Приговор по обвинению Малых Д.Н. по ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. `б` - 30 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21 июня 2011 года г. Жигулевск

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Маханько Г.В.,

подсудимого Малых Д.Н.,

его защитника адвоката Русяевой М.И.,

при секретаре Калиниченко С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-140/11 по обвинению

Малых Д.Н., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малых Д.Н. в период времени до 17 часов 40 минут 20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», находясь в сарае, расположенном на территории приусадебного участка по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно приготовил кустарным способом с целью сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,22 грамма, являющееся, согласно справки эксперта №56 от 20 апреля 2011 года и заключения эксперта №83 от 16 мая 2011 года наркотическим средством «дезоморфин», и хранил его в помещении сарая по вышеуказанному адресу до 17 часов 40 минут 20 апреля 2011 года.

20 апреля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут, Малых Д.Н., находясь в помещении сарая, расположенного на территории приусадебного участка <адрес> и имея при себе наркотическое средство «дезоморфин», массой 1,520 гр., из ранее приготовленного им в период времени до 17 часов 40 минут 20 апреля 2011 года, намеревался сбыть его. Однако свой преступный умысел Малых Д.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин», массой 1,520 гр., было изъято сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск при производстве оперативно-розыскных мероприятий «контрольная закупка», в ходе которой данное наркотическое средство «дезоморфин», массой 1,520 гр., было приобретено у Малых Д.Н. гражданином свидетель 1, а именно Малых Д.Н. передал свидетель 1 наркотическое средство «дезоморфин», массой 1,520 гр. за денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

20 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Малых Д.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и имея при себе наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта №83 от 16 мая 2011 года «дезоморфином» общей массой 1,70 грамма, являющееся крупным размером, незаконно изготовленное им в период времени с 15.00до 17.40 20 апреля 2011 года в сарае, расположенном на территории приусадебного участка <адрес>, где он проживает, и незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки.

20 апреля 2011 года примерно в 18.15 сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск в ходе личного досмотра Малых Д.Н., вышеуказанное наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 1,7 гр. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Малых Д.Н. вину в совершении инкриминируемых ему следствием преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

От сторон ходатайств об оглашении его показаний на предварительном следствии не поступило.

Вина подсудимого, кроме ее признания им, подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных судом.

оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в связи с неявкой показаниями свидетеля свидетель 1 о том что он употребляет наркотики, 20.04.2011 года встретил подсудимого, с которым ранее их употреблял, и поскольку испытывает неприязнь к лицам, изготовляющим наркотические средства, попросил Малых изготовить для него наркотик, последний согласился и пригласил свидетель 1 забрать наркотик в 17.30, после чего свидетель 1 сообщил об этом в ОВД по г.о. Жигулевск, сотрудники которого предложили ему поучаствовать в качестве закупщика, на что он согласился. Его, в присутствии двух понятых осмотрели, ничего не обнаружив, пометили две денежные купюры достоинством 100 рублей специальным порошком, дающим особое свечение при ультрафиолетовом освещении. В их присутствии на улице была осмотрена автомашина , в которой ничего запрещенного обнаружено не было, на котором он и понятые с одним из сотрудников милиции направились в <адрес>, где проживает Малых. На другом автомобиле проследовали за ними сотрудники милиции. Он зашел на территорию участка, увидел открытую дверь сарая, зашел в него, там находился Малых, который сообщил что изготовил для свидетель 1 «дезоморфин», спросил есть ли у него деньги, на что свидетель 1 передал ему выданные ему для закупки деньги, которые Малых Д.Н. положил в карман трико, после чего передал свидетель 1 один пятимиллилитровый шприц с раствором темно желтого цвета. В сарае находились также пустые использованные шприцы, различного объема, пустые упаковки из-под таблеток. Взяв шприц, свидетель 1 пошел к автомобилю, на котором приехал и выдал его в присутствии понятых сотруднику милиции, пояснив что приобрел его у Малых за 200 рублей. В их присутствии шприц был упакован. При производстве закупки ее ход и результаты были отражены в соответствующих протоколах ( л.д.64-65),

показаниями свидетеля 2, выступавшего в качестве понятого 20.04.2011 года примерно в 18.15 при осмотре сарая на участке <адрес>, с которым он проживает по соседству. Ему известен подсудимый, как употребляющий наркотические средства. В качестве другого понятого выступал сосед из <адрес>. Они зашли в сарай, где находился Малых Д., в их присутствии он был осмотрен, в левом кармане куртки у него были обнаружены два пузырька с остатками вещества коричневого цвета, один шприц с жидкостью 1мл., пластиковый пузырек с надписью Соляная кислота. Из правого кармана Малых достал 200 рублей, откуда у него эти деньги он не говорил. Сотрудники милиции осветили специальной лампой купюры и руки Малых, которые светились зелено-желтым цветом. Так же им представили ксерокопии обнаруженных у Малых купюр. Деньги были изъяты и упакованы. В его присутствии был также осмотрен сарай, где были обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении в нем наркотических средств из доступных лекарственных, кустарным способом. Результаты досмотра Малых и осмотра сарая были внесены в протоколы, где присутствующие при них лица поставили свои подписи.

оглашенными по вышеуказанным основаниям показаниями свидетеля 3, второго понятого при производстве досмотра Малых Д.Н. и осмотра сарая на участке <адрес>, аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетеля 2 об обстоятельствах указанных действий;

показаниями свидетеля 4 – понятого при проведении проверочной закупки с участием закупщика свидетель 1, аналогичными по описанию наблюдаемых событий и действий оперативно-розыскного мероприятия с показаниями свидетель 1,

оглашенными по вышеуказанным основаниям показаниями свидетеля 5 аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетелей 4 и свидетель 1(л.д.66)

оглашенными по вышеуказанным основаниям показаниями свидетеля свидетель 6 – оперативного уполномоченного ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск в соответствии с которыми по имеющейся в отделении информации условно осужденный Малых Д.Н., употребляющий наркотические вещества, занимается их сбытом по месту своего проживания. 20 апреля 2011 года к ним в отдел пришел свидетель 1, которого они знают как лицо, употребляющее наркотики и сообщил, что встретил Малых, который пообещал изготовить для него наркотическое средство к 17 часам 30 минутам этого дня и продать. Службой НОН была назначена проверочная закупка наркотических средств у Малых Д.Н., для чего закупщиком они попросили выступить свидетель 1. С этой целью последний был досмотрен в присутствии двух понятых, ничего относящегося к предстоящему действию у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ему были выданы две денежные купюры, достоинством 100 рублей, с которых сняты светокопии, предварительно обработанные светящимся в ультрафиолетовом свете веществом. Серия и номер купюр были переписаны в составленный акт. свидетель 1 было разъяснено что на эти деньги он должен приобрести наркотическое средство у Малых Д.Н. по месту его проживания. Оперативные уполномоченные <данные изъяты> вместе с понятыми и свидетель 1 осмотрели также на улице служебный автомобиль <данные изъяты>, в котором ничего относящегося к предстоящей закупке обнаружено не было. На этом автомобиле к месту закупки направились свидетель 1 и понятые. Управлял автомобилем свидетель. Остальные сотрудники милиции ехали за ними на другом автомобиле. Остановились около <адрес>, при этом увидели что с участка <адрес> вышли <данные изъяты> лица употребляющие наркотически средства. Они были задержаны сотрудниками из второго автомобиля. После их возвращения, свидетель 1 вышел из машины, и зашел на участок <адрес>, откуда вышел примерно через 10 минут, сел в машину, где передал в присутствии понятых шприц с раствором и пояснил что купил его у Малых, на выданные ему 200 рублей. Свидетель сообщил в соседнюю машину, что закупка произошла. Шприц был упакован, о чем был составлен протокол выдачи наркотических средств. Другие сотрудники – <данные изъяты> направились в <адрес>, он остался оформлять материалы. (л.д.69-70).

оглашенными по вышеуказанным основаниям показаниями свидетеля 7 – оперативного уполномоченного ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск аналогичными по своему содержанию с показаниями свидетеля свидетель 6 об основаниях проведения проверочной закупки, ходе и содержании подготовительных мероприятий, действиях участников проверочной закупки. Кроме того, из показаний данного свидетеля следует, что получив от свидетель 6 сообщение о том что закупка состоялась, он вместе с оперативными уполномоченными <данные изъяты>, пригласив в качестве понятых соседей Малых, зашли с ними на приусадебный участок <адрес>, прошли к сараю, дверь которого была открыта. Там находился Малых. Он был досмотрен, в карманах одежды у него были обнаружены две купюры, достоинством 100 рублей, два пенициллиновых пузырька с остатками вещества, одноразовый шприц с жидкостью, пластиковый пузырек с надписью «соляная кислота». При помощи ультафиолетовой лампы были освещены руки Малых и денежные купюры, давшие характерное свечение. Изъятые купюры и предметы были упакованы надлежащим образом. По результатам досмотра был составлен протокол. После этого был произведен осмотр сарая, где были обнаружены предметы и вещества, предназначенные для кустарного изготовления наркотического средства из доступных лекарственных, о чем также был составлен протокол. (л.д.71-72).

В качестве доказательств вины подсудимого стороной обвинения также представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, согласующиеся с вышеуказанными свидетельскими показаниями лиц, принимавших в ней участие:

- рапорт ст. о\у ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о.Жигулевск свидетель 6 о том, что 20.04.2011 г. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которой был задержан гр-н Малых Д.Н. за сбыт шприца с раствором (л.д. 2);

на основании акта исследования предметов от 20.04.2011 г. произведено исследование одежды «закупщика» свидетель 1, ничего относящегося к делу не обнаружено (л.д. 16);

акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 20.04.2011 г. согласно которого осмотрены, сняты светокопии и помечены две денежные купюры, достоинством 100 рублей, , выданы свидетель 1 для проведения проверочной закупки (л.д. 17);

акт исследования автомашины от 20.04.2011 г., согласно которого был осмотрен автомобиль марки , ничего касающегося оперативного мероприятия обнаружено не было (л.д. 19);

акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 20.04.2011 г. согласно которого свидетель 1 добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, со слов «дезоморфином», приобретенный у Малых Д.Н. за 200 рублей. (л.д. 20);

протокол личного досмотра Малых Д.Н. в сарае <адрес> от 20.04.2011 г. согласно которого в левом нагрудном кармане куртки у него обнаружено два пенициллиновых пузырька с остатками вещества бурого цвета, одноразовый шприц с жидкостью объемом 1 мл., пластиковый пузырек с жидкостью с надписью «соляная кислота», в правом кармане трико обнаружены деньги в количестве 200 рублей, купюрами по 100 рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой имеется свечение на обеих ладонях и фалангах пальцев (л.д. 25).

Указанные доказательства, как полученные в соответствии с нормами Федерального Закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам, в силу ст.89 УПК РФ, принимаются судом как относимые, допустимые и достоверные, подтверждающие, наряду с свидетельскими показаниями, вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

В качестве доказательств вины подсудимого суд принимает также и оглашенные государственным обвинителем протоколы следственных действий и иные документы:

протокол осмотра места происшествия от 20 апреля 2011 года – сарая, расположенного по адресу <адрес> ходе которого изъяты предметы свидетельствующие о кустарном изготовлении в данном помещении наркотических средств из доступных лекарственных (л.д.29-41),

протокол осмотра предметов от 29.04.2011 г. согласно которого осмотрены две денежные купюры, каждая достоинством 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Малых Д.Н. серии , установлено их свечение при освещении ультрафиолетом (л.д. 50):

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства, выданного свидетель 1, обнаруженного при Малых, предметов обнаруженных при его досмотре и осмотре сарая <адрес> (л.д. 67);

справка эксперта № 56 от 20.04.2011 г., согласно которой вещество в шприце, добровольно выданном свидетель 1 является раствором, содержит в своем составе дезоморфин, раствор является наркотическим средством, массой 1,520 гр. (л.д. 49);

заключение эксперта № 189 от 16.05.2011 г. согласно которого в шприце, выданном свидетель 1 имеется раствор вещества, содержащего в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством, массой 1,510 гр., в шприце, изъятом при личном досмотре Малых Д.Н. имеется раствор вещества, содержащего в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством, массой 1,305 грамма. В двух стеклянных флаконах, изъятых при досмотре Малых Д.Н. имеется вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством, массой 0,210 и 0,185 грамма, в полимерном флаконе, изъятом при досмотре Малых Д.Н. имеется соляная кислота. Наркотическое средство, представленное на исследование, было изготовлено кустарным способом, в полимерной бутылке, изъятой с места преступления, имеются следы вещества, содержащего в своем составе кодеин (л.д.59).

Вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения, как полученные без нарушения уголовно-процессуального закона, взаимосвязанные, взаимодополняющие и не противоречащие друг другу, достоверно подтверждают в совокупности с признательными показаниями подсудимого умышленное совершение им обоих вменяемых ему преступлений, сомнений в его виновности у суда не оставляют, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному суд учитывает принцип справедливости, пределы санкций статей Уголовного Кодекса РФ, в нарушении которых обвиняется подсудимый, положения Общей части УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, позицию сторон.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, в том числе матерью, допрошенной в качестве свидетеля защиты, связавшей употребление подсудимым наркотических средств с смертью его отца.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении обоих преступлений, наличие у него тяжелого вирусного хронического заболевания, совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в связи с наркотической зависимостью.

Вместе с тем, подсудимый состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом синдром зависимости от опиатов, нигде не работает, на иждивении никого не имеет, совершил преступления, в которых обвиняется, в период условного осуждения по приговору суда за покушение на тяжкое преступление в области незаконного оборота наркотических средств, в котором характеризуется отрицательно, в силу чего его условное осуждение к лишению свободы по правилам ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. При этом суд не считает целесообразным, в связи с длительным сроком лишения свободы, который должен быть назначен подсудимому, необходимостью последующей социальной адаптации, отсутствием у подсудимого источников дохода, назначать ему иные основные, либо такие дополнительные наказания как штраф и ограничение свободы.

Адвокат подсудимого Русяева М.И. обратилась к суду с заявлением об оплате ее труда за осуществление защиты подсудимого по назначению за 1 день участия в судебном процессе, в размере 298 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ей должно быть выплачено в заявленной сумме. Понесенные при этом судом процессуальные издержки в указанном размере, подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малых Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Малых Д.Н. наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде лишения свободы на срок четыре года, к назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Малых Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с 21 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания период содержания Малых Д.Н. под стражей с 15 июня 2011 года по 21 июня 2011 года.

Избранную Малых Д.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: шприц, добровольно выданный свидетель 1, содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 1,520 гр, два пенициллиновых пузырька с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,210 и 0,185 гр., одноразовый шприц, изъятый в ходе досмотра Малых Д.Н. с наркотическим веществом дезоморфин, массой 1,305 гр, полимерный флакон с надписью «Соляная кислота», металлическую тарелку с наслоением, две зубные щетки с наслоением, четыре пустых шприца, три пустых упаковки из-под таблеток «тетралгин», стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт», лезвие с наслоением, пластиковую пустую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.о. Жигулевск, уничтожить. две денежные купюры, достоинством 100 рублей, серии , хранящиеся там же, возвратить уполномоченному должностному лицу ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о.Жигулевск.

Выплатить вознаграждение защитнику осужденного Малых Д.Н. – адвокату Русяевой М.И. в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей за один день участия, за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты: <данные изъяты>

Процессуальные издержки в указанном размере взыскать в федеральный бюджет с осужденного Малых Д.Н.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитникам для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Самарский областной суд через Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Жигулевского

городского суда Сычев А.В.