтобы далее направиться по тропинке через пустырь слева от указанного ж/д моста, пройдя непосредственно через ж/д полотно, к общежитию по <адрес>, чтобы таким образом по пути домой срезать угол. Перейдя проезжую часть по пешеходному переходу, в районе проходящей вдоль <адрес> газовой трубы желтого цвета в тот момент он заметил трех парней, которые сидели прямо на тротуаре, слева от начала тропинки, перед изгибом трубы, которая идет дальше в сторону пустыря, перпендикулярно проезжей части <адрес>. Данные парни сидели на корточках, как бы полукругом, лицом к дороге. Рядом с ним на земле, у кого-то из них в руках находились, как ему показалось, стеклянные бутылки со спиртным. Все трое как ему показалось были одного возраста, на вид 26-27 лет. Тот, который сидел в середине, ему запомнился больше остальных, поскольку у него на лице были следы побоев, а именно на лице справа был довольно большой синяк. На нем были черные брюки и светлая футболка, какие-то ботинки. В тот момент, когда он проходил мимо этих трех парней, они между собой особо не ругались, просто двое из них которые были по краям, что-то объясняли третьему, который был с синяком, буквально давили на него. Этот же парень в черных брюках и светлой майке в ответ явно за что-то оправдывался, говорили что-то типа: «Пацаны, не надо!». Смысл их разговора он не уловил, не обратил внимания, простоя прошел мимо них дальше по тропинке. Когда он пройдя по тропинке дошел непосредственно до ж/д путей, со стороны, где находились вышеуказанные парни он услышал крики, нецензурную брань в адрес того избитого парня. Он обернулся, чтобы посмотреть что там происходит и увидел, что парень с синяком под глазом, в черных брюках и светлой футболке бежал по пустырю, слева от вышеуказанной тропинке, если смотреть со стороны проезжей части <адрес>, на участке где вышеуказанная газовая труба проходит по пустырю в виде буквы «П». Вслед за ним с криками и руганью в адрес этого парня с синяком, бежали те другие двое парней. Что происходило между теми двумя парнями дальше, догнали ли двое парней третьего с синяком на лице он не видел, так как развернулся, перешел ж/д полотно и направился дальше в сторону общежития по <адрес>, затем в сторону своего дома. На следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ он по этой же вышеуказанной тропинке через пустырь он снова шел в гараж и увидел в этом месте сотрудников милиции. Здесь же в траве недалеко от тропинки, справа по ходу движения к проезжей части <адрес>, он увидел труп того парня, которого видел вечером ДД.ММ.ГГГГ с синяком под глазом, при вышеуказанных обстоятельствах. Труп лежал примерно в том же месте, где видел данного парня ДД.ММ.ГГГГ, когда он убегал от преследовавших его двух других парней. О том, что он видел данного парня и с кем именно, при каких обстоятельствах, сразу сообщил находившимся на месте обнаружения трупа, сотрудникам милиции.

По протоколу явки с повинной Сибирякова М.И. (том № л.д. №), он подробно описывает обстоятельства избиения ФИО2, в ходе распития спиртного и последовавшей ссоры, связанной высказанными потерпевшим оскорблениями в его адрес и адрес его матери, суд в связи с соблюдением требований ст.142 УПК РФ, признаёт данный документ в качестве явки с повинной.

Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года (том № л.д. №), при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

кровоподтеки на верхних и нижних веках правого и левого глаз (2),

ссадины в лобной области справа (2),

кровоподтек в правой сосцевидной области,

кровоподтек на боковой поверхности шеи справа,

кровоподтек в области левого плечевого сустава,

кровоподтеки в области правого локтевого сустава (3),

кровоподтек в области левого локтевого сустава,

кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти (не менее 6),

кровоподтеки на правой боковой поверхности живота (не менее 6),

кровоподтеки на задней поверхности спины (2),

кровоизлияние между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями в проекции 6-9 ребер,

кровоизлияние между окологрудинной и передне-подмышечной линиями в проекции 5-10 ребер,

разрывы на задних поверхностях нижних долей правого и левого легких,

переломы ребер по разным анатомическим линиям - сгибательные: справа 3-8 между средне

ключичной и передне-подмышечными линиями, 9-10 по средне-подмышечной линии, слева: 2,7 по средне - ключичной, 3,4-8 по передне-подмышечной линии; разгибательные - справа: 10-12 между лопаточной и около-позвоночной линиями, слева: 5-8,10 между околопозвоноч­ной и лопаточной линиями,

разрывы пристеночной плевры на уровне переломов между лопаточной и околопозвоночной линиями,

кровоизлияние в печеночно-желудочной связке,

разрывы печени на диафрагментальной поверхности правой доли и нижней поверхности (3),

кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа,

кровоизлияние в теменно-височной области,

кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на правой верхне-латеральной поверхности лобной, теменной и височной областей,

кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками верхне-латеральной поверхности правой височной и теменной долей,

кровоизлияние в веществе головного мозга спереди и сзади центральной извилины,

кровоизлияние в мягких тканях в области правой лопатки.

