по обвинению Гидоятова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 23 декабря 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Гидоятов С.А.;

защитника адвоката Шевченко О.В. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Гидоятов С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гидаятов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, Гидаятов С.А. двигаясь на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 211440 г/н м № по обводной дороге, расположенной <адрес>, увидел, что на обочине дороги произрастают кусты дикорастущей конопли. Остановив принадлежащий ему автомобиль, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, приобрёл путём сбора, наркотическое средство – марихуану, массой 9,438 грамма, которое незаконно хранил у себя в кармане брюк и в принадлежащем ему автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов Гидаятов С.А. двигаясь на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 211440 г/н №, был остановлен сотрудниками милиции на <адрес> и в присутствии понятых был произведён личный досмотр, в ходе которого в левом кармане брюк Гидаятова С.А. был обнаружен и изъят сверток газеты с находившимся в нём веществом, растительного происхождения зелёно – бурого цвета, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой 6,761 грамма. После чего сотрудниками милиции в присутствии понятых, был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 211440 г/н №, принадлежащего Гидаятову С.А., в ходе которого, под левым ковриком, расположенным за водительским сиденьем, было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика с находившимся в них веществом растительного происхождения зелёно – бурого цвета, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой 1,232 грамма и 1,445 грамма, общей массой 9,438 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, имеет несовершеннолетнего ребёнка, положительно характеризуются по месту работы, признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может оплатить штраф, как он сам пояснил имеет достаточный для этого доход, суд полагает возможным ограничиться минимальным видом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гидоятов С.А. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: три бумажных свёртка с веществом зелёно – бурого цвета растительного происхождения - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Гидаятову С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./