приговор по обвинению Брагина С.Д. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 01 марта 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимого Брагина С.Д.,

защитника подсудимого адвоката Ибрагимова М.Т.

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-3/2011 по обвинению:

Брагина С.Д., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брагин С.Д., проживая с мая 2010 года по сентябрь 2010 года в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем его матери Б.Н.Н., в период с 21.07.2010 года и по 27.08.2010 г. содержал притон в вышеуказанном доме и систематически, в указанный период времени, предоставлял свой дом для потребления наркотических средств посторонним лицам, в том числе Б.А.В., К.О.С. для употребления наркотического средства, изготовленного из <данные изъяты> содержащее наркотически активный алкалоид опия - кодеин.

Так, 21.07.2010 года около 13:30 часов, точное время не установлено Брагин С.Д. предоставил свой дом по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из <данные изъяты> содержащее наркотически активный алкалоид опия - кодеин Б.А.В., К.О.С. После чего Б.А.В., К.О.С. в доме Брагина С.Д., с согласия последнего употребили наркотическое средство, содержащее наркотически активный алкалоид опия - кодеин.

21.07.2010 года в 14:40 часов сотрудниками милиции при производстве осмотра дома Брагина С.Д. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка зеленого цвета, в которой находилась жидкость белого цвета, два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, две металлических тарелки со следами вещества красно-бурого цвета, стеклянный флакон с наклеенной заводской этикеткой с надписью «Муравьиный спирт», в котором содержится прозрачная жидкость, флакон из темного стекла с наклеенной заводской этикеткой «Йод», в котором имеются наслоения желто-коричневого цвета, тарелка керамическая с рисунком по краю со следами наслоения желто-коричневого цвета, флакон из темного стекла с наклеенной заводской этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой 5 %» с жидкостью желто-коричневого цвета, лезвие с наслоением коричневого цвета, футляр из полимерного материала черного цвета с наслоением коричневого цвета, использованный шприц градуированный на 12 мл. со следами вещества желто-коричневого цвета, использованный шприц, градуированный на 5 мл. со следами вещества коричневого цвета, шприц градуированный на 1 мл в упаковке, два шприца градуированных на 5 мл. в упаковке, пустая ячейковая упаковка на 10 ячеек с надписью «Тетралгин». Согласно справке эксперта № 829н от 08.09.2010 г. и заключения эксперта № 158 от 05.10.2010 г. вещество, содержащееся в бутылке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета массой 2,265 г., содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин. Количественное содержание наркотического средства - кодеина в веществе составило 0,0003 г. Вещество, содержащееся в бумажном свертке массой 0,380г. содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин. Количественное содержание наркотического средства - кодеина в веществе составило 0,0002 г. Жидкость, содержащаяся в бутылке из стекла желто-коричневого цвета оклеенная бумажной этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой 5%» является раствором йода, в шприце на 5 мл имеются следы вещества, содержащего дезоморфин, наркотическое средство, на поверхности лезвия и металлической тарелки имеются следовые количества вещества, содержащего в своем составе наркотически активный алкалоид опия - кодеин.

21.07.2010 года сотрудниками милиции Брагину С.Д. было вынесено предупреждение о том, что если он будет продолжать организовывать либо содержать притон для употребления (изготовления) наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, то будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ, в котором Брагин С.Д. поставил свою подпись.

Однако, несмотря на вынесенное предупреждение, 27.08.2010 года около 22:30 часов, точное время не установлено, Брагин С.Д. вновь предоставил свой дом по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «Тетралгин», содержащее наркотически активный алкалоид опия - кодеин Б.А.В. После чего Б.А.В. в присутствии Брагина С.Д. и с согласия последнего в указанном доме употребил наркотическое средство.

27.08.2010 года в 23:50 ч. сотрудниками милиции при производстве осмотра дома Брагина С.Д. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета и с осадком белого цвета, флакон из темного стекла с наклеенной заводской этикеткой с надписью «Муравьиный спирт» с прозрачной жидкостью, использованный шприц градуированный на 10 мл. со следами вещества коричневого цвета, использованный одноразовый шприц градуированный на 6 мл. со следами вещества коричневого цвета, использованный одноразовый шприц градуированный на 12 мл. со следами вещества коричневого цвета, лезвие с наслоением коричневого цвета, зубная щетка с наслоением красно-бурого цвета, металлическая тарелка с наслоением коричневого цвета, спичечный коробок с двумя ватными тампонами серого цвета, семь развернутых в пластину частей спичечных коробков, три пустые ячейковые упаковки на 10 ячеек с надписью «Тетралгин» на каждой. Согласно справке эксперта № 828н от 07.09.2010 года и заключения эксперта № 158 от 05.10.2010 года жидкость объемом 152 мл. из пластиковой бутылки, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин. Количественное содержание наркотического средства - кодеина в жидкости составило 0,0011 г. Вещество, обнаруженное на внутренней поверхности шприца, градуированного на 6 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила - менее 0,001 г. (следовые количества).

При ознакомлении по окончании дознания с материалами уголовного дела Брагин С.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении его судом в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение, Брагину С.Д. понятно, с обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения за преступление также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем рецидива в его действиях не имеется, участковым уполномоченным отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические вещества, однако на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет хронические заболевания – гепатит и ВИЧ-инфекцию.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие хронических заболеваний суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, но не являющимися исключительными для применения ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого по ст. 232 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно – он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, личность подсудимого, суд не усматривает возможности назначения ему наказания без изоляции от общества. Одновременно суд не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку условное осуждение Брагину С.Д. уже отменено приговором <адрес> от 9 декабря 2010 года, которым он признан виновным в совершении 22.09.2010 года преступления, назначение ему окончательного наказания должно производится по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с зачетом в окончательное наказания отбытого наказания по приговору данного суда до изменения подсудимому по данному делу меры пресечения на заключение под стражу, имевшего место 10 декабря 2010 года.

Адвокат Ибрагимов М.Т. заявил ходатайство о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 5 дней участия в судебном разбирательстве, в размере 1490 рублей.

В соответствии с действующим законодательством, такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, за счет средств федерального бюджета. При этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брагина С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от 9 декабря 2010 года в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания - штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, окончательно назначить Брагину С.Д. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, засчитав в окончательное наказание, отбытое наказание Брагиным С.Д. по приговору <адрес> от 9 декабря 2010 года, начиная с 16 ноября 2010 года по 10 декабря 2010 года.

В срок отбывания наказания зачесть Брагину С.Д. срок заключения под стражей с 10 декабря 2010 года по 1 марта 2011 года. Срок отбывания наказания исчислять с 1 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденному Брагину С.Д. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства в виде полиэтиленовых пакетов № 1 и № 2 с хранящимися в них предметами (пластиковая бутылка зеленого цвета с жидкостью белого цвета, два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, 4 металлические тарелки со следами вещества красно-бурого цвета, стеклянный флакон с этикеткой с надписью "Муравьиный спирт" 2 шт., флакон с надписью "Йод" 2 шт., лезвие 2 шт., полимерный футляр, 6 шприцев, упаковки с надписью "Тетралгин", зубная щетка, спичечный коробок), хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по г.о.Жигулевск, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Брагина С.Д. – адвокату Ибрагимову М.Т. в размере 1490 (Одна тысяча четыреста девяносто) рублей за пять дней участия в судебных заседаниях за счет средств федерального бюджета перечислением <данные изъяты>

Процессуальные издержки, понесенные при рассмотрении дела, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычев