Приговор в отношении Шадрина А.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года г. Жигулевск

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Маханько Г.В.,

представителя потерпевшего – 1,

подсудимого Шадрина А.А.,

его защитника - адвоката Панина И.А.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-133/11 по обвинению

Шадрина А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1)<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года в период времени с 1 часа до 4 часов, точное время следствием не установлено, Шадрин А.А., находясь в квартире свидетель 1, расположенной по адресу: <адрес>, на кухне совместно с потерпевшая 1, свидетель 1., а также свидетель 3, свидетель 4 и свидетель 5, распивали спиртные напитки, по окончании чего, между Шадриным А.А. и потерпевшая 1 по малозначительному бытовому поводу возникла ссора в связи с тем, что в спальне квартиры потерпевшая 1 легла спать на кровать, на которой ранее уже располагался Шадрин А.А.

Шадрин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, там же в спальне, набросился на потерпевшая 1 и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес лежащей на кровати потерпевшая 1 множество ударов руками в различные части тела, в том числе в месторасположение жизненно важных органов – в голову, в результате чего потерпевшая 1 потеряла сознание.

Шадрин А.А. своими умышленными преступными действиями причинил потерпевшей потерпевшая 1 следующие телесные повреждения:

В области головы:

кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга (субдуральная гематома) в правой височно-теменной области

кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга (субдуральная гематома) соответственно выпуклой поверхности правых теменной, затылочной височной и лобной долей с переходом на нижнюю поверхность правых лобной и височной долей

очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга: на выпуклой поверхности правой лобной доли на границе с межполушарной щелью (1), на выпуклой поверхности правой теменной доли, на границе с межполушарной щелью (1), на нижней поверхности правой затылочной доли в заднем отделе на границе с выпуклой поверхностью (1),

кровоподтеки: в правой щечной области в проекции среднего отдела тела нижней челюсти (1), в левой щечной области с переходом в подчелюстную область слева, в левую скуловую область, в левую скуловисочную область, в левую околоушную область и на веки левого глаза в проекцию наружного угла глаза(1), на веках левого глаза и проекции внутреннего угла глаза (1)

в области грудной клетки:

- кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5-го и 6-го ребер по заднее-подмышечной линии

В области левой верхней конечности

- кровоподтек на наружной поверхности левого локтевого сустава.

Травматические кровоизлияния под оболочками головного мозга и кровоподтеки в области головы, в совокупности в момент образования имели критерии вреда здоровью опасного для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Остальные кровоподтеки, как в отдельности, так и в совокупности, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

С полученными тяжкими телесными повреждениями потерпевшая 1 в тот же день была госпитализирована в МУЗ «ЦГБ г.о. Жигулевск», затем в МУЗ г.о. Тольятти «Городская больница №2 им. В.В. Баныкина», где 4.04.2011 года, не приходя в сознание, скончалась.

Смерть потерпевшая 1 наступила в результате травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга со сдавлением мозга субдуральной гематомой, осложнившихся отеком и набуханием головного мозга, с последующим вклинением стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Шадрин А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении о времени и месте преступления, указав, что все присутствующие находились в состоянии опьянения, разошлись спать, он также намеревался, но для него в квартире не было места. Сидя за столом, он увидел, что ранее уснувшая на кровати потерпевшая проснулась и ушла из квартиры. Он занял кровать и уснул. Проснулся он от того, что оказался на полу. Его сбросила с кровати потерпевшая, он сделал ей замечание, на что она стала его оскорблять, ударила в живот ногой. Чтобы пресечь ее поведение он, разозлившись, нанес ей два средних по силе удара кулаками в голову, при этом причинять ей тяжкий вред здоровью, а тем более смерть он не желал. После его ударов потерпевшая 1 замолчала. Эти удары видел свидетель 5. Шадрин лег спать на пол. Утром 11.03.2011 года, когда все еще спали, он уехал на работу. Днем ему позвонил кто-то из его друзей и сообщил, что потерпевшая 1 госпитализировали, чего он никак не ожидал. 7.04.2011 года, узнав что после смерти потерпевшая 1 в этом подозревают его друзей, он сам явился в ОВД по г.о. Жигулевск и обратился с явкой с повинной в данном преступлении. Возможно, нанося удары потерпевшая 1, он не рассчитал свою силу. Всего он нанес только два удара, образование повреждений на теле потерпевшей объяснить не может.

Фактическое признание подсудимым своей вины в причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью, повлекшего ее смерть, подтверждается также совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств.

Явкой с повинной Шадрина А.А. от 8.04.2011 года, в которой он указывает, что 11 марта 2011 года в квартире свидетель 1 в ответ на оскорбления потерпевшая 1 нанес ей два удара рукой в область головы, от которых она успокоилась.

Свидетель свидетель 4 подтвердил факт совместного употребления вместе с подсудимым, потерпевшей, а также свидетель 5, свидетель 3, Коростелевым спиртных напитков 10.03.2011 года в квартире свидетель 1, после чего он уснул, когда проснулся увидел, что на одной из кроватей квартиры лежит потерпевшая 1, у которой лицо, особенно в области щек было синее от побоев без крови, тогда как вечером она пришла к свидетель 1 без побоев. При этом было видно, что потерпевшая 1 не спит, а находится без сознания. В его присутствии свидетель 3 позвонил отсутствовавшему в квартире свидетель 5, который сообщил, что был свидетелем, как Шадрин ударил два раза потерпевшую кулаком по лицу. Сам Шадрин утром уехал на работу. После их ухода свидетель 1 вызвал скорую помощь, которая госпитализировала потерпевшую. Через несколько дней к нему пришел подсудимый и попросил никому не рассказывать о том, что он избил потерпевшая 1.

Свидетель свидетель 5 подтвердил факт совместного употребления указанными лицами в квартире свидетель 1 10.03.2011 года спиртных напитков, опьянения каждого из них, отсутствия повреждений у потерпевшая 1 в момент, когда она пришла к ним и стала совместно употреблять спиртное. Уснул он за столом, проснулся от шума из комнаты. Он, зайдя туда увидел что Шадрин А.А. стоит у кровати, на которой спала потерпевшая 1 и от плеча, кулаками левой и правой руки нанес ей молча два удара в голову. потерпевшая 1 также молчала, на удары не реагировала. свидетель 5 ушел из квартиры свидетель 1. Через несколько дней Шадрин пришел к нему и просил никому, в том числе сотрудникам милиции, не рассказывать об увиденном.

Свидетель свидетель 3 подтвердил, что проснувшись утром 11.03.2011 года в квартире свидетель 1, где они вечером 10.03.2011 года совместно с свидетель 4, ФИО5, Коростелевым, свидетель 5 и потерпевшая 1 употребляли спиртное, не застал там свидетель 5, которому позвонил, последний сообщил что ушел из квартиры ночью, так как был свидетелем того что Шадрин два раза ударил по лицу потерпевшая 1, по какой причине он не знает. Самого Шадрина также не было, он уехал утром на работу. свидетель 4 и свидетель 1 осмотрев потерпевшая 1, подтвердили у нее наличие повреждений на лице. Она лежала на кровати за шкафом и не просыпалась. Они ушли похмеляться. Вернувшись домой, свидетель 1 вызвал бригаду скорой помощи. В разговоре с Шадриным, последний просил его не сообщать об избиении в милицию.

Свидетель свидетель 1 дал показания, аналогичные показаниям свидетель 4, свидетель 5, свидетель 3, дополнив также, что происшедшее помнит смутно, был в сильной степени опьянения, после ухода всех он подходил к потерпевшая 1, ее состояние – на вопросы не отвечала, лежала открыв глаза, вызвало у него беспокойство, в связи с чем он принял меры по вызову бригады скорой помощи. В дальнейшем он от свидетель 3 узнал, что Шадрин избил потерпевшая 1, при этом Шадрин предлагал ему взять вину в избиении потерпевшей на себя, чего он не делал.

Из оглашенных показаний свидетеля 6 (л.д.83) следует, что потерпевшая 1 была его сожительницей, родственников у нее нет, она злоупотребляла спиртными напитками. Последний раз он видел ее 10.03.2011 года, когда она пошла к свидетель 1 вслед за посетившим их свидетель 4, с которым они употребляли алкоголь. При этом следов побоев на потерпевшей не было.

Предпринятыми оперативными мероприятиями установить местонахождение и наличие родственников у потерпевшей не представилось возможным, в связи с чем представителем потерпевшего признан орган опеки и попечительства в лице ведущего специалиста отдела по назначению и выплате пособий управления социальной защиты населения департамента социального развития администрации г.о. Жигулевск.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами и протоколами следственных действий.

рапортом об обнаружении признаков преступления по факту доставления потерпевшая 1 11.03.2011 года в 22 часа 40 минут в МУЗ Центральная городская больница городского округа Жигулевск с диагнозом черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга.

протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от 12 марта 2011 года, содержащим описание обстановки квартиры, соответствующей показаниям свидетелей, указание на обнаружение верхней одежды потерпевшая 1 у кровати за шкафом, пятен бурого цвета на подушке кровати;

справкой МУЗ ЦГБ г.о.Жигулевск о поступлении потерпевшая 1 в травматологическое отделение 11.03.2011 года с диагнозом черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга;

справкой МУЗ г.о. Тольятти Больница №2 от 17.03.2011 года о нахождении потерпевшей на лечении там с вышеуказанным диагнозом;

протоколом осмотра от 4.04.2011 года трупа потерпевшая 1, умершей в этот день в городской больнице №2 г. Тольятти;

справкой о причине смерти потерпевшая 1 от 8.04.2011 года – вклинение ствола головного мозга, сдавление головного мозга, субдуральная гематома, травматическое кровоизлияние под оболочку головного мозга

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от 11.05.2011 года подтверждено наличие на теле потерпевшей, на основании данных медицинских документов, составленных по факту ее доставления в медицинское учреждение 11.03.2011 года, совокупности телесных повреждений, указанных в обвинительном заключении. При этом установлено, что все повреждения имеют признаки прижизненных, кровоизлияния под твердой и мягкой мозговыми оболочками головного мозга образовались по направлению действия травмирующей силы, приложенной к области головы, в результате ударного воздействия тупого предмета (предметов). Кровоподтеки образовались в результате ударного или сдавливающего воздействия тупого предмета (предметов). Какие-либо индивидуальные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразилось. При этом конечности человека могут относится к тупым предметам. Повреждения на теле потерпевшей образовались в период более двух недель до наступления ее смерти. Во время причинения повреждений к области головы потерпевшей было приложено не менее двух травмирующих воздействий, к области грудной клетки слева одно, к области левого локтевого сустава одно. Смерть потерпевшая 1 наступила в результате травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга со сдавлением мозга субдуральной гематомой, осложнившихся отеком и набуханием головного мозга, с последующим вклинением стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие. Травматические кровоизлияния под оболочками головного мозга и кровоподтеки в области головы, в совокупности в момент образования имели критерии вреда здоровью опасного для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Остальные кровоподтеки, как в отдельности, так и в совокупности, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Сами по себе повреждения в области головы не лишали ее способности совершать какие-либо самостоятельные действия на протяжении определенного промежутка времени, при условии нахождения ее в сознании. Смерть потерпевшая 1 констатирована 4 апреля 2011 года в 13 часов 35 минут.

Суд считает, что указанное доказательство непосредственно подтверждает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, поскольку установленное им количество травматических воздействий в голову потерпевшей, совпадает с количеством ударов нанесенных в эту часть ее тела, о которых показывает подсудимый и свидетель свидетель 5, именно от указанных травматических воздействий наступил тяжкий вред здоровью потерпевшей, а затем и ее смерть.

Суд считает, что подсудимый не мог не осознавать общественную опасность своих действий в отношении потерпевшей, не мог не предвидеть, исходя из количества нанесенных ударов, жизненно-важного места их приложения, характеристик части тела, с помощью которых они наносились, пола, возраста потерпевшей, ее положения и состояния опьянения, возможность наступления от его действий тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и желал, исходя из обстоятельств дела и неприязни, наступления таких последствий, тогда как по отношению к наступлению смерти потерпевшей он действовал неосторожно.

Таким образом, органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть как преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких.

При назначении наказания, суд учитывает требование закона о его справедливости, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в совершении преступления.

Подсудимый ранее неоднократно судим, при этом первые две судимости при признании в его действиях рецидива не учитываются, поскольку он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, тогда как последние две судимости за совершение преступлений средней тяжести, с учетом настоящего преступления, образуют в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ о его пределах.

Вместе с тем, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, в том числе своей сожительницей свидетель 6 и участковым уполномоченным, а также по месту работы, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Санкция статьи 111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года предусматривает основное наказание только в виде лишения свободы, которое и подлежит назначению подсудимому, при этом, учитывая его длительный срок, суд не считает целесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, оснований для применения ч.1 ст.73 УК РФ при назначении ему наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297,299,303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шадрина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 8 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Шадрина А.А. под стражей с 8 апреля 2011 года.

Меру пресечения Шадрину А.А. оставить без изменения заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Самарский областной суд через Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Жигулевского

городского суда Сычев А.В.