приговор по обвинению Андреева Р.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 29 марта 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимого Андреева Р.В.,

защитника подсудимого адвоката Никитина В.Н.

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-64/2011 по обвинению:

Андреева Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Р.В. в период с 1 по 15 декабря 2010 г. содержал притон в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> систематически в указанный период времени, предоставлял квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам, в том числе свидетелю 2, свидетелю 1, свидетелю 3, свидетелю 4, свидетеля 11, свидетелю 6, свидетелю 7, для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «Тетралгин», содержащее наркотическое средство - дезоморфин, кодеин.

Так, 01.12.2010 года около 14:00 часов, точное время не установлено Андреев Р.В. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток <данные изъяты> содержащее наркотическое средство - дезоморфин, кодеин свидетелю 2, свидетелю 1, свидетелю 3, свидетелю 4, свидетелю 5, свидетелю 6, После чего свидетелю 2, свидетелю 1, свидетелю 3, свидетелю 4, свидетелю 5, свидетелю 6, в квартире Андреева Р.В., с согласия последнего употребили наркотическое средство, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, кодеин.

01.12.2010 года в 16:30 часов сотрудниками милиции при производстве осмотра квартиры Андреева Р.В. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка зеленого цвета вместимостью 0,5 л. с надписью «Фруктайм» с жидкостью желтоватого цвета с осадком белого цвета, пластиковый флакон с прозрачно желтоватой жидкостью, шприц градуированный на 6 мл. с присоединенной иглой в колпачке с прозрачной желтоватой жидкостью, стеклянный флакон с заводской этикеткой с надписью «Йод» с жидкостью коричневого цвета, металлическая эмалированная тарелка белого цвета с наслоением коричневого цвета, две половинки металлического лезвия, пустой шприц градуированный на 6 мл. с присоединенной иглой, шприц градуированный на 12 мл., зубная щетка с щетиной коричневого цвета, блистерная упаковка с логотипом препарата <данные изъяты> на 10 ячеек с таблетками круглой формы белого цвета, бумажная невскрытая упаковка спичек с десятью коробками. Согласно справке эксперта № 51 от 03.12.2010 г., справке об исследовании № 762а от 08.12.2010 года и заключения эксперта № 8 от 03.02.2011 г. в шприце находится раствор вещества содержащего дезоморфин, являющегося наркотическим средством. Объем равен 2 мл., масса наркотического средства по сухому остатку составила 0,030 г., в полимерном флаконе находится соляная кислота, прекурсор. Объем прекурсора равен 41,8 мл., в полимерной бутылке находится вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин. Масса вещества составила 12,7200 г. Содержание наркотического средства - кодеина в данном веществе - 0,0144 г.

01.12.2010 года сотрудниками милиции Андрееву Р.В. было вынесено предупреждение о том, что если он будет продолжать организовывать либо содержать притон для употребления (изготовления) наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, то будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ, в котором Андреев Р.В. поставил свою подпись.

Однако, несмотря на вынесенное предупреждение, 15.12.2010 года в вечернее время (точное время дознанием не установлено) Андреев Р.В. вновь предоставил квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «Тетралгин», содержащее наркотическое средство - дезоморфин свидетелю 2, свидетелю 1, свидетелю 3, свидетелю 5, свидетелю 7 После чего, свидетелю 2, свидетелю 1, свидетелю 3, свидетелю 5, свидетелю 7 в присутствии Андреева Р.В. и с согласия последнего в указанной квартире употребили наркотическое средство.

15.12.2010 года в 19:30 ч. сотрудниками милиции при производстве осмотра квартиры Андреева Р.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: два шприца градуированных на 3 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке с прозрачной жидкостью, металлическая эмалированная чашка белого цвета с наслоением бурого цвета, металлический половник с наслоением вещества бурого цвета, полимерный флакон вместимостью 50 мл. с заводской этикеткой «Соляная кислота» с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, лезвие металлическое, пакетик из полимерного прозрачного материала с сухим кристаллическим веществом темно-серого цвета, стеклянный флакон с ватным тампоном бурого цвета и наслоением бурого цвета на стенках и дне, две пустые картонные коробки с надписью «<данные изъяты> две пустые блистерные упаковки препарата <данные изъяты> на 10 ячеек каждая. Согласно справке эксперта № 55 от 21.12.2010 года и заключения эксперта № 8 от 03.02.2011 года в стеклянном флаконе имеется вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,140 гр., в полимерном флаконе имеется соляная кислота объемом 5,1 мл – прекурсор.

При ознакомлении по окончании дознания с материалами уголовного дела Андреев Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении его судом в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное Андрееву Р.В. обвинение, ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее дважды судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в связи с чем, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях суд признает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, данное преступление совершил в период условного осуждения за преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным и органом, осуществляющим контроль за ним, как условно осужденным, характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с 2011 года, официально не работает, на иждивении никого не имеет.

Суд также учитывает показания допрошенных свидетелей сивдетеля 8, свидетеля 9, свидетеля 10 – соседей подсудимого по дому, как обстоятельства отрицательно характеризующие подсудимого, в том числе и его поведение после совершения вменяемого преступления.

Вместе с тем, представленная самим подсудимым положительная характеристика от других соседей по дому вызывает сомнение в своей объективности, поскольку из нее невозможно установить достоверность подписей лиц ее подписавших. При этом суд учитывает, что подсудимому дважды предоставлялась возможность представить характеристику с места жительства, а также с места неофициальной работы.

Активное способствование расследованию преступления, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, также смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого по ст. 232 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно – он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ и при наличии рецидива.

Учитывая, что санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, личность подсудимого, который дважды судим, в течение короткого срока после освобождения от отбывания наказания, совершил два преступления, нарушал обязанности, возложенные на него судом при условном осуждении, его характеризующие данные, суд не усматривает возможности назначения ему наказания без изоляции от общества.

При таких обстоятельствах, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, суд не считает возможным сохранять осужденному условное осуждение по приговору мирового судьи от 29.09.2010 года, то есть оно подлежит отмене, а назначенное по приговору наказание частичному присоединению к наказанию по данному приговору. Одновременно суд не считает целесообразным назначать Андрееву Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Адвокат Никитин В.Н. заявил ходатайство о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 3 дня участия в судебном разбирательстве, в размере 894 рубля.

В соответствии с действующим законодательством, такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, за счет средств федерального бюджета. При этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи в виде одного года лишения свободы, окончательно назначить Андреева Р.В. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения осужденному Андрееву Р.В. с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства в виде полиэтиленовых пакетов № 1 и № 2 с хранящимися в них предметами (тарелка с наслоением коричневого цвета, лезвие с наслоением темного цвета, использованные шприцы, шприц с раствором, бутылка с наслоением белого цвета, а также тарелка с наслоением коричневого цвета, лезвие с наслоением темного цвета, пластиковый флакон с жидкостью, шприцы с раствором, полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета, металлический половник с веществом темно цвета), хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по г.о.Жигулевск, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Андрееву Р.В. – адвокату Никитину В.Н. в размере 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля за три дня участия в судебном заседании за счет средств федерального бюджета перечислением на расчетный счет <данные изъяты>

Процессуальные издержки, понесенные при рассмотрении дела, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычев