приговор в отношении Задворкина Д.П. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 г. г. Жигулёвск

Жигулёвский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гойзенбанда А.А.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Жигулёвска Маханько Г.В.

Подсудимого Задворкина Д.П.

Защиты в лице адвоката Никитина В.Н., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Печиновой Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-93 в отношении

Задворкина Д.П., <данные изъяты>, ранее судимого : <данные изъяты>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19 марта 2011 года в период времени с 14 часов до в 19 часов Задворкин Д.П. находился в комнате квартиры по адресу <адрес> принадлежащей свидетелю 1 и совместно с свидетелем 1 распивал спиртные напитки. После этого свидетель 1 вышел из указанной квартиры, а Задворкин Д.П., воспользовавшись его отсутствием, обнаружив, что дверь соседней комнаты в этой же квартире приоткрыта, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что находится в квартире один, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь тайно проник в комнату, занимаемую потерпевшей 1, и тайно похитил из неё домашний кинотеатр и телевизор марки «PHILIPS» на общую сумму 23000 рублей, с похищенным имуществом скрылся.

Таким образом, своими умышленными действиями Задворкин Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Задворкин Д.П. поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами дела, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с обвинением согласен, его ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не высказали своих возражений по этому поводу.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по делу, что усматривается из текста обвинительного заключения.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не усматривается.

В связи с этим суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного.

Им совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Ходатайство о том, чтобы был применён особый порядок постановления приговора, свидетельствует о раскаянии подсудимого. Подсудимый занят общественно полезным трудом, характеризуется в целом положительно. Ущерб от кражи им возмещён в полном объёме, что подтвердила потерпевшая.Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в его действиях.

Суд, исходя из совокупности изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств самого преступного деяния, учитывая, что в соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ) более строгое наказание может быть назначено только в случае, если менее строгое не сможет обеспечить достижение целей наказания, считает возможным согласиться с предложением государственного обвинителя, поддержанного стороной защиты, и не изолировать подсудимого от общества. Характер преступления и его обстоятельства не обязательно предполагают реальное лишение свободы.

Поэтому следует назначить наказание в виде лишения свободы, постановив в то же время считать его условным.

Защита подсудимого Задворкина Д.П. осуществлялась по назначению адвокатом Никитиным В.Н.

Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за один день участия в судебном заседании. В соответствии с протоколом судебного заседания, уголовное дело рассматривалось в городском суде по апелляционной жалобе осуждённого в течение 1 дня - 15 сентября 2008 г. В случае, если адвокат участвует в производстве по уголовному делу, в частности, в суде, по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счёт средств федерального бюджета. Размер оплаты труда адвоката установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № 400, постановлением Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625 и Приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87н от 15.10.2007 г.

Подсудимый обвинялся в совершении 1 преступления. Уголовное дело составляет объём в 1 том. Подсудимый является совершеннолетним на момент совершения преступления. Подсудимый по делу один. Поэтому вознаграждение адвокату должно составлять 298 руб. за один день участия. В связи с тем, что дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат ( ч. 10 ст. 316 УПК РФ)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Задворкина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев (три года шесть месяцев) без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции г.о. Жигулёвск Самарской области, являться в указанную инспекцию для регистрации в назначенное ему время, а также в ночное время, с 22 часов до 6 часов, находиться по месту своего жительства, если отсутствие не связано с работой или иными уважительными обстоятельствами.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Задворкина Д.П. - адвокату Никитину В.Н. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за счёт средств федерального бюджета перечислением <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данное постановление для исполнения направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Самарской области.

Отнести указанную сумму на счёт процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Гойзенбанд