приговор в отношении Живуцкого С.Л., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 13 июля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Ширяевой Т.Г.;

подсудимого Живуцкого С.Л.;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение и ордер №;

при секретаре Болотовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Живуцкого С.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Живуцкий С.Л. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>, Живуцкий С.Л., находясь в заброшенном дачном домике, расположенном по адресу: г<данные изъяты>, имея прямой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», в крупном размере незаконно изготовил кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, путем нагревания, доведения до реакции и выпаривания примесей, в результате чего Живуцким С.Л. было получено готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - «дезоморфин», массой не менее 0,970 грамм, которое частично было употреблено Живуцким С.Л., путем внутривенной инъекции. Оставшееся приготовленное наркотическое средство Живуцкий С.Л., являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,970 грамм, он выбрал в шприц, градуированный на 5 мл. и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ. в носке, одетом на правую ногу. ДД.ММ.ГГГГ, Живуцкий С.Л. находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г.о.Жигулевск, ДД.ММ.ГГГГ, где ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых в ходе личного досмотра, в носке, одетом на правую ногу гр. Живуцкого С.Л.. был обнаружен и изъят шприц градуированный на 5 мл г. с жидкостью желто-коричневого цвета. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,970 грамм, и, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ Живуцкий С.Л. совместно с сотрудниками милиции находились в заброшенном дачном домике, расположенном по <адрес>, где сотрудниками милиции при производстве осмотра заброшенного дачного домика в присутствии понятых было обнаружено и изъято: пустой флакон, пробка резиновая, два пустых шприца, пустая бутылка 500 мл, тарелка керамическая с наслоением вещества светло-коричневого цвета, флакон из-под йода, ложка металлическая со следами вещества коричневого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в бутылке, на тарелке, на ложке имеются следы вещества, содержащего в своем составе кодеин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, способствовал расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания в виде штрафа и применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований учитывая то, что подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, по делу не усматривается исключительных обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что в отношении подсудимого нет препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд полагает возможным ограничиться наказанием в виде обязательных работ.

Адвокат Никитин В.Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридическое помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Живуцкого С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой 0,970 грамм; два пустых шприца; пустой флакон; пробку резиновую; два пустых шприца; пустую бутылку 500 мл.; тарелку керамическую с наслоением вещества светло – коричневого цвета; флакон из-под йода; ложку металлическую со следами вещества коричневого цвета - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Живуцкому С.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./