приговор по обвинению Крыловой Н.Ю. по ст.228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 30 июня 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Авдеева Д.Е.

подсудимой Крыловой Н.Ю.,

защитника подсудимой адвоката Никитина В.Н.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-146/2011 по обвинению:

Крыловой Н.Ю., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылова Н.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.05.2011 года примерно в 21:00 часов, точное время дознанием не установлено, Крылова Н.Ю., имея прямой умысел на приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, у неустановленной женщины цыганской национальности, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 1,000 грамм, часть которого употребила внутривенно, а оставшуюся часть незаконно хранила при себе в левом кармане куртки.

24.05.2011 года примерно в 22:40 сотрудниками ГИБДД на трассе М-5 в районе <адрес> была остановлена а/м peг., где в качестве пассажира находилась Крылова Н.Ю., которая была доставлена в ОВД по городскому округу Жигулевск, где 25.05.2011 года в 01:00 часов в присутствии понятых в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки Крыловой Н.Ю. был обнаружен и изъят сверток из темно-серого полиэтилена с находившимся в нем порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта № 74 от 25.05.2011 года и заключению эксперта № 100 от 31.05.2011 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,000 грамм, и, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

При ознакомлении по окончании дознания с материалами уголовного дела Крылова Н.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении его судом в особом порядке, которое ею было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное Крыловой Н.Ю. обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимой правильно квалифицированы органом следствия как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также смягчающие и отягчающие наказание, имеющие значение для определения его вида и размера.

Подсудимая ранее не судима, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, не работает на постоянной основе в связи с прохождением курса реабилитации от наркотической зависимости, на иждивении никого не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимой в совершении преступления, совершение ею преступления впервые.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления несколько видов наказаний.

Учитывая личность подсудимой, позицию обвинения, наличие смягчающих обстоятельств и сведений о получении подсудимой временных заработков в реабилитационном центре, в силу ч.1 ст.60 УК РФ, суд считает, что наиболее отвечающим целям уголовного наказания будет назначение ей наказания в виде штрафа.

Адвокат Никитин В.Н. обратился с заявлением о выплате ей вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению суда за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ей должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимой, оснований для взыскания с нее возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной Крыловой Н.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 1,000 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по г.о. Жигулевск, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимой Крыловой Н.Ю. – адвокату Никитину В.Н. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты: <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённой в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённая вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв