Приговор в отношении Климова А.С. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 10 июня 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Маханько Г.В.,

подсудимого Климова А.С.,

защитника подсудимого адвоката Щученко В.Г.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-135/11 по обвинению

Климова А.С., <данные изъяты> ранее судимого :

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Климов А.С. 18.01.2011 года в период времени с 14 до 16 часов совместно с свидетелем 1 и свидетелем 2, находясь в квартире свидетеля 3 по адресу <адрес> незаконно приготовил кустарным способом <данные изъяты> наркотическое средство «дезоморфин», объемом не менее 0,9 мл., являющееся согласно справки эксперта №8 от 18.01.2011 года наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, которое хранил по вышеуказанному адресу.

18.01.2011 года, примерно в 17 часов 20 минут, Климов А.С., находясь в квартире ФИО10 по адресу: <адрес>, имея при себе наркотическое средство «дезоморфин», объемом 0,9 мл., приготовленное им в период времени с 14 до 16 часов 18.01.2011 года, намеревался сбыть его. Однако свой преступный умысел Климов А.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин», объемом 0,9 мл., было изъято сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которой данное наркотическое средство «дезоморфин», объемом 0,9 мл. было приобретено у Климова А.С. гражданином свидетелю 4 по вышеуказанному адресу. А именно Климов А.С. передал свидетелю 4 наркотическое средство «дезоморфин», объемом 0,9 мл., в шприце за денежное вознаграждение в размере 200 рублей. Согласно справки эксперта №8 от 18.01.2011 года жидкость объемом 0,9 мл. в шприце, согласно сопроводительному документу, добровольно выданный свидетелю 4 содержит в своем составе «дезоморфин» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 0,040 грамм. Согласно заключения эксперта №325 от 17 марта 2011 года, вещество, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное свидетелю 4, содержит в своем составе «дезоморфин» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства по сухому остатку составила 0,040 грамма.

Климов А.С. 12 мая 2011 года, примерно в 20 часов имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо круном размере, незаконно, без цели сбыта, в березовой роще, расположенной в районе <адрес>, изготовил кустарным способом, <данные изъяты> наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 3,080 грамма, которое незаконно хранил при себе до 23 часов 30 минут 12 мая 2011 года пока не был задержан сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по г.о. Жигулевск около <адрес> <адрес>. При личном досмотре верхней одежды Климова А.С., в левом кармане «олимпийки», был обнаружен и изъят шприц, согласно справки эксперта №67 от 13.05.2011 года, с раствором вещества, содержащего в своем составе дезоморфин, являющегося наркотическим средством, массой 2,730 грамма и стеклянный флакон, с вязким веществом буро-коричневого цвета, содержащий в своем составе дезоморфин, являющийся наркотическим средством, массой наркотического средства равной 0,350 грамма, а всего общей массой наркотического средства дезоморфин 3,080 грамма, что является особо крупным размером.

По окончании предварительного следствия Климов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение Климову А.С. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть как преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, а также как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных УК РФ к категории тяжких, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ и при назначении наказания за неоконченное преступление.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Климов А.С. ранее неоднократно судим к реальному лишению свободы, в том числе за совершение тяжкого преступления, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ судом признается опасный рецидив преступлений и отягчающее наказание обстоятельство, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, женат, официально не работает, имеет тяжелое вирусное заболевание, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в совершении преступлений, наличие у него вирусного заболевания.

Санкции ст.228.1 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ предусматривают за совершение данных преступлений в качестве основного вида наказания только лишение свободы, которое и подлежит назначению подсудимому. При этом, в отсутствие у последнего официального источника дохода, учитывая длительность подлежащего назначению срока наказания в виде лишения свободы, необходимость социальной адаптации в последующем, суд не считает целесообразным назначать ему такие дополнительные наказания как штраф и ограничение свободы. Учитывая личность подсудимого, оснований для применения положений ч.1 ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Адвокат Щученко В.Г. заявил ходатайство о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа,

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Климову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения Климова А.С. под стражей в период с 17 мая 2011 года по 10 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство дезоморфин, массой 0,040 гр., зубную щетку, два стеклянных пузырька, два шприца, упаковку от таблеток «Тетралгин», пластмассовый пузырек из-под глазных капель «Тропикамид», бумажный сверток с порошкообразным веществом темного цвета, пластмассовую бутылку с жидкостью с осадком объемом 74 мл., содержащим в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,024 гр., шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,720 грамма, стеклянный флакон, с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,340 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Жигулевск, уничтожить, две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся при деле, возвратить должностному лицу ООРП и РП с НОН ОВД по г.о. Жигулевск.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Климова А.С. – адвокату Щученко В.Г. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением в <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв