приговор в отношении Вишенчук Н.А., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 13 июля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Ширяевой Т.Г.;

подсудимой Вишенчук Н.А.;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение и ордер №

при секретаре Болотовой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишенчук Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вишенчук Н.А. совершила незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Вишенчук Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», в особо крупном размере, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовила кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, путем нагревания и доведения до реакции, наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 3,110 г., которое частично было употреблено, путем внутривенной инъекции. Оставшееся, приготовленное наркотическое средство Вишенчук Н.А., являющееся согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,915 г., она выбрала в одноразовый шприц, объемом 0,5 мл, и незаконно хранила при себе без цели сбыта в особо крупном размере, в левом кармане спортивной кофты до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск, в ходе личного досмотра Вишенчук Н.А., проводимого с целью обнаружения наркотических средств, было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,915 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимая имеет малолетнего ребёнка, который имеет заболевание, является вдовой и то, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и применении при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимая не работает, нет сведений о её доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, она одна воспитывает малолетнего ребёнка, по делу не усматривается исключительных обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учётом тяжести совершённого преступления, не позволяет сделать вывод об исключительном характере данных смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимая может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Никитин В.Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, за один день участия в судебном заседании, из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишенчук Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы на срок в один год, согласно п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ из расчёта одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, окончательно определить Вишенчук Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа. В срок отбывания наказания зачесть наказание отбытое по приговору Жигулёвского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Вишенчук Н.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию и пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости и лечение от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой – 2,905 грамма; тарелку; лезвие; щётку; флакон со следами вещества «кодеин» - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Вишенчук Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./