приговор по обвинению Рохманюк Н.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Жигулевск

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимой Рохманюк Н.А., её защитника Раковой Е.А.

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2011г. по обвинению:

Рохманюк Н.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рохманюк Н.А. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13.02.2011г., в период времени до 14 часов, точное время не установлено, проживающая в <адрес> Рохманюк Н.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, у неустановленного в ходе следствия лица в <адрес>, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере, являющееся согласно справки эксперта № 21 от 14.02.2011 г. и заключению эксперта № 236 от 21.02.2011 г. «героином», общей массой 7,67 г. Данное наркотическое средство Рохманюк Н.А. незаконно хранила при себе в кармане своих джинсов и незаконно перевезла, находясь в качестве пассажира в общественном транспорте в г.о. Жигулевск, где и была задержана сотрудниками ОГАИ ОВД по г.о. Жигулевск на 965 км. трассы М-5, а приобретенное ею наркотическое средство-героин, общей массой 7,67 гр. было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра.

При ознакомлении с материалами дела Рохманюк Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое ею было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное Рохманюк Н.А. обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая ранее судима за совершение тяжких преступлений, однако в связи с тем, что она не направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы, рецидива в ее действиях в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не образуется, состоит на учете у врача <данные изъяты>

На учете у врача психиатра не состоит по месту жительства характеризуется положительно.

Раскаяние подсудимой в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, несовершеннолетнего ребенка, суд признает в порядке ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, но не являющимися исключительными для применения ст.64 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание. Вместе с тем из обвинения подсудимой по ходатайству государственного обвинителя, должно быть исключено, как излишне вмененное, наркотическое средство массой 0,28 грамма, поскольку общая масса наркотического средства, изъятого у нее в ходе личного досмотра составляла 7,67 грамма, а не 7,95 гр., как указано в обвинении. Указанное изменение предъявленного подсудимой обвинения направлено в сторону его смягчения, при этом для такого изменения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства обвинения не изменяются.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органом следствия как приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории тяжких преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления в качестве основного вида наказания только лишение свободы, которое и подлежит назначению подсудимой. При этом, в отсутствие у последней официального источника дохода, наличии на иждивении ребенка, суд не считает целесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимой, суд считает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рохманюк Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания, назначенного приговором Ставропольского районного суда Самарской области от 7 апреля 2009 года, замененного постановлением Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югра от 12.01.2011 года на лишение свободы сроком 3 месяца 2 дня, окончательно назначить Рохманюк Н.А. наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Рохманюк Н.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «героин», общей массой 7,67 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о.Жигулевск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осуждённая вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычев