Приговор в отношении Киселева Д.И. по ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 9 июня 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Маханько Г.В.,

подсудимого Киселева Д.И.,

защитника подсудимого адвоката Ибрагимова М.Т.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-126/11 по обвинению

Киселева Д.И., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> осужденный был объявлен в розыск с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, наказание не отбыто ни в какой части,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Киселев Д.И. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Киселев Д.И. в период времени до 20 часов 10 минут 27 января 2011 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь в поле, расположенном возле <данные изъяты> <адрес> нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис, в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии не менее 299,94 грамма, которое Киселев Д.И. незаконно хранил по адресу: <адрес>, <адрес> без цели сбыта. В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Киселев Д.И., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 336,70 грамма, что относиться к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Киселев Д.И. стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

27 января 2011 года примерно в 20 часов 10 минут в <адрес>, сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, Киселев Д.И. был задержан. В ходе осмотра места происшествия, проводимого по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, общей массой 336,70 грамма в высушенном состоянии наркотическое средство каннабис в особо крупном размере, общей массой 229,94 грамм в высушенном состоянии ( справка об исследовании №344 от 31 января 2011 года и заключение эксперта №436 от 9 февраля 2011 года) которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Он же Киселев Д.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Киселев Д.И., проживая по адресу <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного обогащения путем предоставления помещения для потребления наркотических средств, оставляя себе в качестве вознаграждения часть наркотического средства, создавая себе наиболее благоприятные условия для реализации своего преступного умысла, распространил среди наркозависимых лиц информацию о возможности потребления наркотического средства по месту своего проживания. Осуществляя свой преступный умысел в период с 12 января 2011 года по 24 января 2011 года Киселев Д.И. организовал и содержал по месту своего проживания притон, то есть помещение для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование – предоставляя помещение и создавая условия определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств.

Так 12 января 2011 года примерно в 11 часов 50 минут к Киселеву Д.И. по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства пришли ранее знакомый ему свидетель 1 и ранее знакомый ему свидетель 2 В продолжение своего преступного умысла, Киселев Д.И., осознавая что организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил помещение – свою квартиру, для потребления наркотического средства, где свидетель 1 и свидетель 2 употребили кустарно изготовленное наркотическое средство «дезоморфин», изготовленное из лекарственного препарата «Тетралгин». Затем в этот же день примерно в 12 часов 50 минут свидетель 1, свидетель 2 и Киселев Д.И. были задержаны сотрудниками полиции возле <адрес>. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№138,139,140 от 12.01.2011 года, указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов. В ходе проведения осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. Согласно заключения эксперта №239 от 17 марта 2011 года в веществе содержащемся в бутылке из полимера, обнаруженной и изъятой 12.01.2011 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Киселев Д.И. обнаружено наркотическое средство – кодеин, массой 0,009 г.

14 января 2011 года примерно в 11 часов 30 минут к Киселеву Д.И. по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотического средства пришел ранее знакомый ему свидетель 1 Киселев Д.И. осознавая что организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил помещение – свою квартиру, приспособления и предметы, для изготовления и потребления наркотического средства, где свидетель 1 употребил кустарно изготовленное наркотическое средство «дезоморфин», изготовленное из лекарственного препарата <данные изъяты> Затем в этот же день, примерно в 12 часов 40 минут свидетель 1 был задержан сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области возле <адрес>. Согласно протокола медицинского освидетельствования №141 от 14.01.2011 года свидетель 1 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов.

24 января 2011 года примерно в 11 часов 20 минут к Киселеву Д.И. по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства пришли ранее знакомый ему свидетель 1 и ранее незнакомый ему свидетель 3 В продолжение своего преступного умысла, Киселев Д.И., осознавая что организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил помещение – свою квартиру для потребления наркотического средства, где свидетель 1 и свидетель 3 употребили кустарно изготовленное наркотическое средство «дезоморфин», изготовленное из лекарственного препарата <данные изъяты> Затем в этот же день, примерно в 12 часов 50 минут свидетель 1, свидетель 3 и Киселев Д.И. были задержаны сотрудниками полиции возле <адрес>. Согласно протоколов медицинского освидетельствования ,7,8 от ДД.ММ.ГГГГ, указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов. В ходе проведения осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. Согласно заключения эксперта №239 от 17 марта 2011 года в веществе, содержащемся в бутылке из полимера, обнаруженной и изъятой 12.01.2011 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Киселев Д.И. обнаружено наркотическое средство – кодеин, массой 0,002 г.

По окончании предварительного следствия Киселев Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение Киселеву Д.И. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых первое отнесено УК РФ к категории тяжких, а второе к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Киселев Д.И. ранее судим условно к лишению свободы за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные преступления совершил в период условного осуждения, в период которого скрылся от органа, осуществляющего контроль за его исправлением, в связи с чем оно было отменено судом, наказание по предыдущему приговору не отбывал, нигде не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога по месту жительства с 2010 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, по месту жительства характеризуется отрицательно участковым уполномоченным, на иждивении никого не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Санкции ст.228 ч.2 и 232 ч.1 УК РФ предусматривают за совершение данных преступлений в качестве основного вида наказания только лишение свободы, которое и подлежит назначению подсудимому. При этом, в отсутствие у последнего официального источника дохода, учитывая длительность подлежащего назначению срока наказания в виде лишения свободы, необходимость социальной адаптации в последующем, суд не считает целесообразным назначать ему такие дополнительные наказания как штраф и ограничение свободы.

Адвокат Ибрагимов М.Т. заявил ходатайство о выплате ей вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселева Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст.232 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Киселеву Д.И. лишение свободы сроком на три года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 9 декабря 2010 года в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно назначить Киселеву Д.И. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Киселеву Д.И. изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания по приговору исчислять с 9 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашишное масло, общей массой 336,70 гр, каннабис, массой 228,17 гр., каннабис, массой 1,77 гр, полимерный пакет с наркотическим средством кодеин, массой 0,009 г., полимерный пакет с наркотическим средством кодеин, остаточной массой 0,002 гр, два полимерных пакета с предметами, конверт с медицинским шприцем, обнаруженные и изъятые 12.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, конверт с медицинским шприцем, обнаруженный и изъятый 24.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, два конверта с медицинскими шприцами, обнаруженные и изъятые 24.01.2011 года при исследовании предметов одежды свидетель 1, и свидетель 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Киселева Д.И. – адвокату Ибрагимову М.Т. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением в <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв