приговор в отношении Демина И.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 23 мая 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимого Демина И.А.;

защитника адвоката Новиковой О.Б. представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демина И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Демин И.А., своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Демин И.А. приобрел в торговом киоске «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, курительную смесь, растительного происхождения, содержащую синтетический каннабиноид JWH-018, для личного употребления и законно хранил её у себя в кармане куртки, до ДД.ММ.ГГГГ, до вступления в законную силу постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г. 21.01.2010 г. Демин И.А., заведомо зная, что оборот имеющейся у него курительной смеси запрещен постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г. и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил имеющееся у него наркотическое средство, в особо крупном размере, массой 0,185 грамма. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное Деминым И.А. при вышеизложенных обстоятельствах вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей синтетический каннабиноид JWH -018, (Нафталин-1-ил) (1-центил-1Н-индол-3-ил) (метанон). Вышеуказанное наркотическое средство ДУН-018, массой 0,185 грамма, Демина И.А. незаконно хранил, при себе до ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было обнаружен и изъято у Демина И.А. в момент его задержания, сотрудниками ОГИБДД ОВД по г.о. Жигулевск, на <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Выступая в прениях, государственный обвинитель просил суд уточнить дату вступления постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года в силу и считать её не 10.01.2010 года, а 21.01.2010 года. Позиция прокурора обоснованна т.к. данное постановление опубликовано в «Российской газете» 14.01.2010 года и вступило в силу через семь дней после опубликования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, положительно характеризуется по месту жительства, службы и работы, жена в декретном отпуске.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и применении при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимый работает сварщиком, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, имеет на иждивении малолетнего ребёнка и жену, по делу не усматривается исключительных обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учётом тяжести совершённого преступления, не позволяет сделать вывод об исключительном характере данных смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Демина И.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смесь, содержащую синтетический каннабиноид JWH-018, массой 0,085 грамма - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Демину И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./