по обвинению Япрынцева А.О. по обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 17 января 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Япрынцева А.О.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Япрынцева А.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Япрынцев А.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Япрынцев А.О. не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» № рег., принадлежащим ФИО1 без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО2, который управлял данным автомобилем по доверенности, спит и за его действиями никто не наблюдает, из кармана брюк ФИО2 взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>» № рег.

ДД.ММ.ГГГГ Япрынцев А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» № рег., принадлежащим ФИО1 без цели хищения, подошел к автомобилю, расположенному на площадке у дома <адрес>, при помощи ключа открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, ключом завел автомобиль «<данные изъяты>» № рег., принадлежащий ФИО1 и поехал на нем кататься по г. Жигулевску. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «<данные изъяты>» г н №., принадлежащий ФИО1 под управлением Япрывцева А.О., был задержан сотрудниками ИДПС в п. Яблоневый Овраг г. Жигулевска.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевшая Гадалина Г.И. в адресованной суду телефонограмме, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд признаёт то, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и то, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу не усматривается в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания в виде штрафа, либо применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, а также отсутствие по делу исключительных обстоятельств.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рубля. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от ДД.ММ.ГГГГ № размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рубля за один день оказания юридическое помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Япрынцева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в 1 (один) год.

Обязать Япрынцева А.О. в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы места жительства, а также не выезжать без согласия названного органа за пределы городского округа Жигулёвск Самарской области, кроме того, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации и не уходить из дома с 22.00 часов до 6.00 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Япрынцеву А.О. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./