пригвор в отношении нуждиной И.С., осужденной по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 27 апреля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимой Нуждиной И.С.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело № в отношении

Нуждиной И.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Нуждина И.С. совершила умышленное покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Нуждина И.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере с целью сбыта, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно изготовила кустарным способом, <данные изъяты>, наркотическое средство в крупном размере, массой 1,260 грамма. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовленное Нуждиной И.С. наркотическое средство является «дезоморфином». Приготовленное наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, массой 1,260 грамма Нуждина И.С. хранила по месту своего проживания по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, Нуждина И.С., находясь по вышеуказанному месту своего проживания и имея при себе наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, массой 1,260 грамма, приготовленное ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах, намеревалась сбыть данное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел Нуждина И.С. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, массой 1,260 грамма было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулевск в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой данное наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, массой 1,260 грамма, было приобретено у Нуждиной И.С. Свидетелем 1 по вышеуказанному адресу за денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Нуждина И.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней зашла Свидетель 1, сказала, что болеет, спросила, есть ли чем подлечиться. Она сказала, что есть, только для себя. Свидетель 1 стала ее уговаривать, что бы она ей отдала, сказала, что даст ей деньги. Ей стало ее жалко. Она взяла у Свидетеля 1 деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, отдала ей шприц с раствором дезоморфина, та ушла. После этого пришли сотрудники милиции, спросили, можно ли осмотреть помещение, она согласилась. Они предложили ей выдать наркотические средства и запрещенные предметы добровольно. Она сказала, что все на столе, из чего она изготавливала дезоморфин. Они все забрали. Ее досмотрела женщина, сотрудник милиции. При ней ничего не обнаружили. Деньги она отдала сразу, как только увидела сотрудников милиции. В комнате ничего не обнаружили. Это было при понятых. Подсудимая Нуждина И.С. также пояснила, что деньги и запрещенные предметы она выдала добровольно. Вину она признает полностью, в содеянном раскаивается. Она общается с дочерью, которая живет у свекрови, ее сын живет у сестры. Она больной человек, не могла сама выкарабкаться. Сейчас она чувствует себя хорошо. Она наркоманка, сопутствующее заболевание – гепатит С. Сдала анализы на ВИЧ, но результат ей пока не известен. Раствор дезоморфина храниться сутки, и теряет свои свойства, семь дней он лежать не мог. Изготовленное наркотическое средство у нее было, она его изготовила ДД.ММ.ГГГГ. Все выдала добровольно. Как установили, что наркотик был изготовлен ДД.ММ.ГГГГ, она не знает, таких показаний не давала. Она изготовила наркотик, часть употребила сама, часть отдала Свидетелю 1 в шприце. Она изготовила пузырек, из этого пузырька употребила сама, один куб передала, а что осталось, хотела сама употребить. Сотрудникам милиции она сказала, что все у нее на столе, имела ввиду, что наркотик находиться на столе.

Вина Нуждиной И.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме признания вины подсудимой, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель 1 в судебном заседании пояснила, что с подсудимой ранее знакома. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники милиции для проведения контрольной закупки, предложив закупить у Нуждиной наркотическое средство. Она согласилась. После обеда ее досмотрели при понятых, составили акт, что при ней нет запрещенных предметов, где все расписались. Выдали ей деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, сделали ксерокопии этих купюр, посыпали их порошком, который светился при ультрафиолете зеленым цветом. О выдаче денег был составлен акт, где все расписались. Потом они вышли к машине, которая была досмотрена в присутствии понятых. Поехали на машине она, сотрудник милиции за рулем и двое понятых. Они остались в машине, около дома <адрес>, а она пошла по адресу: <адрес>. Дверь была не заперта, она постучалась, дверь открыла Нуждина. Она ее узнала и пригласила в квартиру. Они поговорили, она (Свидетель 1) спросила у Нуждиной, может ли помочь приобрести наркотики. Нуждина ответила, что может, так как изготовила наркотик для себя. Она дала ей деньги в сумме 200 рублей, которые ей дали сотрудники милиции, Нуждина ушла в комнату, а она осталась в коридоре. Через некоторое время Нуждина вернулась и дала ей шприц с раствором. Она (Свидетель 1) поблагодарила ее и ушла. С этим шприцем она вернулась в машину, выдала добровольно его сотрудникам милиции при понятых, сказала, что купила наркотик у Нуждиной. Шприц был упакован в конверт, где расписались она и понятые. Также был составлен акт о добровольной выдаче наркотика. Свидетель 1 также пояснила, что ей было известно, что Нуждина изготавливает наркотики и сбывает их. О цене они не договаривались, она дала Нуждиной деньги в сумме 200 рублей, та взяла деньги, ушла и принесла шприц.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия подсудимой и защитника, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Показания свидетеля 2 (л.д. №) о том, что ДД.ММ.ГГГГ часов сотрудники милиции её попросили принять участие при производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» в качестве понятой. На данное предложение сотрудников милиции она согласилась, после чего прошла вместе с ними в служебный кабинет, куда также была приглашена вторая понятая, ранее ей незнакомая девушка. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых. Находясь в служебном кабинете, сотрудники милиции представили им девушку Свидетеля 1. Сотрудники милиции пояснили, что именно она должна будет приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у женщины по имени Нуждина И., которая проживает по адресу: <адрес>. Свидетель 1 пояснила, что ранее она знакома с Нуждиной И. В их присутствии сотрудники милиции осмотрели предметы одежды Свидетеля 1 на наличие наркотических средств, личных денег, запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего подобного обнаружено не было, в соответствии с чем был составлен соответствующий акт, где они расписались. После этого в их присутствии сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, номера которых переписали в акте, были сняты ксерокопии осмотренных купюр, где они поставили свои подписи. Деньги были помечены спец. порошком. После осмотра деньги в сумме 200 рублей сотрудники милиции передали Свидетелю 1, при этом сказали, что именно на них она должна будет купить «дезоморфин» у Нуждиной И.. После этого, на осмотренной автомашине марки ВАЗ 2109, гос. номер № она вместе со второй понятой, Свидетелем 1, одним сотрудниками милиции доехали до дома №, расположенного по <адрес>, где остановились во дворе данного дома. Уточнила, что, когда они ехали, сотрудник милиции показал Свидетелю 1 дом №, в котором проживает Нуждина и, куда ей необходимо было идти. Когда они остановились, то им было видно дом №. Свидетель 1 вышла из автомашины и пошла в сторону дома №, при этом им было видно, как Свидетель 1 зашла в первый подъезд указанного дома. Они с сотрудником милиции, второй понятой находились в автомашине. Примерно через 10 минут Свидетель 1 вернулась обратно к ним в автомашину, где в их присутствии добровольно выдала шприц с жидкостью желтого цвета. При этом, Свидетель 1 пояснила, что приобрела данный шприц у Нуждиной И. за 200 рублей в ее квартире №. Выданный Свидетелем 1 шприц с жидкостью сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью № 1 ОВД по г.о. Жигулевск, был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где они все поставили свои подписи. После этого они вернулись в ОВД, где она была опрошена по факту проведенной «проверочной закупки».

Показания свидетеля 3 (л.д. №) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, сколько точно было времени, не помнит, сотрудники милиции попросили её принять участие при производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве понятой. На данное предложение сотрудников милиции она согласилась, после чего прошла вместе с ними в служебный кабинет. В служебном кабинете находилась еще одна понятая, ранее незнакомая ей девушка. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых. Находясь в служебном кабинете, сотрудники милиции представили им девушку Свидетеля 1. Сотрудники милиции пояснили, что именно она должна будет выступить в качестве «закупщицы» наркотиков и приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у женщины по имени Нуждина И., которая проживает по адрес: <адрес>. В их присутствии сотрудники милиции осмотреть: предметы одежды Свидетеля 1 на наличие наркотических средств, личных денег, запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего подобного обнаружено не было, в соответствии с чем был составлен соответствующий акт, где они расписались. После этого в их присутствии сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, номера которых переписали в акт, были сняты ксерокопии осмотренных купюр, деньги были помечены спец. порошком. При освещении денег ультрафиолетовой лампой на них наблюдалось свечение желто - зеленого цвета. Осмотренные деньги в сумме 200 рублей сотрудники милиции передали Свидетелю 1, при этом сказали, что именно на них она должна будет купить «дезоморфин» у Нуждиной. После этого, на осмотренной автомашине марка ВАЗ 2109, <данные изъяты> она вместе со второй понятой, Свидетелем 1, одним сотрудникам милиции доехали <адрес>, где остановились около дома <адрес>, при этом сотрудники милиции указали на дом №, куда должна была идти Свидетель 1. Им данный дом было видно с места, где мы находились. Свидетель 1 вышла из автомашины и пошла в сторону дома №, при этом им было видно, как она зашла в первый подъезд. Они с сотрудником милиции, второй понятой находились в автомашине. Примерно через 10-15 минут Свидетель 1 вернулась обратно к нам в автомашину, где в их присутствии добровольно выдала шприц с жидкостью желтого цвета. При этом, Свидетель 1 пояснила, что приобрела данные шприц у Нуждиной И. за 200 рублей в ее квартире №. Выданный Свидетелем 1 шприц с жидкостью сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью №1 ОВД по г.о. Жигулевск, был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где они все поставили свои подписи. После этого они вернулись в ОВД, где она была опрошена по факту проведенной «проверочной закупки».

Показания свидетеля 4 (л.д. №) о том, что в квартире № дома, в котором она проживает, проживает ФИО1 и его две дочери ФИО2 и Нуждина И.. Ей известно о том, что Нуждина И. с молодости употребляет наркотические средства, за что она уже была осуждена и находилась в местах лишения свободы. Сколько точно времени, она не помнит, но ей кажется последние два года Нуждина И. проживает вместе со своим отцом в вышеуказанной квартире. Внешне Нуждина И. похожа на лицо злоупотребляющее наркотическими средствами. У Нуждиной И. есть двое детей, сын и дочь. Ирина лишена родительских прав, ее дети проживаю отдельно от нее. Дочь проживает со свекровью Нуждиной И., а где проживает ее сын, она не знает. Она неоднократно замечала, что к Нуждиной И. домой постоянно приходят парни и девушки, которые внешне похожи на лиц, употребляющих наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома, к ней пришли сотрудники милиции, которые попросили её принять участие при производстве осмотра квартиры, в которой проживает Нуждина И., а также при ее личном досмотре в качестве понятой. На данное предложение сотрудников милиции она согласилась, после чего прошла с ними по указанному адресу. Также была приглашена еще одна понятая, женщина из соседнего подъезда. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Когда она зашла в квартиру, то увидела там сотрудников милиции и Нуждину И., которая находилась в состоянии наркотического опьянения, ее речь была заторможена. В их присутствии сотрудница милиции стала досматривать Нуждину. Перед началом личного досмотра Нуждиной И. было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, другие запрещенные предметы. В результате Нуждина И. из внешнего правого кармана своей куртки достала деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, номера которых переписали в протоколе личного досмотра. Сотрудником милиции была предъявлена ксерокопия двух денежных купюр, достоинством по сто рублей, номера которых сравнили с номерами обнаруженных у Нуждиной денег. В результате сравнения, номера купюр совпадали. Также при помощи ультрафиолетовой лампы сотрудник милиции посветила на руки и одежду Нуждиной. В результате на ладони правой руки, в районе правого кармана пуховика Нуждиной наблюдалось свечение желто - зеленого цвета, какое наблюдалось на обнаруженных у Нуждиной деньгах. Нуждина И. пояснила, что данные деньги ей подкинули сотрудники милиции. Обнаруженные деньги в сумме 200 рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью № 1 ОВД по г.о. Жигулевск, был составлен протокол личного досмотра, где они расписались. После этого, с разрешения Нуждиной И., сотрудники милиции стали осматривать квартиру. В результате в ходе осмотра комнаты, принадлежащей Нуждиной И., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты следующие предметы: на столе - пенициллиновый пузырек с остатками жидкости коричневого цвета; на другом столе - тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета, два одноразовых шприца, лезвие с наслоениями вещества, зубная щетка, крышка от пенициллинового пузырька с колпачком от иголки, пузырек с надпись «<данные изъяты>», две упаковки от таблеток «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с жидкостью светлого цвета. Все обнаруженные предметы были упакованы в один полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью № 1 ОВД по г.о. Жигулевск, был составлен протокол осмотра места происшествия, где они все поставили свои подписи. Нуждина пояснила, что все изъятые у нее предметы принадлежат ей, что она их использовала для приготовления наркотического средства «дезоморфин».

Показания свидетеля 5 (л.д. №) о том, что в квартире № первого подъезда дома, в котором она проживает, проживает пожилой мужчина ФИО1 и его две дочери ФИО2 и Нуждина И.. Нуждина И. по указанному адрес стала проживать, как ей известно, после освобождения из мест лишения свободы, ранее она была осуждена за наркотики, за что конкретно сказать не может. Она неоднократно встречала Нуждина И. на улице, при этом по внешнему виду было заметно, что она находится в состоянии наркотического опьянения. Также неоднократно она видела, что к ней домой приходят парни, внешне похожие на лиц, употребляющих наркотические вещества. О том, что Нуждина И. дома сама готовит наркотики, ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома, к ней пришли сотрудники милиции, которые попросили её принять участие при производстве личного досмотра Нуждиной И., а также за тем при осмотре квартиры, в которой она проживает, то есть в квартире №. На данное предложение сотрудников милиции она согласилась, после чего прошла с ними по указанному адресу. Также была приглашена еще одна понятая, женщина из квартиры №. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Когда она зашла в квартиру, то увидела там сотрудников милиции и Нуждину И., которая находилась в состоянии наркотического опьянения, ее речь была заторможена. В квартире был запах химии. В их присутствии сотрудница милиции стала досматривать Нуждину. Перед началом личного досмотра Нуждиной И. было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, другие запрещенные предметы. В результате Нуждина И. из внешнего правого кармана своей куртки достала деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, номера которых переписали в протоколе личного досмотра. Сотрудником милиции была предъявлена ксерокопия двух денежных купюр, достоинством по сто рублей, номера которых сравнили с номерами обнаруженных у Нуждиной денег. В результате сравнения, номера купюр совпадали. Также при помощи ультрафиолетовой лампы сотрудник милиции посветила на руки и одежду Нуждиной. В результате на ладони правой руки, в районе правого кармана пуховика Нуждиной наблюдалось свечение желто - зеленого цвета, какое наблюдалось на обнаруженных у Нуждиной деньгах. Нуждина И. первоначально пояснила, что данные деньги ей подкинули сотрудники милиции. В последствии Нуждина сказала, что до прихода сотрудников милиции к ней приходила ее знакомая свидетель 1, которая и передала ей указанные деньги, чтобы Нуждина И. что-то на них купила. Обнаруженные деньги в сумме 200 рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью № 1 ОВД по г.о. Жигулевск, был составлен протокол личного досмотра, где они расписались. После этого, с разрешения Нуждиной И., сотрудники милиции стали осматривать квартиру. В результате в ходе осмотра комнаты, принадлежащей Нуждиной И. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты следующие предметы: на столе - пенициллиновый пузырек с остатками жидкости коричневого цвета; на другом столе - тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета, два одноразовых шприца, лезвие с наслоениями вещества, зубная щетка, крышка от пенициллинового пузырька с колпачком от иголки, пузырек с надпись «<данные изъяты>», две упаковки от таблеток «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с жидкостью светлого цвета. Все обнаруженные предметы были упакованы в один полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью № 1 ОВД по г.о. Жигулевск, был составлен протокол осмотра места происшествия, где они все поставили свои подписи. Нуждина пояснила, что все изъятые у нее предметы принадлежат ей, что она их использовала для приготовления наркотического средства «дезоморфин», который она изготовила и употребила. А изъятые предметы она собрала для того, чтобы выбросить.

Показания свидетеля 6 (л.д. №) о том, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства «дезоморфин» по адресу: <адрес>, была задержана Нуждина И.С., которая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыла свидетелю 1 за 200 рублей шприц с раствором наркотического средства «дезоморфин». После задержания Нуждиной по указанному адресу ей был произведен ее личный досмотр. Перед началом личного досмотра в квартиру были приглашены две женщины - понятые из соседних квартир, которым были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Нуждиной она предложила добровольно выдать деньги, наркотические средства, если таковые имеются. В результате Нуждина из внешнего правого кармана своего пуховика достала деньги в сумме 200 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей, номера купюр были переписаны в протоколе личного досмотра. Нуждина пояснила, что данные деньги принадлежат ей, что ей их дала ее знакомая свидетель 1. В присутствии понятых Нуждиной, а также самим понятым была предъявлена ксерокопию двух купюр по сто рублей, номера которых сравнили с номерами купюр, обнаруженных у Нуждиной. В результате сравнения, номера купюр совпадали. Обнаруженные деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № 1 ОВД по г.о. Жигулевск, был составлен протокол личного досмотра, где они все поставили свои подписи. Также при помощи ультрафиолетовой лампы она посветила на руки, одежду Нуждиной. В результате на ладонях и пальцах рук, в районе правого кармана пуховика Нуждиной наблюдалось свечение желто - зеленого цвета.

Показания свидетеля 7 (л.д. №) о том, что в службу ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулевск от жильцов дома <адрес> неоднократно поступала информация о том, что Нуждина И.С., проживающая в квартире № сама употребляет и занимается сбытом наркотического средства, которое изготавливает сама. С целью проверки данной информации начальником ОБНОНа ФИО3 было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» с привлечением «закупщицы» свиджетеля 1. Так, ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет была приглашена свидетель 1, которой пояснили, что она должна будет приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у Нуждиной, проживающей по адресу: <адрес>. свидетель 1 пояснила, что ранее с Нуждиной она знакома. В присутствии двух понятых, девушек, свидетелю 1 были выданы деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, которые были помечены спец. порошком, отксерокопированы. По указанному адресу свидетель 1 поехала на служебной автомашине с о/у ФИО4 и двумя понятыми. Он вместе со ст.о/у ФИО5, 6 и свидетелем 6 по указанному адресу поехали на другой автомашине. Когда они подъехали по указанному адресу, то остановились также, как и автомашина с «закупщицей» около дома <адрес>. свидетель 1 ушла домой к Нуждиной. Примерно через 10-15 минут она вернулась обратно и выдала шприц с раствором жидкости коричневого цвета, при этом пояснила, что это «дезоморфин», который она купила за 200 рублей у Нуждиной в ее квартире. После этого, он совместно с ФИО5, свидетелем 6 прошли в квартиру <адрес> с целью задержания Нуждиной. Постучавшись во входную дверь, им открыла сама Нуждина, с разрешения которой они прошли внутрь квартиры. Нуждиной они пояснили, что она подозревается в сбыте наркотического средства «дезоморфин», что она будет задержана. После этого свидетель 6 в присутствии двух понятых женщин досмотрела Нуждину. При этом, у Нуждиной были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, которые выдавались свидетелю 1 для приобретения у Нуждиной наркотического средства «дезоморфин». После этого, с согласия Нуждиной ими был произведен осмотр квартиры Нуждиной. В ходе осмотра комнаты, принадлежащей Нуждиной, были обнаружены и изъяты следующие предметы: на столе - пенициллиновый пузырек с остатками жидкости коричневого цвета; на другом столе - тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета, два одноразовых шприца, лезвие с наслоениями вещества, зубная щетка, крышка от пенициллинового пузырька с колпачком от иголки, пузырек с надпись «<данные изъяты>», две упаковки от таблеток «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с жидкостью светлого цвета. Все обнаруженные предметы были упакованы в один полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью № 1 ОВД по г.о. Жигулевск, был составлен протокол осмотра места происшествия, где они все поставили свои подписи. Нуждина пояснила, что все изъятые у нее предметы принадлежат ей, что она их использовала для приготовления наркотического средства «дезоморфин». Впоследствии Нуждина была доставлена в МУЗ ЦГБ г. Жигулевска, где была освидетельствована на состоянии наркотического опьянения. Затем, Нуждина была доставлена в ОВД.

По материалам ОРМ «проверочная закупка» (л.д. №), «закупщицей» свидетелем 1 у Нуждиной И.С. был приобретен за 200 рублей шприц с раствором наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере.

Из акта удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства «дезоморфин» (л.д. №), полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель 1 добровольно в присутствии двух понятых выдала сотруднику милиции одноразовый шприц с веществом желто - коричневого цвета, при этом пояснила, что приобрел данный шприц у Нуждиной И.С. по адресу: <адрес>.

В справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), указано, что в шприце, согласно сопроводительному документу добровольно выданном свидетелем 1, имеется раствор вещества, содержащего дезоморфин и являющегося наркотическим средством. Масса наркотического средства - 1,260 грамма.

По протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в ходе личного досмотра Нуждиной И.С., у последней сотрудником милиции были обнаружены во внешнем правом кармане куртки и изъяты деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей: №№ №.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), видно, что по адресу: <адрес>, где проживает Нуждина И.С., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты следующие предметы: на столе -пенициллиновый пузырек с остатками жидкости коричневого цвета; на другом столе -тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета, два одноразовых шприца, лезвие с наслоениями вещества, зубная щетка, крышка от пенициллинового пузырька с колпачком от иголки, пузырек с надпись «<данные изъяты>», две упаковки от таблеток «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с жидкостью светлого цвета. Все обнаруженные предметы были упакованы в один полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью № 1 ОВД по г.о. Жигулевск.

В акте медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), указано, что в ходе медицинского освидетельствования Нуждиной И.С. у последней было установлено состояние опьянения. Тест полоска на морфин - положительная.

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), были осмотрены деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей №№ №, изъятые в ходе личного досмотра у Нуждиной И.С., которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. №) - денег в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей №№ №, изъятые в ходе личного досмотра у Нуждиной И.С. Денежные средства хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Жигулевск.

Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в шприце, по сопроводительному документу, добровольно выданном свидетелем 1, содержится раствор вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство дезоморфин, является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 1,250 г. В полимерном флаконе, изъятом по адресу: <адрес>, содержится раствор вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство дезоморфин, является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 1,295 г. В бутылке, изъятой в ходе осмотра квартиры Нуждиной И.С. по адресу: <адрес>, находится раствор вещества, содержащего кодеин. Масса вещества с кодеином равна 12,382 грамма. На поверхности лезвия, изъятого по адресу: <адрес>, имеются следы вещества, содержащего кодеин. В остальных объектах наличия наркотических средств не выявлено в пределах чувствительности используемых методов.

В качестве вещественных доказательств приобщены к уголовному делу (л.д. №): наркотическое средство «дезоморфин», остаточной массой 1,240 г., 1,285 г., бутылка с раствором вещества, содержащего кодеин 12,382 г., лезвие со следами кодеина, зубная щетка, крышка от пенициллинового пузырька с колпачком от иголки, пузырёк с надписью «Тропикамид», две упаковки от таблеток «Тетралгин». Вещественные доказательства хранятся в камере хранения наркотических средств ОВД по г.о. Жигулевск.

Выступая в прениях прокурор отказался от обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ в связи с чем судом вынесено отдельное постановление.

При таких обстоятельствах действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении подсудимой меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о её личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимая, имеет заболевание гепатитом, совершила преступление из сострадания к своей знакомой, способствовала расследованию преступления, признала свою вину и раскаялась в содеянном, суд не признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наличие малолетних детей, так как подсудимая лишена родительских прав в отношении обоих малолетних детей, они проживают отдельно.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу суд учитывает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности назначения основного наказания не связанного с лишением свободы и применения при назначении наказания ст. ст. 73; 82 УК РФ суд не находит к этому оснований, учитывая то, что совершено преступление против здоровья населения, при назначении наказания следует руководствоваться правилами ч.2 ст.68 УК РФ, подсудимая регулярно потребляет наркотические средства, лишена родительских прав, поэтому у суда нет оснований полагать, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, также не имеется основания для отсрочки отбывания наказания. Учитывая то, что подсудимая не работает, нет сведений о её доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание то, что следует назначать реальное наказание в виде лишения свободы на значительный срок, суд не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд расценивает совокупность смягчающих наказаний в качестве исключительных и полагает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой из расчета 298 рублей за 1 день участия в судебном заседании. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве по делу 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридической помощи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Нуждину И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания зачесть предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическим средством - дезоморфин, массой – 1,240 грамм и 1,285 грамма; бутылку с раствором вещества содержащего кодеин, массой – 12,382 грамма; лезвие; зубную щётку; крышку от пенициллинового пузырька с колпачком от иглы; пузырёк с надписью «тропикамид»; две упаковки от таблеток тетралгин – уничтожить; две денежных купюры достоинством в 100 (сто) рублей каждая - передать начальнику ОВД по г.о. Жигулёвск Самарской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Нуждиной И.С. оставить без изменения – заключение под стражей.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Отнести указанную сумму на счет процессуальных издержек и взыскать ее с осужденной Нуждиной И.С. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулёвского

городского суда С.В. Горин