по обвинению Манцурова М.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 28 января 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимого Манцурова М.Е.;

защитника адвоката Щученко В.Г. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Логашиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Манцурова М.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Манцуров М.Е. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., точное время дознанием не установлено, Манцуров М.Е., находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотического средства, умышленно изготовил путем смешивания лекарственного препарата <данные изъяты> с другими ингредиентами: <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла, Манцуров М.Е. полученную смесь ингредиентов стал <данные изъяты>, в результате чего Манцуровым М.Е. было получено готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,565 грамм. ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, Манцуров М.Е. находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел, путем присвоения оставшуюся часть наркотического средства -дезоморфин, массой 0,565 грамм, которое незаконно хранил в шкафу, расположенном на кухне в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции при производстве осмотра квартиры гр. Свидетеля 1 расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято на кухне в шкафу три стеклянных флакона с ватными тампонами, которые согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,210 грамм, 0,130 грамм, 0,225 грамм, общей массой 0,565 грамм, и, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления, положительно характеризуются по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу не усматривается.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания в виде штрафа и применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований учитывая то, что подсудимый работает по договору, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, по делу не усматривается исключительных обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что в отношении подсудимого нет препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд полагает возможным ограничиться наказанием в виде обязательных работ.

Адвокат Щученко В.Г. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридическое помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манцурова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественные доказательства по делу: три пенициллиновых стеклянных флакона с раствором темного цвета - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Манцурову М.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Щученко В.Г., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./