Приговор в отношении Николава Э.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 14 июня 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Маханько Г.В.,

подсудимого Николава Э.Ш.,

защитника подсудимого адвоката Куликова К.В.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-136/11 по обвинению

Николава Э.М., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Николава Э.Ш. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Николава Э.Ш. в период времени до 21 часа 25 минут 28 февраля 2011 года более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, совместно с свидетелем 1, находясь в <адрес>, путем смешивания и проведения химических реакции, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Николава Э.Ш. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

28 февраля 2011 года примерно в 21 час 25 минут возле квартиры <адрес>, сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, Николава Э.Ш. был задержан. В ходе исследования предметов одежды Николава Э.Ш. проводимого по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере, массой 7,92 грамма (справка об исследовании №242 от 1 марта 2011 года и заключение эксперта №334 от 31 марта 2011 года) которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

По окончании предварительного следствия Николава Э.Ш. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение Николава Э.Ш. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного УК РФ к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Николава Э.Ш. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и матерью <данные изъяты>, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля по характеризующим личность подсудимого обстоятельствам, официально не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом наркомания опийная.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в совершении преступления, совершение им преступления впервые.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления в качестве основного вида наказания только лишение свободы, которое и подлежит назначению подсудимому. При этом, в отсутствие у последнего официального источника дохода, суд не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, установленное в судебном заседании его стремление избавиться от наркотической зависимости, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать назначенное наказание условно, с установлением ему испытательного срока в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Адвокат Куликов К.В. заявил ходатайство о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ, такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Николава Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николава Э.Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Николава Э.Ш. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в дни им установленные.

Меру пресечения осужденному Николава Э.Ш. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство дезоморфин, общей остаточной массой 7,88 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Николава Э.Ш. – адвокату Куликову К.В. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты: <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв