Приговор в отношении Ильченко В.С. по ст. 327 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 15 июня 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Маханько Г.В.,

подсудимого Ильченко В.С.,

защитника подсудимого адвоката Ибрагимова М.Т.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-142/11 по обвинению

Ильченко В.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

Установил:

Ильченко В.С. 3 мая 2011 года около 8 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на подделку медицинской справки <адрес> от 4.10.2007 года, являющейся официальным документом, с целью ее дальнейшего использования, самостоятельно исправил цифру 7 в графах «проходил мед.освидетельствование» на лицевой стороне справки; «дата в оттиске штампа на обороте справки, 1-й, 2-й, 3-й, 6-й, 7-й, 8-й строках на обороте справки путем дорисовки до цифры 9 с тем, чтобы данная медицинская справка являясь действительной, предоставила ему право на получение дубликата водительского удостоверения, утерянного им ранее.

3.05.2011 года около 16 часов более точное время дознанием не установлено, Ильченко В.С. в продолжение своего преступного умысла, находясь в кабинете 8 РЭО ОГИБДД ОВД по г.о. Жигулевск, расположенного по адресу <адрес>, с целью получения дубликата водительского удостоверения предъявил заведомо подложный документ – медицинскую справку <адрес>, выданную на его имя, имеющую согласно заключения эксперта №90 от 27 мая 2011 года в месте расположения цифры 9 рукописного числа 09 в графах «Проходил мед.освидетельствование» на лицевой стороне справки; «дата в оттиске штампа на обороте справки, 1-й, 2-й, 3-й, 6-й, 7-й, 8-й строках на обороте справки изменения первоначального содержания путем дорисовки.

Сотрудник РЭО ГИБДД ОВД по г.о. Жигулевск, заметив признаки подделки документа, изъял данную медицинскую справку <адрес>.

По окончании дознания Ильченко В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение Ильченко В.С. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы дознанием как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.

При этом из предъявленного подсудимому обвинения как излишне вмененное подлежит исключению указание в нем на подделку им удостоверения, а также указание на то, что подделанный им документ освобождает от обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Ильченко В.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в совершении преступления, совершение им преступления небольшой тяжести впервые.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому более строгого наказания чем ограничение свободы.

Адвокат Ибрагимов М.Т. заявил ходатайство о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильченко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три месяца.

Установить Ильченко В.С. следующие ограничения: не уходить из <адрес>, или другого постоянного места жительства в период с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы территории городского округа Жигулевск, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ильченко В.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Ильченко В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: медицинскую справку на имя Ильченко В.С., хранить при уголовном деле.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Ильченко В.С. – адвокату Ибрагимову М.Т. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты: <данные изъяты> 102600002233.

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв