приговор по обвинению Казаковой Л.Ю. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 28 апреля 2011 года

Жигулёвский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гойзенбанда А.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Жигулёвска Артемьевой Т.В..

подсудимой Казаковой Л.Ю.

защиты в лице адвоката Никитина В.Н., представившего удостоверение № № ордер № №,

при секретаре Печиновой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-101 по обвинению

Казаковой Л.Ю., <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Освобождённой по отбытии срока наказания 04 марта 2008 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казакова Л.Ю. содержала притон в своей квартире по адресу <адрес>.

Так, 21 марта 2011 года около 17.00 Казакова Л.Ю. предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из <данные изъяты> содержащего наркотическое средство- кодеин, свидетелю 1 и свидетелю 2 За предоставленное жилое помещение они отдали Казаковой Л.Ю. принесённые с собой продукты питания, после чего указанные лица употребили самостоятельно изготовленный состав, содержащий наркотическое средство – кодеин.

В тот же день сотрудники милиции вынесли Казаковой Л.Ю. предупреждение о том, что если она будет продолжать организовывать или содержать притон для употребления (изготовления) наркотических средств, то будет привлечена к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ.

Однако, несмотря на вынесенное предупреждение, 23 марта 2011 года около 14 час.00 мин. Казакова Л.Ю. вновь предоставила свою квартиру по тому же адресу для употребления наркотического средства, изготовленного <данные изъяты> содержащего наркотическое средство кодеин свидетелю 2, который за предоставленное жилое помещение указанные лица отдал Казаковой Л.Ю. принесённые с собой продукты питания, а сам свидетель 2 с согласия Казаковой Л.Ю. употребил наркотическое средство. В тот же день, 23 марта 2011 года, сотрудники милиции при проведении осмотра квартиры Казаковой Л.Ю.. по указанному адресу обнаружили предметы, использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотиков.

Указанными действиями Казакова Л.Ю. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимая с изложенным обвинением согласилась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство это заявила добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель заявил об отсутствии возражений против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по делу, что следует из текста обвинительного заключения.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновной.

Ходатайство о том, чтобы был применён особый порядок постановления приговора, полное признание своей вины свидетельствуют о раскаянии подсудимой. В качестве смягчающего наказание обстоятельства особо учитывается состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом 1 группы.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимой.

В связи с состоянием здоровья подсудимой нет оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы. В то же время повышенная общественная опасность действий в виде содержания притона для потребления наркотических средств, наличие рецидива в её действиях не позволяют суду освободить виновную от наказания.

Защита подсудимой осуществлялась по назначению адвокатом Никитиным В.Н.

Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за один день участия в судебном заседании. В соответствии с протоколом судебного заседания, уголовное дело рассматривалось в городском суде в течение 2 дней - 27 и 28 апреля 2011 г. В случае, если адвокат участвует в производстве по уголовному делу, в частности, в суде, по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счёт средств федерального бюджета. Размер оплаты труда адвоката установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года № 400, постановлением Правительства РФ от 28.09.2007 г. № 625 и Приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая обвинялась в совершении 1 преступления. Уголовное дело составляет объём в 1 том. Подсудимый является совершеннолетним на момент совершения преступления. Подсудимая по делу одна. Поэтому вознаграждение адвокату должно составлять 298 руб. за один день участия. В связи с тем, что дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат ( ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать осуждённую не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции г. Жигулёвска.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимой адвокату Никитину В.Н. в размере 596 (пятисот девяносто шести) рублей за счёт средств федерального бюджета перечислением <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данное постановление для исполнения направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Самарской области.

Отнести указанную сумму на счёт процессуальных издержек..

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Жигулёвский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гойзенбанд