Приговор в отношении Ломакина В.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г. Жигулёвск

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Сычёв А.В.

с участием государственного обвинителя Маханько Г.В.,

потерпевшего потерпевшего 2

подсудимого Ломакина В.А.,

его защитника - адвоката Панина И.А.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-139/11 по обвинению:

Ломакина В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломакин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

11.03.2011 года в период времени с 18 до 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Ломакин В.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> совместно со своим знакомым потерпевший 1, владельцем квартиры, на кухне распивали спиртные напитки, в процессе чего переместились в зал указанной квартиры, где между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, Ломакин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший 1, опасного для жизни, прошел из зала в кухню указанной квартиры, где, взяв кухонный нож, вернулся в зал и подошел к сидящему на кровати потерпевший 1 Далее, Ломакин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший 1, приблизился к нему и умышленно, с целью причинения потерпевший 1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес потерпевший 1 не менее двух ударов ножом в месторасположение жизненно важных органов, в том числе правую половину грудной клетки спереди. Своими умышленными действиями Ломакин В.А. причинил потерпевший 1 проникающее колото – резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья и резаное ранение на передней поверхности левого плеча в верхней трети, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья относится к легкому вреду здоровья. С полученными ранениями, потерпевший 1 около 23 часов 11.03.2011 года был доставлен в МУЗ «Центральная городская больница г.о. Жигулевск», где 12.03.2011 г. от полученного ранения грудной клетки скончался. Смерть потерпевший 1 наступила от проникающего колото – резанного слепого ранения груди с повреждением правого легкого, осложнившегося массивной внутренней кровопотерей.

Подсудимый Ломакин В.А. изначально вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. При этом показал, что действительно распивал с потерпевшим, с которым у него были дружеские отношения, спиртное в его квартире по адресу, указанному в обвинении, в процессе чего высказал свое мнение о сыновьях потерпевшего, охарактеризовав их как не обязательных. В ответ на это потерпевший, сказав что за своих детей «всех порвет», нанес легкий удар по лбу подсудимого. Он обиделся, взял нож со стола и ткнул им один раз потерпевший 1. После чего потерпевший 1 попросил отвести его на диван, вызвать бригаду скорой помощи от соседей, что Ломакин и сделал обратившись к соседям на первом этаже. Медработник сделала 2 укола потерпевшему обработала рану и ушла. При этом потерпевший 1 не говорил ей, что получил ножевое ранение, сообщив что поранился о куст. Затем пришла бывшая жена потерпевший 1 со своим мужем, а Ломакин ушел домой. Как приезжала другая бригада скорой помощи он не видел, отрицал и общение со свидетелями свидетель 1, свидетель 2 и свидетель 4. Утром, приехав к нему домой сотрудники милиции сообщили ему, что потерпевший 1 умер, что стало для него полной неожиданностью. Вину он признает в том, что ударил потерпевшего ножом, но умысла у него на причинение ему смерти не было, поскольку они давно знали друг друга, вместе росли. Вместе с тем признал, что смерть потерпевший 1 могла наступить от его действий. Умысел на причинение телесного повреждения был косвенный, он не предвидел, что наносит потерпевший 1 тяжкий вред здоровью, и что может причинить ему смерть.

Государственным обвинителем в связи с существенными противоречиями были оглашены показания, данные Ломакиным В.А. на предварительном следствии (л.д. 45-49) из которых следует, что на момент ссоры при вышеописанных обстоятельствах, они с потерпевшим находились в зале, смотрели телевизор. После слов Ломакина о детях потерпевший 1, последний слегка ударил его кулаком правой руки в переносицу. Ломакину стало обидно, он пошел на кухню, где на столе лежал кухонный нож, которым они резали пищу, длинной около 15 см., рукоять деревянная, по длине рукоять длиннее лезвия. Он взял этот нож в правую руку, пошел в зал, подошел близко к потерпевший 1, который продолжал сидеть на диване, так, что ноги Ломакина почти касались его колен и со словами «Ну ты, <данные изъяты> нахал» два раза ударил его ножом в грудь сверху вниз. После удара он бросил нож на пол. Уйдя из квартиры потерпевший 1 он незаметно взяв с собой нож, которым нанес удар, выкинул его по пути домой.

После оглашения этих показаний, подсудимый уточнил, что нанес удар ножом потерпевшему на кухне, а не в зале.

После чего вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, показав, что в его совершении раскаивается.

Суд считает возможным положить фактические признательные показания подсудимого на следствии и в суде о причастности к нанесению потерпевшему ножевых ранений и причинению смерти в основу обвинительного приговора, поскольку они подтверждаются следующей совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения, указывающих на наличие в его действиях инкриминируемого ему преступления.

Потерпевший потерпевшего 2 - сын потерпевший 1 показал, что подсудимый и его отец, действительно были в дружеских отношениях, но часто совместно употребляли спиртное. Узнав вечером 11.03.2011 года от своего брата свидетеля 5 что отца госпитализировали с ножевым ранением, они вместе проехали в приемное отделение МУЗ «ЦГБ» <адрес>, где общались с отцом, рана которого уже была обработана. Потерпевший сообщил им что ножевое ранение ему нанес Ломакин, при этом не желал, чтобы о случившемся узнали сотрудники полиции. После этого он в сознании отвез отца в палату. Со слов своей матери свидетель 15 ему также известно что Ломакин отрицал на ее вопросы что это ранение причинил он. О смерти отца узнал на следующее утро.

Свидетель свидетеля 5 полностью подтвердил показания своего брата потерпевшего 2

Свидетель свидетель 2 показал, что с другом свидетель 3 11.03.2011 года они находились в районе дома потерпевшего, когда к ним обратился Ломакин в нетрезвом состоянии, попросил вызвать «скорую помощь». Когда зашли с Ломакиным в квартиру, свидетель увидел потерпевший 1, с которым поддерживал приятельские отношения, который лежал на кровати в майке и трусах, а на теле и одежде было много крови. Он просил найти телефон сына, у свидетеля на телефоне не было денег, тогда он побежал по соседям вызывать «скорую помощь». Сначала, потерпевший 1 говорил, что его ударили парни и убежали. После госпитализации потерпевшего, Ломакин признался им, что это он нанес удар ножом потерпевший 1, а нож выкинул, и его не найдут.

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения свидетель 3 (л.д. 164-167), следует что они аналогичны по своему содержанию с показаниями свидетеля свидетель 2 Кроме того он непосредственно спрашивал в квартире у потерпевший 1, что случилось, на что последний сначала сказал «на улице пырнули», а потом, когда они остались наедине, сказал что его ударил ножом «его друг, который только что был в комнате, а сейчас с свидетель 2 на кухне», то есть присутствовавший в квартире Ломакин. После этой фразы потерпевший 1 сразу же начал просить не говорить ничего в милиции. Крови на кухне не было, кровь была только на потерпевший 1 После госпитализации потерпевший 1, Ломакин в разговоре с свидетель 15, отрицал свою причастность к нанесению потерпевшему ранения, но когда свидетель 15 вышла на кухню, он, свидетель 2 и Ломакин В.А., остались в комнате и Ломакин В.А. признался, что это он ударил ножом потерпевший 1, а нож выбросил, его не найдут. Его слова были записаны свидетель 2 на диктофон телефона и соответствуют тексту предъявленного ему протокола его осмотра.

Из оглашенных показаний свидетеля обвинения свидетель 15 (л.д. 112-116), следует что потерпевший ее бывший супруг, они проживали в одном подъезде, он злоупотреблял спиртным. Последнее время к нему часто приходил его давний друг Ломакин который по характеру неискренний, лживый, корыстный, очень продуманный и хитрый, может из любой ситуации «вывернуться как уж», все делает подло, исподтишка. Ломакин 11.03.2011 года ушел от нее примерно в 19 часов. Через некоторое время она услышала настойчивый стук в дверь, посмотрела в глазок двери. На пороге стоял Ломакин В.А. и разговаривал с свидетель 6 из квартиры. Примерно через 10 – 15 минут она услышала голоса у подъезда, посмотрела с балкона вниз, увидела, около подъезда свидетель 2, свидетель 4 и Ломакина В.А. Она спросила у них что случилось, на что один из них сказал, что порезали, как она поняла, ее бывшего мужа. Когда она зашла к нему в квартиру, Ломакин В.А. сидел на кровати, там же лежал потерпевший 1 в трусах, майке, был весь в крови, курил, в квартире также были свидетель 2, свидетель 4 Она спросила у потерпевший 1, кто это сделал, на это он пальцем лежа показал на Ломакина В.А.. Ломакин тут же начал говорить, что это не он, убеждал потерпевший 1 что он ходил на помойку и там его пырнули два мужика. потерпевший 1 на это насмешливо кивал головой с тем смыслом, что Ломакин В.А. врет. Она начала ругаться на Ломакина В.А., на что он всячески отпирался, говоря, что это не он. После оказания медицинской помощи, потерпевший 1 пошел сам к машине скорой. Пока он собирался, он высказывал свое недовольство по поводу того, что ему сейчас придется давать объяснение, ходить по милиционерам. Ломакин, оставшись в квартире потерпевший 1, продолжал отрицать что нанес ранение, но она поняла что он врет. Потом с ним говорили отдельно свидетель 2 и свидетель 4. Когда они ушли, она тоже собралась, а Ломакин В.А. сказал, что он в таком пьяном состоянии ни куда не пойдет и она разрешила ему остаться до утра. Примерно в 1-2 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от стуков в подъезде, увидела, что свидетель 1 выгонял Ломакина В.А. из подъезда. Ломакин В.А. был раздетый, либо легко одет, стал ходить по двору. Она попросила свидетель 7, чтобы он отнес Ломакину В.А, одежду. свидетель 7, спустился вниз, взял одежду, вышел на улицу и отдал ее Ломакину В.А.. После этого, Ломакин ушел. В квартире потерпевший 1, 11.03.2011, она не видела ни одной капли крови на полу. Кроме того, днем ДД.ММ.ГГГГ, она с соседями пошла в квартиру потерпевший 1, убираться к похоронам. Она с соседками осмотрели всю квартиру, внимательно осмотрела даже ковер в зале, все полы, всю одежду. Крови не было нигде. Кровь была только на кровати и на самом потерпевший 1 Он сам был весь в крови, руки были в крови, но верхней одежды на нем не было. Даже если бы он пришел с улицы с раной, кровь была бы на его верхней одежде, но крови на куртке не было, куртка аккуратно висела в прихожей,

Свидетель 8 показала, что является соседом потерпевший 1. В её дверь вечером 11.03.2011 года около 22 часов позвонил молодой человек, но она не открыла дверь. Тогда он попросил вызвать «скорую помощь» потерпевший 1, что она и сделала. «Скорая помощь» приехала только через 40 минут. Стучавший пояснял, что потерпевший 1 весь в крови.

Свидетель 9 - фельдшер отделения «скорой помощи» МУЗ ЦГБ г.о.Жигулевск подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 73-74), согласно которым 11.03.2011 примерно в 22 часов она прибыла по вызову для оказания медицинской помощи в <адрес>. В квартире была свидетель 15 В комнате направо из коридора на кровати лежал потерпевший 1, он был в одних трусах, привстал на груди справа у него была кровоточащая рана, длинной около 1-2 см., из которой кровь почти не шла. На ее вопросы потерпевший 1 ответил что двое неизвестных порезали его на улице. Он был в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло алкоголем. Она оказала ему медицинскую помощь и, после получения согласия на госпитализацию, он сам встал, оделся и пошел к машине скорой помощи, на которой его доставили в больницу.

Свидетель 10 – заведующий хирургическим отделением МУЗ «ЦГБ» г.о.Жигулевск, показал, что 11.03.2011г. во время его дежурства около 22.30 в приемное отделение хирургического отделения был доставлен бригадой скорой помощи потерпевший 1 в состоянии опьянения. При осмотре была установлена рана грудной клетки. Были сделаны снимок и анализы, результаты которых опасений за его состояние не вызвали, рана была ушита, потерпевший 1 госпитализирован, ему назначено медикаментозное лечение. Позже его вызвала медицинская сестра и сказала, что потерпевший 1 плохо. Когда он пришел в палату, в 1 час 37 минут 12.03.2011 года уже констатировал смерть потерпевший 1. Присутствующие в палате пациенты пояснили, что потерпевший 1 не соблюдал режим, вставал. Признаков кровотечения у него не было.

Свидетель 11 –инспектор ГНР ОВД по г.о. Жигулевск, показал, что проводил проверку по факту поступления потерпевшего 11.03.2011 года в хирургию, было видно, что ему плохо, говорил он тяжело, о ранении пояснял, что к нему на улице подошли 2 парня, что было очевидной неправдой, просил не проводить проверку.

Свидетель 12 медсестра хирургического отделения МУЗ ЦГБ показала, что поступившему 11.03.2011г. потерпевший 1, в приемном отделении была оказана медицинская помощь, он был помещен в палату ему назначено лечение, однако он нарушал режим, ходил по палате, пил воду, на замечания не реагировал, ни на что не жаловался. Затем ее позвали больные из его палаты и пояснили, что потерпевший 1 встал и резко упал. Она позвала врача, который констатировал его смерть.

Свидетель свидетель 1 показал, что является соседом потерпевшего снизу, приехав в ночь на 12.03.2011 года с работы, услышал из его квартиры песни. Поднялся, там находился подсудимый, который сообщил, что хозяина нет, на что свидетель 1 выпроводил его из квартиры вниз на лавку, при этом другой его сосед свидетель 7, вынес Ломакину его одежду.

- оглашенными показаниями свидетеля обвинения свидетель 7. (л.д. 105-108), подтвердившего, что он выносил Ломакину одежды по просьбе свидетель 15, примерно в 2 часа ночи, 12.03.2011 года когда его из подъезда выгнал свидетель 1.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были также оглашены показания:

- свидетеля 13 (л.д. 70-72), согласно которым Ломакин В. является ее сожителем. 11.03.2011 он с утра был дома, в обеденное время ушел. Примерно в 2 час. 30 минут 12.03.2011 Ломакин В.А. пришел домой в состоянии опьянения, рассказал что потерпевший 1 пошел в магазин и там получил ранение, а он вызывал ему скорую медицинскую помощь, в квартире на полу видел нож, маленький по размеру;

- свидетеля свидетель 6 (л.д. 168-171), согласно которым 11.03.2011 года, примерно в 21 – 22 часа, он был дома, когда в входную дверь постучали. Он открыл и увидел Ломакина В.А., который часто приходил к потерпевший 1 Ломакин В.А. просил вызвать милицию, зачем, не пояснил. Он, свидетель 6 сказал Ломакину В.А., что у него нет телефона и Ломакин В.А. ушел.

Таким образом, указанными свидетельскими показаниями подтверждается нахождение подсудимого в квартире потерпевшего во время совершения преступления, причастность Ломакина В.А. к получению потерпевшим ножевого ранения, личное признание последним того факта, что ножевое ранение нанес потерпевший 1 именно он и в то же время его стремление избавиться от улик преступления, скрыть правду перед близкими потерпевшего об обстоятельствах получения им смертельного ранения, что свидетельствует о его первоначальном желании избежать уголовной ответственности.

Кроме свидетельских показаний в подтверждение виновности подсудимого, стороной обвинения также оглашены следующие протоколы следственных действий, заключения экспертов, иные документы.

Заявление Ломакина В.А. на имя начальника ОВД по г.о. Жигулевск от 12.03.2011 года, написанное им собственноручно, в котором он указывает, что именно он 11.03.2011 года, будучи в состоянии опьянения, на почве ссоры с потерпевший 1 взял в руки нож и ударил потерпевший 1 два раза в область груди (л.д. 16).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2011г., было осмотрено помещение Жигулевского СМО, где был обнаружен и осмотрен труп потерпевший 1, у которого обнаружены раны на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности левого плеча ( л.д. 3-7)

Согласно заключения эксперта № 10-11/09, у Ломакина В.А. каких – либо повреждений не обнаружено. (л.д. 55-56), что по мнению суда указывает на отсутствие у Ломакина оснований опасаться угрозы его жизни и здоровью от потерпевшего в момент конфликта, отсутствие факта применения к нему насилия потерпевшим, свидетельствует о мотиве преступления – неприязни Ломакина к потерпевшему в связи с ссорой на бытовой почве в состоянии опьянения.

Из протоколов осмотра места происшествия от 12.03.2011г. в <адрес> следов крови не обнаружено. ( л.д. 8-13, 151-153), что свидетельствует о том что удары потерпевшему в кухне ножом не наносились.

Согласно заключения эксперта № 10-07/026, при судебно-медицинской экспертизе трупа потерпевший 1 обнаружены следующие повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани груди, проникающим в правую плевральную полость, проходящий через среднюю долю и слепо оканчивающийся в толще нижней доли правого легкого, рана на передней поверхности левого плеча в верхней трети. Все повреждения обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа потерпевший 1 являются прижизненными. Рана на передней поверхности грудной клетки справа причинена при колюще-режущем действии плоского клинка, ширину клинка на уровне погружения не менее 1,5 см, длину не менее 2,7 см. Рана на передней поверхности левого плеча в верхней трети причинена при касательном действии острого предмета обладающего режущими свойствами. Потерпевшему было нанесено 2 травматических воздействия острым орудием - по 1 в область груди и левой руки. Смерть потерпевший 1 наступила от проникающего слепого ранения груди с повреждением правого легкого осложнившегося массивной кровопотерей. Ранение на передней поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и привело к наступлению смерти. Рана на левом плече, обычно у живых лиц влечет кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью. После причинения проникающего слепого ранения груди с повреждением правого легкого, потерпевший 1 мог жить промежуток времени исчисляемый десятками минут и часами и до развития декомпенсации, вследствие кровопотери, мог совершать активные целенаправленные действия. Перед наступлением смерти потерпевший 1 находился в сильной степени алкогольного опьянения. (л.д. 61-68)

Судебно-медицинский эксперт 14, проводивший указанную экспертизу показал, что смерть потерпевший 1 наступила от проникающей в плевральную полость ножевой раны, осложнившейся внутренней кровопотерей. У Марьина были повреждены одним ранением сосуды легкого в средней и нижней части. Алкоголь притупляет все рефлексы, снижает порок чувствительности, уменьшает свертываемость крови. Оценка правильности полноты и своевременности оказания пациентам медицинской помощи, в его компетенцию не входит.

Анализ последних двух доказательств подтверждает показания Ломакина В.А. на следствии о том, что удар потерпевшему он наносил ножом сверху вниз, а также его явку с повинной, из которой следует, что он нанес потерпевшему два удара ножом.

В соответствии с протоколом осмотра предметов были осмотрены майка, изъятая 12.03.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где имеются наложения вещества бурого цвета, а также линейное повреждение в области груди справа, длинной 1,5 см. и мобильный телефон, изъятый у свидетеля свидетель 2, где имеется аудиозапись, из содержания которой следует что один мужчина задает вопросы по поводу случившегося, на что второй мужчина отвечает, что это он, а на вопрос, куда он дел нож, отвечает, что его не найдут. (л.д.117-121 ).

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью другого человека, опасного для его жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть как преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Умышленный характер действий подсудимого по отношению к причинению потерпевшему тяжкого вреда здоровью усматривается в том, что он, испытывая к потерпевшему неприязнь, целенаправленно пошел на кухню, где взял обладающий значительным поражающим характером предмет - нож, которым, подойдя к сидевшему потерпевшему, стоя, нанес два удара колющим предметом в тело, в том числе в жизненно важную область – грудную клетку, с достаточно большой силой, на что указывает то, что одно из ранений носило проникающий в плевральную полость характер. Эти обстоятельства опровергают первоначальную позицию подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, поскольку для каждого очевидно что нанесение ножом удара в тело человека, и такой его жизненно важный орган как грудная клетка, опасно для его жизни. При этом состав вменяемого подсудимому преступления предусматривает неосторожность по отношению к наступлению смерти. У суда также нет сомнений в наличии в действиях подсудимого такой формы вины по отношению к смерти потерпевшего, поскольку также очевидно, что последствия нанесения ножевого ранения в жизненно важную область тела человека могут быть опасными для его жизни, то есть вызвать его смерть, даже и при отсутствии желания на это у наносящего такие повреждения.

Никаких действий потерпевшего и иных обстоятельств, которые могли бы изменить квалификацию действий подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории особо тяжких, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на диспансерном учете в психиатрическом и наркологическом отделениях по месту жительства не состоит, трудоспособен, не работает, на иждивении никого не имеет, ранее не судим.

В соответствии с заключением эксперта, Ломакин В.А. каким – либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к деянию, в котором он обвиняется, у него также не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, патологического опьянения, а также психического расстройств, не исключающего вменяемости, но которое ограничивало бы его способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается (л.д.127)

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной.

Обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, по делу не усматривается.

Санкция статьи 111 ч.4 УК РФ предусматривает в качестве наказания за совершение этого преступления только лишение свободы, которое и подлежит назначению подсудимому.

При этом, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, оснований для применения ч.1 ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает.

Учитывая длительный срок подлежащего назначению основного наказания, необходимость последующей социальной адаптации, суд не считает целесообразным, назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломакина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

В срок наказания зачесть время предварительного содержания Ломакина В.А. под стражей с 12 марта 2011 года по 21 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ломакина В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: - мобильный телефон Samsung SGH-Е360, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского МСО СУ Следственного комитета РФ по Самарской области, вернуть свидетель 2; - футболку белую со следами вещества бурого цвета и повреждением, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского МСО СУ Следственного комитета РФ по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Жигулевский городской суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв