Приговор по обвинению Марченко А.Л. по ст. 228 ч. 1, 161 ч. 2 п. `г`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 15 сентября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

потерпевшей потерпевшей 1,

подсудимого Марченко А.Л.,

защитника подсудимого адвоката Деренской Е.С.,

при секретаре Шурыгиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-211/11 по обвинению:

Марченко А.Л., <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко А.Л. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

17 июля 2011 года примерно в 9 часов Марченко А.Л., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, приехал в район 6 причала речного вокзала <адрес>, на берегу р. Волга, где незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущее наркосодержащее растение, которое высушил и собрал в полиэтиленовый пакет. Данное вещество, согласно справки эксперта №314 от 18 июля 2011 года и заключения эксперта №327 от 2 августа 2011 года, является наркотическим средством – «марихуана», массой 26,5 грамма. В тот же день Марченко А.Л. был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое вещество, которое он незаконно хранил при себе.

Марченко А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

6 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, Марченко А.Л. находился по адресу своего проживания: <адрес> со своей матерью потерпевшей 1 в одной комнате. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества своей матери потерпевшей 1, Марченко А.Л., высказывая в ее адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать ему имеющиеся у нее на шее серебряную цепочку и крестик. потерпевшей 1, опасаясь осуществления высказанных сыном угроз применения физического насилия, вынужденно отдала ему, сняв с шеи серебряную цепочку, стоимостью 500 рублей и золотой крестик стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Марченко А.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Марченко А.Л. был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Марченко А.Л. в период времени с 6 августа 2011 года по 8 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества своей матери потерпевшей 1, воспользовавшись ее отсутствием с целью реализации своего преступного умысла, путем свободного доступа, тайно похитил из зала с журнального столика, принадлежащий ей телевизор марки «Рубин». Стоимостью 4000 рублей, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Марченко А.Л., потерпевшей 1 причинен значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

При ознакомлении по окончании следствия с материалами уголовного дела Марченко А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении его судом в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель, потерпевшая потерпевшей 1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное Марченко А.Л. обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть как преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание, имеющие значение для определения его вида и размера.

Подсудимый ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств к лишению свободы условно, а позже за грабеж с установлением испытательного срока, что не образует в его действиях рецидив преступлений согласно ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ, обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести и тяжком преступлении, что является безусловным основанием для отмены ранее постановленного условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учете у врача нарколога с 2010 года с диагнозом злоупотребление опиатами, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с которым не проживает и существенную помощь в его воспитании и содержании не оказывает.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его активное способствование в расследовании каждого преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений – кражи и грабежа, согласно п. «в» части 1 той же статьи, наличие у него малолетних детей, согласно ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в их совершении, наличие у подсудимого вирусного заболевание, отсутствие претензий потерпевшей к нему, содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений.

Санкция ст.161 ч.2 УК РФ в качестве основного наказания предусматривает только лишение свободы, а статей 228 ч.1 УК РФ и 158 ч.2 УК РФ и другие менее строгие виды наказания.

Учитывая личность подсудимого, тот факт, что он не работает, имеет на иждивении ребенка, то есть средств для уплаты штрафа не имеет, первое преступление он совершил в период вступления предыдущего условного приговора суда в законную силу, то есть, игнорируя тем самым необходимость правомерного и законопослушного поведения, количество и тяжесть совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, считая что менее строгие наказания не обеспечат его исправления.

Учитывая отсутствие у подсудимого источников дохода и принимая во внимание срок наказания, который ему должен быть определен, суд считает нецелесообразным назначать ему такие дополнительные наказания, как штраф и ограничение свободы.

Адвокат Деренская Е.С. обратилась с заявлением о выплате ей вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению суда за 1 день участия в судебном процессе, всего в размере 894 рубля, исходя из количества преступлений.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ей должно быть выплачено, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Марченко А.Л. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Марченко А.Л. по приговору Кировского районного суда г. Самара от 11 июля 2011 года и в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытую часть наказания по этому приговору в виде одного года лишения свободы частично присоединить к назначенному настоящим приговором наказанию, окончательно назначить Марченко А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Марченко А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу- телевизор Рубин и пульт к нему, золотой крестик, возвратить потерпевшей потерпевшей 1, наркотическое средство – марихуана, хранящееся в камере хранения ЛОМ в р\п Самара уничтожить.

Приговор Кировского районного суда г. Самара от 2.09.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого адвокату Деренской Е.С. в размере 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты: <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв