Приговор в отношении Лапшина В.М. по ст. 161 ч. 2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 9 июня 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычев А.В.,

с участием государственного обвинителя Маханько Г.В.,

подсудимого Лапшина В.М.,

защитника подсудимого, адвоката Никитина В.Н.,

при секретаре Калиниченко С.Л..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-103/11 по обвинению

Лапшина В.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

Лапшин В.М. и осужденный 1 19 апреля 2010 года примерно в 18 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. С целью реализации преступного умысла Лапшин В.М. и осужденный 1 пришли к дому №26 по <адрес>, где действуя согласованно, совместными усилиями открыто в присутствии стоящего на балконе <адрес> свидетеля 1 похитили с канализационного люка крышку, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую МУП «Ресурсоснабжение». С похищенным имуществом Лапшин В.М. и осужденный 1 с места происшествия скрылись, причинив тем самым МУП «Ресурсоснабжение» материальный ущерб в размере 4000 рублей.

осужденный 1 осужден за совершение указанного преступления приговором Жигулевского городского суда от 22 сентября 2010 года.

При ознакомлении с материалами дела Лапшин В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в судебном заседании.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение, Лапшину В.М. понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть как преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено УК РФ к категории тяжких, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Лапшин В.М. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОВД по г.о. Жигулевск характеризуется положительно, со слов является ветераном боевых действий, имеет несовершеннолетнего ребенка, которого не содержит, инвалид 2 группы.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по делу суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая, что реальный материальный ущерб преступлением потерпевшему не причинен, имущество которое подсудимый в группе с осужденный 1 похитили, было практически сразу же возвращено, наличие смягчающих обстоятельств, его положительные характеристики суд считает что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого материального дохода, суд не считает целесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с условным осуждением подсудимый будет выполнять обязанности перед органом, осуществляющим контроль за его поведением, в связи с чем суд также не считает целесообразным назначать подсудимому такой вид дополнительного наказания, как ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Защитник подсудимого по назначению суда адвокат Никитин В.Н. обратился с заявлением об оплате участия его в пяти судебных заседаниях исходя из расчета 296 рублей за один день, а всего 1480 рублей, которое подлежит удовлетворению поскольку размер заявляемой им оплаты соответствует размеру установленному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625) и Приказам Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87н, за один день участия защитника, по делам, не представляющим сложности.

Указанные процессуальные издержки в связи с избранием подсудимым особого порядка судебного разбирательства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лапшина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-Фз от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лапшину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Лапшина В.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в дни им установленные, 2 раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Лапшину В.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – крышку канализационного люка, хранящуюся в <данные изъяты> возвратить потерпевшему.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Лапшина В.М. – адвокату Никитину В.Н. в размере 1480 (одна тысяча четыреста восемьдесят) рублей за пять дней участия в судебных заседаниях за счет средств федерального бюджета перечислением на расчетный счет <данные изъяты>

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Никитину В.Н., возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв