приговор в отношении Вишенчук Н.А., осужденной по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 19 мая 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимой Вишенчук Н.А.;

защитника адвоката Щученко В.Г. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вишенчук Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вишенчук Н.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Вишенчук Н.А., находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», в крупном размере незаконно изготовила кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, путем нагревания и доведения до реакции и выпаривания примесей, в результате чего Вишенчук Н.А., было получено готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - «дезоморфин», массой не менее 0,785 грамм, которое частично было употреблено Вишенчук Н.А., путем внутривенной инъекции. Оставшиеся приготовленное наркотическое средство Вишенчук Н.А., являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,785 грамм, она оставила в шприце и незаконно хранила при себе без цели сбыта в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ в левом внешнем кармане плаща. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск на перекрестке <адрес> Вишенчук Н.А., была задержана и доставлена в ОВД по г.о. Жигулевск. В ходе личного досмотра у Вишенчук Н.А. в левом внешнем кармане плаща были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «дезоморфин», общей массой 0,785 г. и которое, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимая имеет малолетнего ребёнка, способствовала, расследованию преступления и то, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не считает целесообразным и возможным назначать подсудимой наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ т.к. она не работает, нет сведений о её доходах и имуществе, на которое может быть обращено взыскание, на иждивении подсудимой находится малолетний ребёнок.

Адвокат Щученко В.Г. участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридическое помощи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишенчук Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и, назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок в 1 (один) год.

Обязать Вишенчук Н.А. в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы места жительства, а также не выезжать без согласия названного органа за пределы городского округа Жигулёвск Самарской области, кроме того, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации и не уходить из дома с 22.00 часов до 6.00 часов.

Вещественные доказательства по делу: два пустых шприца объёмом 1,0 и 5,0 мл., две металлические тарелки с наслоением вещества коричневого цвета; две пустые блистерные упаковки от таблеток «тетралгин» на десять ячеек; зубную щётку с наслоением вещества тёмно – коричневого цвета; пустой пузырёк с надписью «йод»; пустой пенициллиновый пузырёк из прозрачного стекла; шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, градуированный на 6,0 мл. в котором находится прозрачная бесцветная жидкость объёмом 2,8 мл.; второй шприц градуированный на 3,0 мл. с мутной жидкостью коричневого цвета, масса жидкости 0,785 грамма – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Щученко В.Г., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./