приговор в отношении Кадыевой О.У., осужденной по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 26 июля 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимой Кадыевой О.У.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кадыевой О.У., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кадыева О.У. совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кадыева О.У., находясь в заброшенном дачном домике, расположенном напротив дома <адрес>, где, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - «дезоморфин», в крупном размере, незаконно изготовила кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, доведения до реакции путем нагревания и выпаривания примесей, в результате чего Кадыевой О.У. было получено готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - «дезоморфин», массой не менее 1,125 гр., которое частично было употреблено Кадыевой О.У. путем введения внутривенной инъекции. Оставшееся в шприце емкостью 2 мл., приготовленное наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - «дезоморфин», массой 1,125 гр., Кадыева О.У. незаконно хранила без цели сбыта в крупном размере при себе - в правом рукаве рубашки, завернутой до локтя, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Кадыева О.У., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по г.о. Жигулевск, по адресу: <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых в ходе личного досмотра, в правом рукаве рубашки Кадыевой О.У. был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 2 мл. с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «дезоморфином», массой 1,125 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимая имеет малолетнего ребёнка, способствовала расследованию преступления и то, что она имеет заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, учитывая то, что подсудимая не работает, нет сведений о её доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, она регулярно употребляет наркотические средства, стоит на учёте у нарколога, отрицательно характеризуется по месту жительства, содержанием ребёнка не занимается, наказание следует назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы, которое подсудимая в настоящее время отбывает.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридическое помощи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадыеву О.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Жигулёвского городского суда <адрес>, окончательно определить Кадыевой О.У. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание Кадыевой О.У. засчитать наказание, отбытое по первому приговору Жигулёвского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,115 грамма – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной изменить с подписку о невыезде, на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Произвести оплату труда адвоката Абрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручений ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./