приговор в отношении Аничкина Д.А., осужденного по ч. 1 стю 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 26 мая 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимого Аничкина Д.А.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аничкина Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Аничкин Д.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Аничкин Д.А. содержал притон в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и систематически, в указанный период времени, предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам, в том числе ФИО1, 2, 3, 4, 5. для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «<данные изъяты>», содержащего в своем составе наркотические вещества - дезоморфин, кодеин. В качестве платы за предоставленное жилое помещение ФИО 1, 2, 3, 4, 5 принесенные с собой спиртные напитки отдавали Аничкину Д.А.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Аничкин Д.А. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «Седал-М», содержащего в своем составе наркотическое вещество - дезоморфин, кодеин ФИО 1, 2, 3, 4, 5 За предоставленное жилое помещение ФИО 1, 2, 3, 4, 5 отдали Аничкину Д.А. принесенные с собой спиртные напитки. После чего ФИО 1, 2, 3, 4, 5 в квартире Аничкина Д.А., с согласия последнего употребили наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое вещество - дезоморфин, кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при производстве осмотра квартиры Аничкина Д.А. расположенной по адресу: <адрес>, на кухне было обнаружено и изъято: флакон из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», в котором имеется прозрачная желтоватая жидкость объемом 41,8 мл., три стеклянных флакона с наслоением красно-бурого цвета с ватными тампонами, два двойных листа газеты с заголовком «Страничка здоровья» с наслоением белого цвета, футляр пластиковый черного цвета с веществом красно-бурого цвета массой 0,970 г., картонная коробка от телефона «Samsung», в которой находятся: пластиковый флакон вместимостью 10 мл. укупоренный пробкой-капельницей с прозрачной жидкостью объемом 5 мл., восемь пустых шприца, градуированные один на 10 мл., три на 1 мл., два на 5 мл., зубная щетка с наслоением коричневого цвета, два металлических лезвия, фрагмент картона с типографическим текстом «<данные изъяты>», керамическая тарелка с наслоением коричневого цвета. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в трех стеклянных флаконах с ватными тампонами, содержится вещество дезоморфин, являющееся наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,210 г., 0,130 г., 0,225 г. В полимерных флаконах находится соляная кислота, прекурсор, объемом 41,6 мл., 6,3 мл. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции Аничкину Д.А. было вынесено предупреждение о том, что если он будет продолжать организовывать либо содержать притон для употребления (изготовления) наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, то будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ, в котором Аничкин Д.А. поставил свою подпись. Однако, несмотря на вынесенное предупреждение, ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) Аничкин Д.А. вновь предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «<данные изъяты>», содержащего в своем составе наркотическое вещество - кодеин, дезоморфин ФИО 1, 2, 3, 4, 5 За предоставленное жилое помещение ФИО 1, 2, 3, 4, 5 отдали Аничкину Д.А. деньги в сумме 30 рублей, на которые последний приобрел спиртное. После чего ФИО 1, 2, 3, 4, 5. с согласия Аничкина Д.А., в указанной квартире, употребили наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при производстве осмотра квартиры Аничкина Д.А., расположенной по адресу: <адрес>, на кухне было обнаружено и изъято: металлическая тарелка со следами коричневого цвета, три пустых шприца градуированных на 1 мл., 1 мл., 3 мл., два стеклянных флакона с наслоением коричневого цвета, лезвие металлическое «Спутник» с наслоением коричневого цвета, флакон из темного стекла с этикеткой «<данные изъяты>», в котором находится прозрачная жидкость объемом 3,2 мл., коробка картонная с названием препарата «<данные изъяты>», пустая блистерная упаковка от таблеток «<данные изъяты>». Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в двух стеклянных флаконах обнаружены следы вещества, содержащего в своем составе дезоморфин. На трех лезвиях и на тарелке имеются следы вещества с кодеином.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником в порядке ст.217 УПК РФ в протоколе согласно ч.2 ст.218 УПК РФ обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопрос суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает то, что подсудимый впервые совершил преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в порядке ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, из расчета 298 рублей за 1 день. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката Ибрагимова М.Т. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей, за один день оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аничкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с золотистыми поперечными полосами и логотипом «PILOT», в котором находится: флакон из полимерного материала с этикеткой «Уфареактив кислота соляная 50 г.» с прозрачной желтоватой жидкостью объемом 41,6 мл., два двойных листа газеты с заголовком «Страничка здоровья» с пятнами желтого цвета по краям, на развороте обоих листов имеется наслоение вещества белого цвета, масса отделенного вещества на каждом листе составила 0,005 г., 0,005 г., футляр пластиковый черного цвета с зажимом на корпусе, в котором имеется порошкообразное вещество красно-бурого цвета, массой 0,950 г., картонную коробку от телефона «Samsung», в которой находятся: пластиковый флакон укупоренный пробкой-капельницей и завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с прозрачной желтоватой жидкостью объемом 6,3 мл., восемь пустых шприца, градуированные один на 10 мл., три на 1 мл., два на 5 мл., зубную щетку с наслоением коричневого цвета, два металлических лезвия, фрагмент картона с типографическим текстом «<данные изъяты>», металлическую тарелку с наслоением коричневого цвета; полиэтиленовый пакет из полупрозрачного материала серого цвета, в котором находится: металлическая тарелка со следами коричневого цвета, три пустых шприца градуированных на 1 мл., 1 мл., 3 мл., два стеклянных флакона с наслоением коричневого цвета, лезвие металлическое «Спутник» с наслоением коричневого цвета, флакон из темного стекла с этикеткой «<данные изъяты>», в котором находится прозрачная жидкость объемом 3,1 мл., коробку картонную с названием препарата «<данные изъяты>», пустую блистерную упаковку от таблеток «<данные изъяты>» – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./