приговор в отношении Комарова С.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 28 июля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимого Комарова С.А.;

защитника адвоката Никитин В.Н. представившего удостоверение и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Комаров С.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>, Комаров С.А., находясь на пустыре, в районе городского кладбища, расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», в крупном размере незаконно изготовил кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, путем нагревания, доведения до реакции и выпаривания примесей, в результате чего Комаровым С.А. было получено готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - «дезоморфин», массой не менее 2,210 грамм, которое частично было употреблено Комаровым С.А., путем внутривенной инъекции. Оставшееся приготовленное наркотическое средство Комаров С.А., являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,210 грамм, он выбрал в шприц, градуированный на 3,0 мл. и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ. в правом кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ, Комаров С.А. находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г.о. Жигулевск, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых в ходе личного досмотра, в правом кармане брюк Комарова С.А. был обнаружен и изъят шприц градуированный на 3,0 мл с мутной жидкостью желто-коричневого цвета. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,210 грамм, и, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления и то, что он положительно характеризуются по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может оплатить штраф, как он сам пояснил имеет достаточный для этого доход, суд полагает возможным ограничиться минимальным видом наказания.

Адвокат Никитин В.Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, за один день участия в судебном заседании, из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,210 гр. – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Комарову С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./