по обвинению Сусленкова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 28 декабря 2010 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Сусленкова А.А.;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Сусленкова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сусленков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, Сусленков А.А. имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> у неустановленного мужчины по имени Виктор, за 500 рублей, незаконно приобрёл наркотическое средство – героин, массой 0,740 грамм, которое положил в карман своей куртки и незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут у дома <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Сусленков А.А., у которого при проведении личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки, был обнаружен и изъят, бумажный фрагмент с порошкообразным веществом. Которое согласно, справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,740 грамм, и которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к крупным размерам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, который болен врождённым пороком сердца, жена подсудимого имеет заболевание - острый правосторонний пиелонефрит и то, что он положительно характеризуются по месту жительства и работы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу, суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы и применении при назначении наказания ч.2 ст.68 УК РФ, а также отсутствии по делу исключительных обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Никитин В.Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве по делу 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство Никитина В.Н. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника в размере 298 рублей за один день оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сусленкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сусленкова А.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, героин, массой 0,730 грамма - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Сусленкову А.А., оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./