приговор по обвинению Дементьева С.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 17 мая 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимого Дементьева С.П.,

защитника подсудимого адвоката Куликова К.В.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-108/11 по обвинению

Дементьева С.П., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дементьев С.П. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2011 года, примерно в 19 часов, точное время следствием не установлено, Дементьев С.П., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере для своего личного употребления, находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем <данные изъяты>, наркотическое средство в особо крупной размере, массой не менее 2,990 грамма. Согласно справки эксперта №42 от 13 апреля 2011 года и заключению эксперта №61 от 24 апреля 2011 года, изготовленное Дементьевым С.П. наркотическое средство является «дезоморфином». Часть изготовленного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства «дезоморфин» Дементьев С.П. употребил, путем введения внутривенно инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 2,990 грамма, незаконно хранил при себе для своего личного употребления примерно до 21 часа 12 апреля 2011 года, пока данное наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 2,990 грамма, не было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск в ходе производства личного досмотра Дементьева С.П. в момент его задержания.

По окончании предварительного следствия Дементьев С.П., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение Дементьеву С.П. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Дементьев С.П. ранее судим за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога по месту жительства с 2007 года с диагнозом синдром зависимости от опиатов 2 степени, по месту жительства характеризуется положительно соседями и отрицательно участковым уполномоченным, официально не работает, на иждивении официально никого не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления в качестве основного вида наказания только лишение свободы, которое и подлежит назначению подсудимому. При этом, в отсутствие у последнего официального источника дохода, и значительности суммы штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание.

Учитывая, что данное умышленное тяжкое преступление совершено в период условного осуждения за совершение, в том числе, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, условное осуждение Дементьева С.П. по предыдущему приговору суда к лишению свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Адвокат Куликов К.В. заявил ходатайство о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дементьева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Дементьева С.П. по приговору Жигулевского городского суда от 17 февраля 2011 года и по правилам ст.70, 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения назначенного по настоящему приговору наказания к неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Дементьеву С.П. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Дементьеву С.П. изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания по приговору исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «дезоморфин», остаточной массой 2,980 грамма, бутылку со следовыми остатками вещества, содержащего кодеин, металлическую тарелку, две упаковки от таблеток «Тетралгин», стеклянный пузырек с надписью «йод», стеклянный пузырек из прозрачного стекла, спичечный коробок, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по г.о. Жигулевск уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Дементьева С.П. – адвокату Куликову К.В. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты:

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв