приговор в отношении Кнырева О.А., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 1 июня 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Мустафаева Р.М.;

подсудимого Кнырева О.А.;

защитника адвоката Щученко В.Г. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшей 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кнырева О.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кнырев О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. Кнырев О.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки, совместно с хозяевами указанной квартиры. Во время распития спиртных напитков у Кнырева О.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Кнырев О.А. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель и реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа с трельяжа, расположенного в прихожей, указанной квартиры, тайно похитил принадлежащую потерпевшей 1 женскую сумку, стоимостью 1400 рублей, в которой находились личные вещи потерпевшей 1, а именно: 1) сотовый телефон марки Самсунг SGH-U600, imei 355394021896293, стоимостью 7500 рублей; 2) карта памяти на 2GВ, стоимостью 500 рублей; 3) дисконтные карты в количестве 8 шт., которые ценности не представляют; 4) косметика - 2 карандаша для подводки губ фирмы «Лориаль», 1 карандаш фирмы «Макс фактор», стоимость одного карандаша 250 рублей, на сумму 500 руб., духи (Павло Пикассо) в флаконе 15мл., стоимостью 3000 рублей, пилка для ногтей стоимостю 180 рублей; 5) две пачки сигарет «NЕХТ» и зажигалка, какой либо ценности не представляющие; 6) шариковая авторучка, ценности не представляющая; 7) связка ключей от двух квартир, гаража и работы в количестве 8 шт., ценности не представляющие, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 13080 рублей. С похищенным имуществом Кнырев О.А. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Кнырев О.А., распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая 1. и защитник в судебном заседании, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

В обвинительном заключении допущена арифметическая ошибка, при подсчёте материального ущерба. Два карандаша, стоимостью одного 250 рублей в сумме составят 500 рублей, а не 750 как указано в обвинительном заключении и общая сумма составит не 13300 рублей, а 13080 рублей. Данные неточности подлежат исправлению в виду явной ошибки.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления и то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу суд не усматривает.

Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, а также применить при назначении наказания ст.64 УК РФ учитывая то, что подсудимый работает охранником, нет сведений о доходах и имуществе, на которое может быть обращено взыскание, на иждивении подсудимый имеет малолетнего ребёнка, ему надлежит до конца возместить ущерб, причинённый преступлением, а также отсутствие по делу исключительных обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Щученко В.Г. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за два дня участия в судебном заседании из расчета 596 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника в размере 596 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кнырева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции №26 ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кнырева О.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки Самсунг с картой памяти; дисконтные карты в количестве 7 шт.; карандаш для губ; стеклянную пилку для ногтей; пачку сигарет «NЕХТ»; газовую зажигалку и шариковую ручку - оставить у потерпевшей 1

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Кныреву О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Щученко В.Г., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в <адрес> и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: /Горин С.В./