приговор в отношении Щетинкина И.В., осужденного по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 11 мая 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Щетинкина И.В.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Болотовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щетинкина И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Щетинкин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Щетинкин И.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере с целью сбыта, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно приготовил кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, путем нагревания и доведения до реакции, наркотическое средство в крупном размере, массой 1,095 грамма. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовленное Щетинкиным И.В. наркотическое средство является «дезоморфином». Приготовленное наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, массой 1,095 грамма Щетинкин И.В. хранил по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, Щетинкин И.В., находясь по вышеуказанному месту своего проживания и имея при себе наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, массой 1,095 грамма, приготовленное ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах, намеревался сбыть данное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел Щетинкин И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, массой 1,095 грамма было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулевск в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой данное наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, массой 1,095 грамма, было приобретено у Щетинкина И.В. свидетелем 1 по вышеуказанному адресу за денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

Щетинкин И.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Щетинкин И.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приготовил кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, путем нагревания и доведения до реакции, наркотическое средство в особо крупном размере, массой не менее 3,613 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное Щетинкиным И.В. наркотическое средство является «дезоморфином». При этом Щетинкин И.В. часть наркотического средства «дезоморфин», массой не менее 0,003 грамма намеревался сбыть, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 3,610 грамма, незаконно хранил по указанному адресу для своего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, Щетинкин И.В., находясь по адресу: <адрес>, и имея при себе наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 0,003 грамма, приготовленное ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах, безвозмездно незаконно сбыл данное наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 0,003 грамма свидетелям 2, 3, 4 при этом каждому Щетинкин передал наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 0,001 грамма. Приобретенное наркотическое средство «дезоморфин» свидетели 2, 3, 4 употребили по вышеуказанному адресу путем введения внутривенно инъекции.

Щетинкин И.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Щетинкин И.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приготовил кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, путем нагревания и доведения до реакции, наркотическое средство в особо крупном размере, массой не менее 3,613 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное Щетинкиным И.В. наркотическое средство является «дезоморфином». При этом Щетинкин И.В. часть наркотического средства «дезоморфин», массой не менее 0,003 грамма незаконно сбыл свидетелям 2, 3, 4 при вышеуказанных обстоятельствах. Оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 3,610 грамма Щетинкин И.В. незаконно хранил по указанному адресу для своего личного употребления примерно до ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 3,610 грамма, не было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск в ходе производства осмотра квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Щетинкин И.В. в момент его задержания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щетинкин И.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в обвинительном заключении всё указано правильно. ДД.ММ.ГГГГ он утром изготовил дезоморфин. Потом к нему пришёл свидетель 2. Через некоторое время подошли свидетели 3, 4. По просьбе свидетелей 2, 3, 4 он изготовил им безвозмездно дезоморфин и дал им для употребления. Незадолго до этого приходил свидетель 1 и просил, чтоб он ему изготовил дезоморфин и взял у него 200 рублей. При проведении личного досмотра он сам отдал работникам милиции деньги. Цели сбыта наркотиков у него не было. Дезоморфин он изготавливал для личного употребления. Раскаивается в содеянном. Он болел воспалением легких.

Вина Щетинкина И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в незаконном сбыте наркотических средств и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме признания вины подсудимым, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель свидетель 5 в судебном заседании пояснил, что подсудимого знает. Отношения соседские, нормальные. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили работники милиции в качестве понятого в квартиру к Щетинкину И.. Там находилось четверо парней. В квартире на столе лежал шприц, заполненный жидкостью. Второй шприц с жидкостью обнаружили в постели. На столе стояла бутылка с жидкостью. У Щетинкина с левого кармана спортивного трико сотрудники милиции вытащили две купюры по 100 рублей. Мне и ещё одному понятому показали копии этих купюр, они сравнили их с оригиналами, они совпали по серии и номеру. У Щетинкина на руках и на лбу были блестящие пятна, которые освещали лампой. Когда они сравнили денежные купюры с копиями, их упаковали в конверт, опечатали и они расписались на конвертах. Кроме шприцов в квартире на столе были пластиковая бутылка, зубная щетка, полиэтиленовый пакет. Подсудимого знаю только с положительной стороны. Вежлив, всегда здоровался, шума в квартире никогда не было. Претензий к нему не было.

Свидетель свидетель 6. в судебном заседании пояснил, что подсудимого знает, он его сосед. Отношения нормальные. Более месяца назад к нему пришли работники милиции и пригласили его участвовать в качестве понятого. Они зашли в квартиру к Щетинкину И.. Там уже находились работники милиции и примерно пять человек парней. Парни стояли лицом к стене, их осматривали работники милиции. На столе лежали шприцы, пузырьки. В кровати тоже нашли шприц с жидкостью темного цвета. У Щетинкина из кармана трико достали шприц с темной жидкостью и деньги – две купюры по 100 рублей. Деньги сверяли с копиями. Номера и серии совпадали. Щетинкина просветили и обнаружили на руках отпечатки от купюр. При этом Щетинкин ничего не отрицал, все обстоятельства признавал. Отношения с Щетинкиным нормальные. Он видел, что к нему ходили ребята, но шума в квартире никогда не было. Знал, что он нигде не работает. При досмотре Щетинкин ничего не отрицал. Как к соседу у него к нему претензий нет.

По ходатайству прокурора с согласия подсудимого и защитника в связи с неявкой в судебное заседание в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, данные на стадии предварительного расследования.

Показания свидетеля свидетеля 1 (л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его принять участие при производстве «проверочной закупки» наркотического средства «дезоморфин» в качестве «закупщика». На данное предложение сотрудников милиции он согласился и прошел вместе с ними в служебный кабинет. Сотрудники милиции ему пояснили, что наркотическое средство «дезоморфин» он должен будет приобрести у парня по имени Щетинкин И., который проживает по адресу: <адрес>. На это он пояснил сотрудникам милиции, что с Щетинкиным И. ранее знаком, что ранее уже приобретал у него для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин». Игорю на вид около 33-35 лет, рост около 175-180 см, среднего телосложения, волосы темные. Находясь в служебном кабинете, сотрудники милиции представили его двум понятым парням, в присутствии которых сотрудники милиции осмотрели его одежду на предмет наличия наркотических средств, личных денег, запрещенных предметов. В ходе осмотра его одежды ничего подобного обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, номера которых переписали в акте, были сняты ксерокопии осмотренных купюр. Также деньги сотрудники милиции обработали спец. порошком. После этого на осмотренной автомашине марки ВАЗ 2109, гос. номер 608, синего цвета, он вместе с двумя понятыми, сотрудниками милиции доехали до <адрес>, где остановились. Он вышел из автомашины и пошел к 6 подъезду, металлическая дверь которого была закрыта на домофон. Сотрудник милиции и понятые оставались в автомашине. Он бросил снежком в окно квартиры Щетинкина, расположенной на втором этаже. В окно выглянул Щетинкин, который сбросил ему ключи от домофона. Он прошел внутрь подъезда и поднялся на второй этаж. Квартира расположена с правой стороны на лестничной площадке. Входная дверь в квартиру металлическая серого цвета, с металлической ручкой. Он прошел внутрь квартиры к Щетинкину. Находясь в коридоре, он спросил у Щетинкина И., есть ли у него наркотическое средство «дезоморфин» и сможет ли он ему его продать. Щетинкин пояснил, что у него осталась последняя доза наркотика и, что она будет стоить 200 рублей. После этого, Щетинкину он передал деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, которые ему выдали сотрудники милиции. Взяв деньги, Щетинкин прошел в кухню. Через некоторое время Щетинкин И. вернулся обратно и передал ему шприц с раствором вещества, при этом он пояснил, что это «дезоморфин». Забрав шприц с наркотиком, он вернулся обратно в автомашину, где находились сотрудник милиции и понятые. В присутствии двух понятых парней сотруднику милиции он добровольно выдал приобретенный им у Щетинкина шприц с раствором, при этом пояснил, что это «дезоморфин», который он купил в квартире у Щетинкина за 200 рублей. Выданный им шприц с раствором сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью ОВД по г.о. Жигулевск, был составлен соответствующий акт, где они все поставили свои подписи.

Показания свидетеля свидетеля 7 (л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, сколько точно было времени, он не помнит, его пригласили сотрудники милиции и попросили принять участие при производстве «проверочной закупки» наркотического средства «дезоморфин» в качестве понятого. На данное предложение сотрудников милиции он согласился, после чего прошел вместе с ними в служебный кабинет, где ему были разъяснены права и обязанности понятого. Также был приглашен еще один ранее ему незнакомый парень по имени <данные изъяты> - понятой. Находясь в служебном кабинете, сотрудники милиции представили им парня, который назвался, как свидетель 1, который со слов сотрудников милиции должен был выступить в качестве «закупщика» и приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у парня по имени Щетинкин И., который проживает по адресу: <адрес>. в их присутствии свидетель 1 пояснил, что с Щетинкиным знаком, что ранее уже приобретал у него для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин». В их присутствии сотрудники милиции осмотрели одежду свидетеля 1 на предмет наличия наркотических средств, личных денег, других запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего подобного обнаружено не было, в соответствии с чем был составлен соответствующий акт, где они все поставили свои подписи. После этого, сотрудники милиции в их присутствии осмотрели деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по сто рублей, номера которых переписали в соответствующем акте, где они также поставили свои подписи. Купюры были отксерокопированы и помечены спец. порошком. После того, как деньги пометили порошком, то сотрудники милиции посветили на них ультрафиолетовой лампой. В результате на деньгах наблюдались ярко - выраженные светящиеся пятна желто - зеленого цвета. Осмотренные деньги в сумме 200 рублей сотрудники милиции передали свидетелю 1, при этом пояснили, что именно на них он должен будет приобрести «дезоморфин» у Щетинкина. После этого, на осмотренной автомашине марки ВАЗ 2109, гос. номер <данные изъяты>, он вместе со вторым понятым, закупщиком свидетелем 1 и двумя сотрудниками милиции доехали до второго подъезда дома <адрес>. свидетель 1 вышел из автомашины и пошел к шестому подъезду, в котором проживал Щетинкин. Подойдя к подъезду, свидетель 1 бросил в окно квартиры Щетинкина, расположенной на втором этаже, снежок. После этого, свидетель 1 зашел внутрь подъезда. Он не обратил внимание на то выбрасывал ли кто-либо что-нибудь из окна. Примерно через 10 минут свидетель 1 вышел из подъезда и вернулся обратно к ним в автомашину. В их присутствии свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с жидкостью желтовато - коричневого цвета. При этом, свидетель 1 пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью, с наркотическим средством «дезоморфин» за 200 рублей у Щетинкина И. в его квартире. Выданный свидетелем 1 шприц с раствором вещества сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью ОВД по г.о. Жигулевск, был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где все поставили свои подписи. После этого, они все вернулись в ОВД, где он был опрошен по факту проведенной «проверочной закупки» наркотического средства.

Показания свидетеля свидетеля 8 (л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили сотрудники милиции и попросили принять участие при производстве «проверочной закупки» наркотического средства «дезоморфин» в качестве понятого. На данное предложение сотрудников милиции он согласился, после чего прошел вместе с ними в служебный кабинет, где ему были разъяснены права и обязанности понятого. Также был приглашен еще один ранее ему знакомый парень по имени <данные изъяты> - понятой. Находясь в служебном кабинете здания ОВД, сотрудники милиции представили им парня, который назвался, как свидетель 1, именно он со слов сотрудников милиции должен был выступить в качестве «закупщика» и приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у Щетинкина И., который проживает по адресу: <адрес>. В их присутствии свидетель 1 пояснил, что с Щетинкиным ранее знаком, что ранее уже приобретал у него для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин». В их присутствии сотрудники милиции осмотрели одежду свидетеля 1 на предмет наличия наркотических средств, личных денег, других запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего подобного обнаружено не было, в соответствии с чем был составлен соответствующий акт, где мы все поставили свои подписи. После этого, сотрудники милиции в их присутствии осмотрели деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по сто рублей, номера которых переписали в соответствующем акте, где они также поставили свои подписи. Купюры были отксерокопированы и помечены спец. порошком. После того, как деньги пометили порошком, то сотрудники милиции посветили на них ультрафиолетовой лампой. В результате на деньгах наблюдались ярко - выраженные светящиеся пятна желто - зеленого цвета. Осмотренные деньги в сумме 200 рублей сотрудники милиции передали свидетелю 1, при этом пояснили, что именно на них он должен будет приобрести «дезоморфин» у Щетинкина. После этого, на осмотренной автомашине марки ВАЗ 2109, <данные изъяты>, я вместе со вторым понятым, закупщиком свидетелем 1 и двумя сотрудниками милиции доехали до второго подъезда дома <адрес>. свидетель 1 вышел из автомашины и пошел к шестому подъезду, в котором со слов сотрудников милиции проживал Щетинкин. Подойдя к подъезду, свидетель 1 бросил в окно квартиры Щетинкина, расположенной на втором этаже снежок. После этого, свидетель 1 зашел внутрь шестого подъезда. Он не обратил внимание на то, выбрасывал ли кто-либо что-нибудь из окна, в которое свидетель 1 бросил снежок. Примерно через 10 минут свидетель 1 вышел из подъезда и вернулся обратно к нам в автомашину. В их присутствии свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с жидкостью желтовато - коричневого цвета. При этом, свидетель 1 пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью, с наркотическим средством «дезоморфин» за 200 рублей у Щетинкина И. в его квартире. Выданный свидетелем 1 шприц с раствором вещества сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью ОВД по г.о. Жигулевск, был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где все поставили свои подписи.

Показания свидетеля 3 (л.д. ) о том, что наркотические средства он употребляет с 1994 года. Ранее, он употреблял героин, опий. Последнее время, примерно месяц назад он стал употреблять наркотическое средство «дезоморфин», при этом наркотик он приобретал у ранее ему знакомых людей, которые в настоящее время осуждены и находятся в местах лишения свободы. Их фамилии, он не помнит. С Щетинкиным он знаком давно, со школьного времени, ему известно о том, что он сам изготавливает наркотическое средство «дезоморфин» по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, сколько точно было времени, он не помнит в мкр. Г-1 он встретил своего знакомого свидетеля 4. С свидетелем 4 они решили сходить домой к Щетинкину и спросить у него наркотическое средство «дезоморфин» для своего личного употребления, они с свидетелем 1 пришли домой по указанному адресу к Щетинкину. Дверь им открыл сам Щетинкин. Когда они прошли в комнату, то он увидел там ранее ему знакомого парня по имени <данные изъяты>. Он прошел в комнату и присел. свидетель 4 и Щетинкин находились в кухне, что они там делали, он не знает, не видел. Когда Щетинкин и свидетель 4 зашли в комнату, то он отозвал Щетинкина в кухню, где спросил у него дозу раствора наркотического средства «дезоморфин», чтобы подлечиться. свидетели 3,4 также просили Щетинкина, чтобы он им дал «дезоморфин» для употребления. После этого Щетинкин в три шприца набрал раствор наркотического средства «дезоморфин» и безвозмездно передал все им, каждому по шприцу. Находясь в квартире, они каждый сам употребили переданный им Щетинкиным наркотик, путем введения внутривенно инъекции. Примерно через 5 минут в квартиру зашел ранее им знакомый парень по имени свиетель 10, вместе с которыми в квартиру также зашли сотрудники милиции. Сотрудники милиции их всех задержали, произвели личный досмотр. В ходе досмотра у них ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Изымалось ли что-либо у Щетинкина, он не знает, не видел. После этого их всех доставили в ОВД, где он был опрошен сотрудниками милиции.

Показания свидетеля свидетель 9 (л.д. ) о том, что в службу ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулевск от жильцов дома <адрес> стали поступать жалобы, что Щетинкин И., который проживает в квартире указанного дома в своей квартире изготавливает наркотические вещества, что из квартиры постоянно исходит сильный резкий запах химии, а также, что к нему домой постоянно приходят лица, внешне похожих на наркоманов и после их ухода в подъезде постоянно валяются шприцы. С целью проверки данной информации им было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Щетинкина. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в служебный кабинет ОВД по г.о. Жигулевск был приглашен свидетель 1, который должен был выступить в качестве «закупщика» и приобрести наркотическое средство у Щетинкина. В присутствии понятых свидетелю 1 были выданы деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, номера которых были переписаны в соответствующем акте, сами купюры были отксерокопированы и обработаны спец. порошком. свидетелю 1 было разъяснено, что на данные 200 рублей, он должен купить «дезоморфин» у Щетинкина И., проживающего по адресу: <адрес>. свидетель 1 пояснил, что ранее с Щетинкиным он знаком, что уже приобретал у него «дезоморфин» для личного употребления. На служебной автомашине свидетель 1 с понятыми и сотрудниками милиции (<данные изъяты>) поехали к дому Щетинкина. Он пошел по указанному адресу пешком. Когда он стоял около первого подъезда, свидетель 1 вышел из подъезда и дал ему знать, что он купил наркотик у Щетинкина. Он прошел во подъезд вместе с о/у ФИО и поднялись на третий этаж, где стали ждать, когда к Щетинкину придет кто-нибудь в квартиру, чтобы его задержать. Через некоторое время в квартиру пришли парни, но они не успели провести их задержание, после чего решили ждать, когда они выйдут из квартиры Щетинкина. Еще через несколько минут к квартире подошел, как было потом установлено, свидетель 10, который постучал в дверь. Решили в этот момент произвести задержание. Когда Щетинкин открыл входную дверь, они с ФИО быстро спустились с третьего этажа и задержали Щетинкина, а также свидетель 10. Они все прошли внутрь квартиры, где увидели свидетелей 2,3,4, по которым внешне было заметно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Из соседних квартир им были приглашены двое понятых мужчин, чтобы в их присутствии произвести личный досмотр задержанных, а также осмотр квартиры Щетинкина. В ходе личного досмотра у свидетелей 2, 3, 4 ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Когда он стал досматривать Щетинкина, то спросил у него, имеются ли у него при себе наркотические средства, деньги, а также другие запрещенные предметы. Щетинкин пояснил, что у него есть деньги, при этом, сам из внешнего левого кармана своих трико, достал и положил на стол деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей. Понятым и Щетинкину он предъявил ксерокопию двух купюр, достоинством по сто рублей, номера которых сравнил с номерами обнаруженных у Щетинкина денег. В результате сравнения номера купюр совпадали. Также при помощи ультрафиолетовой лампы он посветил на деньги, а также на руки, лицо, трико Щетинкина. В результате в районе кармана трико, из которого Щетинкин достал деньги, а также на обеих руках, на лице Щетинкина наблюдалось свечение желто - зеленого цвета. По поводу обнаруженных денег Щетинкин пояснил, что они принадлежат ему. В последствии он сказал, что данные деньги от продажи наркотического средства «дезоморфин», которое он приготовил сам. После этого, с разрешения Щетинкина Игоря в присутствии двух понятых им был произведен осмотр квартиры Щетинкина. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следующие предметы:

5 миллиграммовый шприц с мутной жидкостью 3 куба - на кровати в комнате, в кухне на столе - полиэтиленовый пакет со шприцами, металлической тарелкой с наслоениями вещества темного цвета, пенициллиновый пузырек с наслоениями с крышкой, зубная щетка с наслоениями вещества коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью белого цвета, лезвие с наслоениями вещества коричневого цвета. Все обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью ОВД по г.о. Жигулевск. По поводу обнаруженного Щетинкин пояснил, что все вышеуказанные предметы принадлежат ему, что с их помощью он изготавливал наркотическое средство «дезоморфин». Изъятые в ходе личного досмотра деньги также были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью ОВД по г.о. Жигулевск. Все вышеуказанные лица были доставлены в ОВД.

Показания свидетеля 2 (л.д. ) о том, что наркотические средства, в частности «дезоморфин» он употребляет около двух месяцев. Наркотическое средство «дезоморфин», которое он употреблял, он приобретал у ранее незнакомого парня в г. Жигулевске. С Щетинкиным он знаком около одного года. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, сколько точно было времени, он не помнит, так как в те дни находился в состоянии алкогольного запоя. К Щетинкину он пришел, чтобы выпить с ним водки. Щетинкин дома находился один. Когда он находился дома у Щетинкина, то в кухне один изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» из таблеток «<данные изъяты>». Сколько точно было времени, он также сказать не может, домой к Щетинкину пришли ранее ему знакомые свидетели 3, 4. Зачем они пришли к Щетинкину, он не знаю. Когда Щетинкин приготовил «дезоморфин», он его попросил, чтобы он его им угостил. Щетинкин ему не отказал. С кухни он ему принес один шприц с раствором наркотического средства «дезоморфин», который передал ему безвозмездно. Взяв шприц с наркотическим средством, он его употребил в комнате, путем введения внутривенно инъекции. В тот момент он находился в невменяемом состоянии, алкогольного и наркотического опьянения, в связи с чем, он не помнит, передавал ли Щетинкин свидетелям 3, 4 наркотические вещества. Через некоторое время в квартиру к Щетинкину пришли сотрудники милиции, которые их задержали и досмотрели. В ходе его личного досмотра, ничего незаконного у него обнаружено и изъято не было. Было ли что-нибудь изъято у Щетинкина, он не может сказать, так как не присутствовал при его досмотре. Сотрудники милиции их отвезли в больницу, где было произведено их медицинское освидетельствование, а после этого их доставили в ОВД.

Показания свидетеля 10 о том, что наркотические средства он употребляю около 4-х лет, при этом он употребляет как героин, так и «дезоморфин». Наркотическое средство «дезоморфин» он приобретает в г. Жигулевске, где придется, у разных людей. С Щетинкиным И. он знаком около 3-х месяцев, при этом ему известно, что он по месту своего проживания по адресу: <адрес>, сам изготавливает наркотическое средство «дезоморфин» из таблеток «<данные изъяты>». Ранее «дезоморфин» у Щетинкина он никогда не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ, сколько точно было времени, он не помнит, он пришел в гости к Щетинкину, так как хотел у него дома изготовить «дезоморфин» для личного употребления. Когда он подошел к квартире Щетинкина, то постучал в дверь. Дверь ему открыл сам Щетинкин. В тот момент, когда Щетинкин открыл дверь, то с верхнего этажа к квартире Щетинкина сбежали сотрудники милиции, которые их задержали. Они прошли в квартиру к Щетинкину, где он увидел ранее ему знакомых свидетели 2, 3, 4. После задержания сотрудники милиции в присутствии двух приглашенных понятых их всех стали досматривать. В ходе его личного досмотра у него ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Также ему ничего не известно о том, что было ли что-либо изъято у Щетинкина. В последствии их доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Показания свидетеля 3 (л.д. ) о том, что наркотические средства он употребляет на протяжении пяти лет. Наркотическое средство «дезоморфин» он употребляет на протяжении последнего года. Ранее, он употреблял наркотическое средство «марихуану». Наркотическое средство «дезоморфин» он приобретал у своих знакомых, имен и фамилий которых он не знает. Он в аптеке покупает таблетки «<данные изъяты>», отдает их своим знакомым, которые в последствии изготавливают «дезоморфин» и передают ему. С Щетинкиным <данные изъяты> он знаком около трех лет, отношения у него с ним приятельские. Примерно 6 месяцев назад он узнал о том, что Щетинкин сам изготавливает и употребляет наркотическое средство «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в <адрес>, то встретил своего знакомого свидетеля 3. С свидетелем 3 они решили сходить в гости к Щетинкину, чтобы просто его навестить. Когда они пришли домой к Щетинкину, то в квартире у него находился ранее им знакомый парень по имени Олег, который находился в комнате, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в квартире, они у Щетинкина попросили наркотического средства «дезоморфин» для личного употребления. Щетинкин согласился, после чего они с ним прошли в кухню, где Щетинкин в три шприца из пузырька выбрал сам раствор наркотического средства «дезоморфин», после чего раздал всем им по шприцу. Наркотическое средство Щетинкин передал им безвозмездно. Взяв шприц с наркотическим средством, он его употребил, путем введения внутривенно инъекции, которую он сделал себе сам. Через некоторое время, после того, как они употребили наркотик, в квартиру пришли ранее ему знакомый парень по имени свидетель 10 и сотрудники милиции, которые их всех задержали. После задержания сотрудники милиции их досмотрели, при этом у него ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Изымалось ли что-нибудь у Щетинкина, он не знает, так как досматривали его в отдельной комнате. В последствии их сотрудники милиции отвезли в больницу, где было произведено их медицинское освидетельствование. Затем их доставили в ОВД.

По материалам ОРМ «проверочная закупка» (л.д. ), «закупщиком» свидетелем 1 у Щетинкина И.В. был приобретен за 200 рублей шприц с раствором наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере.

Из акта удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства «дезоморфин» (л.д. ), полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель 1 добровольно в присутствии двух понятых выдал сотрудникам милиции одноразовый шприц с веществом желто - коричневого цвета, при этом пояснил, что приобрел данный шприц у Щетинкина И.В. по адресу: <адрес>.

В справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), указано, что в шприце, согласно сопроводительному документу добровольно выданном свидетелем 1 находится раствор вещества, содержащего дезоморфин и являющегося наркотическим средством. Масса наркотического средства - 1,095 грамма.

По протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), в ходе личного досмотра Щетинкина И.В., у последнего сотрудниками милиции были обнаружены во внешнем боковом кармане трико и изъяты деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей: №№ НГ 3899226, ЧК 1429910.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), по адресу: <адрес>, где проживает Щетинкина И.В., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты следующие предметы: 5 миллиграммовый шприц с мутной жидкостью 3 куба - на кровати в комнате, в кухне на столе - полиэтиленовый пакет со шприцами, металлической тарелкой с наслоениями вещества, пенициллиновый пузырек с наслоениями с крышкой, зубная щетка с наслоениями коричневого вещества, пластиковая бутылка с жидкостью белого цвета, лезвие с наслоениями вещества коричневого цвета.

По акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), в ходе медицинского освидетельствования Щетинкина И.В. у последнего было установлено состояние опьянения. Тест полоска на морфин - положительная.

По акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), в ходе медицинского освидетельствования свидетеля 2 у последнего было установлено состояние опьянения. Тест полоска на морфин -положительная.

По акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), в ходе медицинского освидетельствования свидетеля 3 у последнего было установлено состояние опьянения. Тест полоска на морфин - положительная.

По акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), согласно которому в ходе медицинского освидетельствования свидетеля 4 у последнего было установлено состояние опьянения. Тест полоска на морфин - положительная.

В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), указано, что были осмотрены деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей №№ НГ 3899226, ЧК 1429910, изъятые в ходе личного досмотра у Щетинкина И.В.

Из расписки от начальника ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулевск (л.д. ) денежные средства в сумме 200 рублей им получены.

Постановлением приобщены к уголовному делу вещественные доказательства (л.д. ) -деньги в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей №№ НГ 3899226, ЧК 1429910, изъятые в ходе личного досмотра у Щетинкина И.В. Денежные средства хранятся у начальника ООРП и РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулевск.

Согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), в шприце, добровольно выданном свидетелем 1 и в двух шприцах, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, находится раствор вещества, содержащего дезоморфин, является наркотическим средством. Масса наркотического средства соответственно 1,085 грамма, 0,675 грамма, 2,830 гр. Во флаконе, изъятом там же, имеется вещество, содержащее дезоморфин, является наркотическим средством. Масса наркотического средства 0,105 гр. В бутылке находится 205 мл. раствора вещества, содержащего кодеин. Масса вещества с кодеином равна 12,710 грамма. На тарелки и на лезвии выявлены следы вещества, содержащего кодеин. В остальных объектах следов наркотических средств не выявлено в пределах чувствительности используемых методов. Вопрос о технологическом процессе, используемом для приготовления наркотических средств, выходит за рамки компетенции эксперта. Данные объекты могли быть использованы для изготовления и употребления наркотических средств из лекарственных препаратов.

По постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. ) приобщены: наркотическое средство «дезоморфин», остаточной массой 4,0565 грамма, шприцы, лезвие, зубная щетка, металлическая тарелка, пузырёк, бутылка с раствором вещества, содержащего «кодеин». Вещественные доказательства хранятся в камере хранения наркотических средств ОВД по г.о. Жигулевск.

При таких обстоятельствах действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств и незаконное изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет остаточное заболевание после воспаления лёгких.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применения при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ суд не находит к этому оснований учитывая, то, что подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, необходимо назначать наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, совершены преступления против здоровья населения, нет оснований полагать, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учётом тяжести совершённых преступлений, а также личности подсудимого, который не работает, употребляет наркотики, не позволяет суду расценивать данную совокупность смягчающих наказание обстоятельств в качестве исключительной, однако их наличие, позволяет суду назначить не слишком суровое наказание, приближенное к минимальному.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, за 1 день участия в судебном заседании, из расчета 859 рублей за 1 день. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с тем, что предъявлено обвинение по трём статьям, суд считает необходимым ходатайство адвоката Ибрагимова М.Т. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 895 рублей, за один день оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.300-317 УПК РСФСР, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щетинкина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ. Назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без ограничения свободы и ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Щетинкину И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания зачесть предварительное заключение под стражей с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей №№ НГ 3899226, ЧК 1429910 – оставить у начальника ООРП РП с НОН ОУР ОВД по г.о. Жигулевск; наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 4,0565 грамма, шприцы, лезвия, зубную щётку, металлическую тарелку, пузырёк, бутылку с раствором вещества, содержащего «кодеин» - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу, в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Отнести указанную сумму на счет процессуальных издержек и взыскать ее с осужденного Щетинкина И.В. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./