приговор по обвинению Богомолова Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 г. г. Жигулёвск

Жигулёвский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гойзенбанда А.А.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Жигулёвска Маханько Г.В.

Потерпевшей потерпевшей 1

Подсудимого Богомолова Д.А.

Защиты в лице адвоката Никитина В. Н., представившего удостоверение №, ордер № №

При секретаре Печиновой Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-100 в отношении

Богомолова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

14 марта 2011 года в период с 12 до 15 часовчасов <данные изъяты>, Богомолов Д.А., находясь в квартире по адресу <адрес>, в комнате, принадлежащей свидетелю 1, совместно с свидетелем 1, свидетелем 2, свидетелем 3 употреблял спиртное, и в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что свидетель 2, свидетель 3 заняты распитием спиртного, а свидетель 1 находится в состоянии алкогольного опьянения, Богомолов Д.А. вышел в коридор квартиры, подошёл к комнате, принадлежащей соседке по квартире потерпевшей 1, убедившись, что дверь комнаты не заперта, хозяйка в ней отсутствует, за его действиями никто не наблюдает, незаконно с целью хищения проник в комнату и тайно похитил из тумбочки персональный компьютер стоимостью 12499 рублей, и беспроводной модем «МЕГАФОН» стоимостью 999 рублей, принадлежащие потерпевшей 1, причинив тем самым потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13498 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился этим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Богомолов Д.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Богомолов Д.А. поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами дела, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с обвинением согласен, его ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не высказали своих возражений по этому поводу. Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по делу, что усматривается из текста обвинительного заключения. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не усматривается.

В связи с этим суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного.

Им совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Ходатайство о том, чтобы был применён особый порядок постановления приговора, свидетельствует о раскаянии подсудимого. Как видно из материалов дела, он явился с повинной. Ущерб потерпевшей погашен путём возврата ей похищенных ценностей благодаря пояснениям подсудимого. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, рецидива преступлений в действиях подсудимого не имеется, поскольку он совершил своё преступления в период не отменённого условного осуждения ( п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ).

Суд, исходя из совокупности изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств самого преступного деяния, учитывая, что в соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ) более строгое наказание может быть назначено только в случае, если менее строгое не сможет обеспечить достижение целей наказания, считает возможным назначить подсудимому небольшое по продолжительности наказание.

В то же время суд не видит возможности назначить ему наказание без изоляции от общества, учитывая, что он совершил свое преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока по предыдущей судимости, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Защита подсудимого Богомолова Д.А. осуществлялась по назначению адвокатом Никитиным В.Н. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за один день участия в судебном заседании. В соответствии с протоколом судебного заседания, уголовное дело рассматривалось в городском суде в течение 1 дня - 26 апреля 2011 г. В случае, если адвокат участвует в производстве по уголовному делу, в частности, в суде, по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счёт средств федерального бюджета. Размер оплаты труда адвоката установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № 400, постановлением Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625 и Приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87н от 15.10.2007 г.

Подсудимый обвинялся в совершении 1 преступления. Уголовное дело составляет объём в 1 том. Подсудимый является совершеннолетним на момент совершения преступления. Подсудимый по делу один. Поэтому вознаграждение адвокату должно составлять 298 руб. за один день участия. В связи с тем, что дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат ( ч. 10 ст. 316 УПК РФ)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богомолова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев(два года шесть месяцев) лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить ему наказание путём частичного присоединения наказания, назначенным приговором Жигулёвского городского суда Самарской области от 30 августа 2010 года в виде 3 ( трёх )лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания засчитать время содержания под стражей с 07 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства- компьютер, модем- оставить у потерпевшей.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Богомолова Д.А. - адвокату Никитину В.Н. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данную часть приговора для исполнения направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Самарской области.

Отнести указанную сумму на счёт процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Гойзенбанд