приговор в отношении Барышева А.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 19 июля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Мустафаева Р.М.;

подсудимого Барышева А.А.;

защитника адвоката Куликова К.В. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барышева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Барышев А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Барышев А.А., находясь на горе, расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», в крупном размере незаконно изготовил кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, путем нагревания и доведения до реакции и выпаривания примесей, в результате чего Барышевым А.А., было получено готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - «дезоморфин», массой не менее 1,330 грамм, которое частично было употреблено Барышевым А.А., путем внутривенной инъекции. Оставшиеся приготовленное наркотическое средство Барышев А.А., являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,330 грамм, он оставил в шприце и незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ в носке одетом на правую ногу. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск у дома <адрес> Барышев А.А., был задержан и доставлен в ОВД по г.о. Жигулевск. В ходе личного досмотра у Барышева А.А. в носке одетом на правую ногу был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «дезоморфин», общей массой 1,330 г. и которое, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления и положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу, суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы и применении при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что наказание следует назначать по ч.2 ст.68 УК РФ, а также отсутствии по делу исключительных обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Куликов К.В. участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве по делу 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника в размере 298 рублей за один день оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Барышева А.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, градуированный на 5,0 мл. с присоединённой иглой в колпачке, с массой вещества 1,330 грамма (после проведения химической экспертизы масса наркотического средства «дезоморфин» составила 1,310 грамма) - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Барышева А.А., оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Куликова К.В., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./