Приговор в отношении Осадчего А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 9 июня 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Маханько Г.В.,

подсудимого Осадчего А.А.,

защитника подсудимого адвоката Никитина В.Н.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-134/11 по обвинению

Осадчего А.А., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Осадчий А.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года в дневное время, более точное следствием не установлено, Осадчий А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», в особо крупном размере, имея при себе таблетки Тетралгин» пришел по месту проживания своего знакомого свидетель 1 по адресу <адрес>, где совместно с последним, незаконно изготовил кустарным способом, <данные изъяты> наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 3,015 гр, которое частично было употреблено свидетель 1 путем внутривенной инъекции. Оставшееся приготовленное наркотическое средство Осадчим А.А., являющееся согласно справки эксперта №61 от 26 апреля 2011 года и заключению эксперта №79 от 10 мая 2011 года наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,015 грамма, свидетель 1, выбрал в одноразовый шприц, объемом 0,5 мл, и передал Осадчему А.А., который незаконно хранил его при себе без цели сбыта в особо крупном размере до 17 часов 10 минут 26 апреля 2011 года, передвигаясь в качестве пассажира в такси марки <данные изъяты>, под управлением водителя свидетеля 2

26.04.2011 года в 17 часов 10 минут сотрудниками ОВД по г.о.Жигулевск, в ходе осмотра салона автомашины такси марки <данные изъяты> под управлением водителя свидетеля 2, проводимого в целях обнаружения наркотических средств, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство «дезоморфин», массой 3,015 гр, принадлежащее Осадчему А.А.

По окончании предварительного следствия Осадчий А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение Осадчему А.А. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Осадчий А.А. совершил данное преступление, будучи судимым за преступления небольшой тяжести, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений, по месту работы и жительства положительно характеризуется, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления в качестве основного вида наказания только лишение свободы, которое и подлежит назначению подсудимому. При этом, учитывая, что фактически на иждивении подсудимого находятся его нетрудоспособные родители, что в суде подтвердил его отец Осадчий А.В., суд не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные личности подсудимого, позицию обвинения, суд считает что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Адвокат Никитин В.Н. заявила ходатайство о выплате ей вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осадчего А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Осадчего А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в дни им установленные.

Меру пресечения осужденному Осадчему А.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство дезоморфин, массой 3,015 гр, железную тарелку с наслоением вещества коричневого цвета, две пустые упаковки таблеток «Тетралгин», пустой одноразовый шприц, лезвие, стеклянный флакон, зубную щетку, пластиковую бутылку с наслоением вещества белого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Жигулевск, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Осадчего А.А. – адвокату Никитину В.Н. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты: <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв