по обвинению Алембаторова С.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 24 декабря 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Алембаторова С.В.;

защитника адвоката Деренской Е.С. представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Алембаторова С.В., 18 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Алембаторов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.40 час. находился перед банкоматом отделения Сберегательного банка России, расположенного по <адрес>. Обнаружив забытый предыдущим клиентом банкомата ФИО1 на полке банкомата сотовый телефон, при внезапно возникшем умысле, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при этом осознавая возможность возвращения собственника за своим телефоном, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 35440 рублей. Алембаторов СВ., с целью окончательной реализации своего преступного плана, отключив телефон от приема сети, положил его в карман брюк и с места преступления с похищенным телефоном скрылся, обратив телефон в свою пользу, храня телефон у себя по месту жительства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в адресованной суду телефонограмма, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту работы, добровольно вернул телефон потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон, и возможность оплаты штрафа подсудимым, суд полагает возможным ограничиться наиболее лёгким видом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алембаторова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон»<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО1, СД диск с видеозаписью – вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./