Данные телесные повреждения являются прижизненными, причинены при действии тупого предмета (предметов), кровоподтеки причинены по давности от нескольких минут до 3 суток до момента наступления смерти, ссадины от нескольких минут до 12-24 часов до момента наступления смерти, переломы ребер, повреждения легких и печени причинены до 24 часов до момента наступления смерти. Все перечисленные повреждения расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти.

Смерть ФИО2 последовала от сочетанной травмы головы, шеи, груди, спины, живота, верхних конечностей, включающая в себя повреждения мягких тканей и внутренних органов, переломы ребер, кровоизлияния в мягкие ткани, под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся массивной кровопотерей.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том1 л.д. №) обвиняемый Сибиряков М.И. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал ранее в момент совершения преступления признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, в момент совершения преступления находился вне какого-либо иного (или временного, болезненного) расстройства психической деятельности, а отмечаемый у него нарушения эмоционально-волевой сферы, личностные особенности, не столь значительны, а само личностное расстройство не носило характера декомпенсации, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, в том числе в полной мере. В момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в состоянии физиологического аффекта в момент совершения преступления не находился. По поводу совершенного преступления пояснил, что все получилось из-за того, что потерпевший оскорблял его мать, о случившемся сожалеет.

В протоколе осмотра места происшествия и трупа (том № л.д. №), указано, что труп ФИО2 с телесными повреждениями в области головы и туловища обнаружен на пустыре в районе ж/д моста над <адрес>, при этом у трупа были обнаружены носовой платок со следами крови, бутылка из-под портвейна «<данные изъяты>», бутылка косметического лосьона «<данные изъяты>».

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), следует, что были осмотрены изъятые с места происшествия, носовой платок со следами крови, бутылка из-под портвейна «<данные изъяты>», бутылка косметического лосьона «<данные изъяты>».

Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года (том № л.д. №), в обнаруженных в ходе осмотра места происшествия и трупа, носовом платке обнаружена кровь ФИО2, на фрагменте растения (лопуха), обнаружена кровь человека.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), следует, что на бутылке из-под портвейна «<данные изъяты>» обнаружен след пальца руки потерпевшего ФИО2

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №) были осмотрены изъятая одежда с трупа ФИО2 со следами крови.

Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года (том № л.д. 63-67), на одежде ФИО2 обнаружена кровь самого потерпевшего.

При таких обстоятельствах действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умышленном характере действий подсудимого на причинение телесных повреждений, свидетельствуют доказательства, полученные по делу. На основании показаний подсудимого и свидетелей, заключения эксперта, установлено, что подсудимый нанёс множественные удары руками и ногами, стоящему и лежащему потерпевшему в жизненно важные органы головы, шеи, груди, спины, живота, верхних конечностей. Удары наносились со значительной силой, о чём свидетельствует полученное телесное повреждение в виде переломы ребер, повреждения легких и печени. Нанося множественные удар, в жизненно важные органы, со значительной силой, подсудимый осознавал общественную опасность своего деяния, предвидел возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и если и не желал, то сознательно допускал наступления таких последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и учёбы и то, что подсудимый имеет заболевание плеча.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о возможности применения при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ и назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит к этому оснований учитывая, тяжесть совершённого преступления, отсутствие по делу исключительных обстоятельств и то, что назначается реальное наказания связанное с длительным сроком лишения свободы.

При этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Наказание по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнено, а условное осуждение к лишению свободы на срок в 1 год 2 месяца, постановлением Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и обращено к исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сибирякова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Жигулёвского городского суда Самарской области от 28.08.2008 года и окончательно определить Сибирякову М.И. наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания зачесть время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: одежду с трупа ФИО2 – вернуть потерпевшей ФИО1, носовой платок со следами крови, бутылку из-под портвейна, бутылку косметического лосьона – уничтожить; рубашку и джинсы – вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./